Анна Сахарова

Mercedes обновил S-Class для повышения продаж в Китае

Когда исполнительный директор Daimler Дитер Цетше (Dieter Zetsche) в 2010 году тестировал прототип Mercedes-Benz S-класса, то отметил, что спинки задних сидений в автомобиле откидываются недостаточно далеко, и решил взяться за доработку модельного ряда всерьез. В самом деле, состоятельные клиенты привыкли к удобным креслам бизнес-класса в самолетах, и они не готовы жертвовать комфортом, спускаясь с небес на землю. «Инженеры нашей компании всегда тщательно прорабатывают сиденья в салоне, в том числе и кресло водителя, однако в Китае состоятельные клиенты пользуются услугами шоферов и просто не садятся за руль сами", - говорит Дитер Цетше.
Цетше совместно с группой дизайнеров разработали заднее сиденье, которое может откидываться на 43,5 градуса. Обновленная модель Mercedes S-Class была представлена на китайском рынке 15 мая 2013 года. Улучшены не только задние сиденья, но и увеличено расстояние между передними и задними креслами, подсветка салона, в сиденья встроена интеллектуальная массажная система, доработана система безопасности и воздушные подушки.
Китайские бизнесмены составляют более 50% покупателей автомобилей Mercedes S-Class во всем мире.
В первом квартале 2013 года текущая прибыль концерна Daimler составила +3,3%, у Audi +11,1% у BMW +9,9%. Немецкий Commerzbank оценивает прибыли благодаря реализации обновленного S-Class в +25% (по сравнению с +1% для А-Class).
Аналитики центра McKinsey прогнозируют рост продаж автомобилей представительского класса в КНР (в среднем, 12% в год до 2020 года). Этот показатель на 8% больше, чем в общем для автомобильного рынка Китая. Эксперты полагают, что Китай в 2016 году сравняется по спросу на автомобили бизнес-класса с Западной Европой и США, а к концу десятилетия вообще станет лидером. В 2005 году Mercedes утратил мировое лидерство в сфере продаж автомобилей класса люкс, и теперь намерен вернуть утраченные позиции за счет стимулирования продаж на китайском рынке, считает Томас Шиллер, старший партнер консалтинговой фирмы Deloitte (Мюнхен). "S-класс станет основной козырной картой Mercedes в Китае", - добавляет он.
Концерн уже добился значительных успехов в материковой части Китая. Помимо основного набора сервисов, клиентам предлагаются дополнительные опции, например, кинотеатр в салоне, стилизованный бар, дизайн салона в виде чайного домика и многое другое. Суммарный объем продаж в КНР автомобилей S-Class уже составил 500 млн. долларов США, и эта цифра будет расти по мере продвижения бренда на запад страны.
Источник: Bloomber Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Импорт
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
Импорт
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.

Анатолий Якимов
Где обсудить логистику сезона: ВЭД Агент на «Всероссийском дне поля — 2026»
Фото предоставлено организаторами мероприятия
Анатолий Якимов
Где купить снегоходы в Китае: производственные кластеры, импорт в Россию и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Где купить снегоходы в Китае вопрос, который все чаще задают российские импортеры, дилеры и компании, работающие на рынках Дальнего Востока, Сибири и северных регионов. Китай перестал быть только площадкой для дешевого массового товара: в сегменте мототехники здесь появились устойчивые производственные цепочки, а рядом с ними — логистика, сервис и экспортная инфраструктура.

Анатолий Якимов
Первая партия стиральных капсул Nice Group отправлена в Россию из китайского Жаохэ
Фото ИА «Синьхуа»

Первая экспортная партия стиральных капсул Nice Group, изготовленных по европейскому стандарту прошла таможенное оформление на речном пункте пропуска Жаохэ и отправлена в Россию. Об этом сообщили в местных теленовостях.

Анатолий Якимов
Как сертифицировать партию, ввезенную по прекращенному сертификату ЕАЭС: порядок действий
Фото с сайта magnifik.com

Росаккредитация разъяснила порядок повторной сертификации партий продукции, ввезенных в Россию на основании сертификатов, выданных в других странах ЕАЭС, но утративших действие на территории РФ.

Анатолий Якимов
Алтай отправил в Китай почти 50 тонн плавленого сыра — перспективы рынка
Фото с сайта magnifik.com

За первые пять месяцев 2026 года предприятия Алтайского края направили в Китай более 49 тонн плавленого сыра на сумму свыше 22,5 миллиона рублей. В тот же период 2025 года поставок этой категории продукции в Поднебесную не фиксировалось. Это подчеркивает быстрый рост интереса китайских покупателей к продукции алтайских производителей. Об этом рассказали в пресс-службе Алтайской таможни.