Анна Сахарова

Mercedes обновил S-Class для повышения продаж в Китае

Когда исполнительный директор Daimler Дитер Цетше (Dieter Zetsche) в 2010 году тестировал прототип Mercedes-Benz S-класса, то отметил, что спинки задних сидений в автомобиле откидываются недостаточно далеко, и решил взяться за доработку модельного ряда всерьез. В самом деле, состоятельные клиенты привыкли к удобным креслам бизнес-класса в самолетах, и они не готовы жертвовать комфортом, спускаясь с небес на землю. «Инженеры нашей компании всегда тщательно прорабатывают сиденья в салоне, в том числе и кресло водителя, однако в Китае состоятельные клиенты пользуются услугами шоферов и просто не садятся за руль сами", - говорит Дитер Цетше.
Цетше совместно с группой дизайнеров разработали заднее сиденье, которое может откидываться на 43,5 градуса. Обновленная модель Mercedes S-Class была представлена на китайском рынке 15 мая 2013 года. Улучшены не только задние сиденья, но и увеличено расстояние между передними и задними креслами, подсветка салона, в сиденья встроена интеллектуальная массажная система, доработана система безопасности и воздушные подушки.
Китайские бизнесмены составляют более 50% покупателей автомобилей Mercedes S-Class во всем мире.
В первом квартале 2013 года текущая прибыль концерна Daimler составила +3,3%, у Audi +11,1% у BMW +9,9%. Немецкий Commerzbank оценивает прибыли благодаря реализации обновленного S-Class в +25% (по сравнению с +1% для А-Class).
Аналитики центра McKinsey прогнозируют рост продаж автомобилей представительского класса в КНР (в среднем, 12% в год до 2020 года). Этот показатель на 8% больше, чем в общем для автомобильного рынка Китая. Эксперты полагают, что Китай в 2016 году сравняется по спросу на автомобили бизнес-класса с Западной Европой и США, а к концу десятилетия вообще станет лидером. В 2005 году Mercedes утратил мировое лидерство в сфере продаж автомобилей класса люкс, и теперь намерен вернуть утраченные позиции за счет стимулирования продаж на китайском рынке, считает Томас Шиллер, старший партнер консалтинговой фирмы Deloitte (Мюнхен). "S-класс станет основной козырной картой Mercedes в Китае", - добавляет он.
Концерн уже добился значительных успехов в материковой части Китая. Помимо основного набора сервисов, клиентам предлагаются дополнительные опции, например, кинотеатр в салоне, стилизованный бар, дизайн салона в виде чайного домика и многое другое. Суммарный объем продаж в КНР автомобилей S-Class уже составил 500 млн. долларов США, и эта цифра будет расти по мере продвижения бренда на запад страны.
Источник: Bloomber Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Китай рассматривает маршрут в Арктику через Иртыш и Обь
Фото Анатолия Якимова

Китай рассматривает возможность создания совместного с Россией транспортного маршрута в Арктику через реки Иртыш и Обь. О такой перспективе сообщила South China Morning Post со ссылкой на экспертов.

Анатолий Якимов
Импорт
Авиадоставка образцов из Китая в Москву за 5 дней: кейс АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

Российский производитель промышленного оборудования срочно запросил доставку образцов комплектующих из Китая. До размещения основного заказа компании требовалось проверить продукцию физически, провести испытания и утвердить ее для дальнейшего производства.

Анатолий Якимов
Импорт
Форум «Россия Китай 2026» пройдет в Москве 18 сентября
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум «Россия & Китай 2026» состоится 18 сентября в Москве в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. Деловая встреча объединит предпринимателей, производителей, импортеров, экспортеров, селлеров, представителей маркетплейсов, логистических операторов и финансовых компаний из России и Китая.

Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.

Анатолий Якимов
Пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» нарастил грузооборот: рекорды ЖД и автоперехода в 2026 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сухопутный коридор «Забайкальск – Маньчжурия» усиливает позиции в российско-китайской торговле. Грузопоток растет одновременно на железной дороге и через автомобильный пункт пропуска, а цифровые сервисы и обновление терминалов сокращают время обработки грузов на границе.

Анатолий Якимов
Новые правила грузоперевозок в России с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу изменения в регулировании автомобильных грузоперевозок. Новые требования касаются контроля иностранных перевозчиков, оформления разрешений на доставку опасных грузов и перевозок продукции с ограниченным сроком хранения.

Анатолий Якимов
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Где купить оптом пиротехнику в Китае на Новый год: фабрики, доставка и растаможка
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается главным поставщиком фейерверков на российский рынок. Осенью прошлого года Россия ввезла из КНР пиротехнику на 12,8 миллиона долларов США – в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На китайскую продукцию пришлось 99% импорта фейерверков в страну. Для российского бизнеса это означает доступ к огромному ассортименту, но и необходимость заранее подготовить лицензию, документы о соответствии и специализированную перевозку.

Анатолий Якимов
Железнодорожные перевозки между Россией и Китаем достигли 114 миллионов тонн
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузооборот между Россией и Китаем по железной дороге за январь–июль 2026 года достиг 114 миллионов тонн. Это на 6% превышает результат первых семи месяцев прошлого года и стало новым максимумом для двустороннего сообщения.

Анатолий Якимов
Экспорт рапсового масла из России в Китай вырос до 1,1 миллиарда долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле 2026 года закупил российское рапсовое масло почти на 1,1 миллиарда долларов США. За тот же период прошлого года стоимость импорта всего составляла 788,2 миллиона долларов США. Таким образом, экспортная выручка российских поставщиков увеличилась в 1,4 раза.