Анна Сахарова

Казахстан стал новым прикрытием для вывода капиталов из России

"Белорусский" канал вывода российских средств потерял свою актуальность, на сцене новый фаворит теневых экономических операций по Таможенному союзу - Казахстан.
На сегодняшний день у трех участников ЕЭП не существует единой базы данных о взаимном товарообороте. За схемами вывоза капитала "присматривают" российские банки.
Центробанк России в специальном письме рекомендует всем российским КБ уделять повышенное внимание операциям по оплате товаров, ввезенных с территории Белоруссии и Казахстана российскими резидентами — при учете, что получатели этой оплаты третьи лица.
В документе ЦБ прозрачно указывается на то, что значительая часть импорта из Белоруссии и Казахстана фиктивна. Товары - лишь предлог для отмывания денег российских нелегалов.
Насколько велики обороты теневиков, можно предположить, исходя из данных ЦБ РФ за 2010-2011 годы.Только белорусские схемы представители ЦБ в 2010 году экспертно оценивали в несколько десятков миллиардов долларов, с тех пор новых оценок не приводилось. Сейчас в центре внимания ревизоров Казахстан.
Для теневых схем в ТС создана питательная среда: упрощенный порядок перемещения товаров, правила декларирования. Доказать, что на самом деле никакой товар в страну не ввозился, постфактум весьма затруднительно.
По словам экспертов и участников рынка, реализовать новые рекомендации ЦБ в случае с Казахстаном будет сложнее, чем с Белоруссией.
"Проверить подлинность ТТН, по которой ввозится товар из Казахстана, непросто. Если у Национального банка Белоруссии есть некая база данных ТТН, то в Казахстане этого нет. Говорилось, что для этого должна быть создана единая база данных накладных Таможенного союза, но пока ее нет",— отмечает Александр Наумов, вице-президент, глава комитета по вопросам ПОД/ФТ и комплаенс-рискам НП "Национальный платежный совет". Все это повлечет за собой качественное и количественное усложнение документооборота - обратный эффект тому, чего добивались при создании ТС.
Решить эту проблему одним письмом ЦБ вряд ли удастся, считают эксперты. Однозначно помогло бы создание наконец единой базы товарно-транспортных накладных Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, но этот вопрос уже довольно давно остается открытым. На данный момент полномочия по этим вопросам находятся в сфере компетенции национальных правительств трех стран.
Источник: "Коммерсантъ"
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.

Анатолий Якимов
Пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» нарастил грузооборот: рекорды ЖД и автоперехода в 2026 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сухопутный коридор «Забайкальск – Маньчжурия» усиливает позиции в российско-китайской торговле. Грузопоток растет одновременно на железной дороге и через автомобильный пункт пропуска, а цифровые сервисы и обновление терминалов сокращают время обработки грузов на границе.

Анатолий Якимов
Новые правила грузоперевозок в России с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу изменения в регулировании автомобильных грузоперевозок. Новые требования касаются контроля иностранных перевозчиков, оформления разрешений на доставку опасных грузов и перевозок продукции с ограниченным сроком хранения.

Анатолий Якимов
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Где купить оптом пиротехнику в Китае на Новый год: фабрики, доставка и растаможка
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается главным поставщиком фейерверков на российский рынок. Осенью прошлого года Россия ввезла из КНР пиротехнику на 12,8 миллиона долларов США – в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На китайскую продукцию пришлось 99% импорта фейерверков в страну. Для российского бизнеса это означает доступ к огромному ассортименту, но и необходимость заранее подготовить лицензию, документы о соответствии и специализированную перевозку.

Анатолий Якимов
Железнодорожные перевозки между Россией и Китаем достигли 114 миллионов тонн
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузооборот между Россией и Китаем по железной дороге за январь–июль 2026 года достиг 114 миллионов тонн. Это на 6% превышает результат первых семи месяцев прошлого года и стало новым максимумом для двустороннего сообщения.

Анатолий Якимов
Экспорт рапсового масла из России в Китай вырос до 1,1 миллиарда долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле 2026 года закупил российское рапсовое масло почти на 1,1 миллиарда долларов США. За тот же период прошлого года стоимость импорта всего составляла 788,2 миллиона долларов США. Таким образом, экспортная выручка российских поставщиков увеличилась в 1,4 раза.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Россия и Китай переходят от импорта к производственной кооперации
Фото ТГ-канал Бориса Титова

10–11 сентября 2026 года в Москве пройдет VII Российско-китайский форум предпринимателей. Встреча состоится на фоне расширения торгово-экономического сотрудничества России и Китая, роста числа совместных проектов и развития новых маршрутов доставки грузов.

Анатолий Якимов
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова

В течение трех дней Новосибирск станет технологической столицей России. С 26 по 28 августа в «Экспоцентре» проходит XIII форум технологического развития «Технопром». В его рамках состоится множество мероприятий, посвященных развитию технологического суверенитета России.

Анатолий Якимов
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.