Анна Сахарова

Иностранные компании не едут на Кантонскую ярмарку из-за дестабилизации мировой экономики

Весенняя 117-я сессия Кантонской ярмарки открылась во вторник, 14 апреля. Организаторы крупнейшего торгового шоу в КНР предполагают массовый отток зарубежных предпринимателей в этом году по причине нестабильной ситуации в мировой экономике. Поскольку Кантонская проходит дважды в год, ее негласно называют "барометром" китайской экономики и отчасти - мировой: на мероприятие съзжаются преставители бизнеса со всего мира. В прошлом месяце, накануне старта ярмарки, сокращение внешнеторгового оборота КНР превысило 15%.
В этот раз международный выставочный комплекс Пачжоу в Гуанчжоу может не досчитаться сотен гостей из-за рубежа: ожидается самый худший показатель посещаемости Кантонской ярмарки за последние несколько лет. Пресс-секретарь события и руководитель Китайского внешнеторгового центра Лю Цзяньцзюнь надеется, что "приедет по крайней мере 180 тыс. посетителей". В апреле 2014 года ярмарку посетили 188 тыс. человек, в апреле 2013 года - 202 тыс. Рекордное число визитеров было отмечено в 2012 году: 210 тыс. человек.
Меньше приедет участников из традиционно партнерских стран и организаций - США, ЕС, Японии, России, Бразилии и Ассоциации стран Юго-Восточной Азии. Также наметился спад интереса к мероприятию у аудитории из Гонконга и Тайваня. Однако ожидается увеличение визитов бизнесменов из Индии, Латинской Америки и Африки.
Многие компании, принимающие участие в Ярмарке в качестве экспонентов более 15 лет, отмечают, что последние годы стали самыми худшими в истории мероприятия, и предпосылок к отлаживанию ситуации пока нет. Крупные фирмы регулярно посылают приглашения на Кантонскую ярмарку своим клиентам, но более половины отвечают отказом. В этой ситуации китайские предприниматели малого и среднего бизнеса намерены чаще участвовать в крупных европейских и американских выставках.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китай и страны ЕАЭС поставили в Новосибирскую область более 113 тысяч тонн овощей и фруктов
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

С июня по август 2026 года в Новосибирскую область автомобильным транспортом ввезли свыше 113 тысяч тонн плодоовощной продукции. В числе основных стран-поставщиков – Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай.

Анатолий Якимов
Технопром-2026: выставка технологий объединит науку, промышленность и стартапы
Фото предоставлено организаторами Технопрома

Международный форум технологического развития «Технопром-2026» пройдет в Новосибирске с 26 по 28 августа. Выставочная программа объединит представителей научного сообщества, промышленных компаний, органов власти, университетов и молодых технологических команд.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия может повысить пошлины на китайские шины
Фото с сата magnefik.com

Минпромторг России допустил введение повышенных пошлин на легковые и грузовые шины, поставляемые из Китая. Возможные ограничения рассмотрят после завершения расследования Евразийской экономической комиссии.

Анатолий Якимов
Поставки автозапчастей из Китая в Россию выросли на 15%
Фото с сайта magnefik.com

Поставки автомобильных запчастей и комплектующих из Китая в Россию продолжают расти. За январь-июль 2026 года их объем увеличился примерно на 15% и достиг 1,3 миллиарда долларов США. Китайские производители уже обеспечивают более половины импорта автокомпонентов в страну.

Анатолий Якимов
Инструкция ChinaLogist: возврат НДС при импорте из Китая 2026
Фото с сайта magnifik.com

Возмещение налога на добавленную стоимость при импорте продукции из КНР доступно только при официальном оформлении груза на российскую компанию или индивидуального предпринимателя. Механизм работает через принятие уплаченного на таможне налога к вычету в декларации по НДС.

Анатолий Якимов
ЕАЭС и Китай запустили опытные железнодорожные перевозки по электронной накладной
Фото Анатолия Якимова

Страны Евразийского экономического союза и Китайская Народная Республика перешли к практической стадии цифровизации железнодорожных грузоперевозок. В 2026 году на маршруте Россия – КНР стартовали опытные рейсы с оформлением груза по электронной накладной в полностью безбумажном формате.

Анатолий Якимов
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.