Анна Сахарова

Иностранные компании не едут на Кантонскую ярмарку из-за дестабилизации мировой экономики

Весенняя 117-я сессия Кантонской ярмарки открылась во вторник, 14 апреля. Организаторы крупнейшего торгового шоу в КНР предполагают массовый отток зарубежных предпринимателей в этом году по причине нестабильной ситуации в мировой экономике. Поскольку Кантонская проходит дважды в год, ее негласно называют "барометром" китайской экономики и отчасти - мировой: на мероприятие съзжаются преставители бизнеса со всего мира. В прошлом месяце, накануне старта ярмарки, сокращение внешнеторгового оборота КНР превысило 15%.
В этот раз международный выставочный комплекс Пачжоу в Гуанчжоу может не досчитаться сотен гостей из-за рубежа: ожидается самый худший показатель посещаемости Кантонской ярмарки за последние несколько лет. Пресс-секретарь события и руководитель Китайского внешнеторгового центра Лю Цзяньцзюнь надеется, что "приедет по крайней мере 180 тыс. посетителей". В апреле 2014 года ярмарку посетили 188 тыс. человек, в апреле 2013 года - 202 тыс. Рекордное число визитеров было отмечено в 2012 году: 210 тыс. человек.
Меньше приедет участников из традиционно партнерских стран и организаций - США, ЕС, Японии, России, Бразилии и Ассоциации стран Юго-Восточной Азии. Также наметился спад интереса к мероприятию у аудитории из Гонконга и Тайваня. Однако ожидается увеличение визитов бизнесменов из Индии, Латинской Америки и Африки.
Многие компании, принимающие участие в Ярмарке в качестве экспонентов более 15 лет, отмечают, что последние годы стали самыми худшими в истории мероприятия, и предпосылок к отлаживанию ситуации пока нет. Крупные фирмы регулярно посылают приглашения на Кантонскую ярмарку своим клиентам, но более половины отвечают отказом. В этой ситуации китайские предприниматели малого и среднего бизнеса намерены чаще участвовать в крупных европейских и американских выставках.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Таможня
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.