Анна Сахарова

Казахстан стал новым прикрытием для вывода капиталов из России

"Белорусский" канал вывода российских средств потерял свою актуальность, на сцене новый фаворит теневых экономических операций по Таможенному союзу - Казахстан.
На сегодняшний день у трех участников ЕЭП не существует единой базы данных о взаимном товарообороте. За схемами вывоза капитала "присматривают" российские банки.
Центробанк России в специальном письме рекомендует всем российским КБ уделять повышенное внимание операциям по оплате товаров, ввезенных с территории Белоруссии и Казахстана российскими резидентами — при учете, что получатели этой оплаты третьи лица.
В документе ЦБ прозрачно указывается на то, что значительая часть импорта из Белоруссии и Казахстана фиктивна. Товары - лишь предлог для отмывания денег российских нелегалов.
Насколько велики обороты теневиков, можно предположить, исходя из данных ЦБ РФ за 2010-2011 годы.Только белорусские схемы представители ЦБ в 2010 году экспертно оценивали в несколько десятков миллиардов долларов, с тех пор новых оценок не приводилось. Сейчас в центре внимания ревизоров Казахстан.
Для теневых схем в ТС создана питательная среда: упрощенный порядок перемещения товаров, правила декларирования. Доказать, что на самом деле никакой товар в страну не ввозился, постфактум весьма затруднительно.
По словам экспертов и участников рынка, реализовать новые рекомендации ЦБ в случае с Казахстаном будет сложнее, чем с Белоруссией.
"Проверить подлинность ТТН, по которой ввозится товар из Казахстана, непросто. Если у Национального банка Белоруссии есть некая база данных ТТН, то в Казахстане этого нет. Говорилось, что для этого должна быть создана единая база данных накладных Таможенного союза, но пока ее нет",— отмечает Александр Наумов, вице-президент, глава комитета по вопросам ПОД/ФТ и комплаенс-рискам НП "Национальный платежный совет". Все это повлечет за собой качественное и количественное усложнение документооборота - обратный эффект тому, чего добивались при создании ТС.
Решить эту проблему одним письмом ЦБ вряд ли удастся, считают эксперты. Однозначно помогло бы создание наконец единой базы товарно-транспортных накладных Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, но этот вопрос уже довольно давно остается открытым. На данный момент полномочия по этим вопросам находятся в сфере компетенции национальных правительств трех стран.
Источник: "Коммерсантъ"
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.