Слово Эксперта

Бизнесмены Китая массово переходят на электронные торговые площадки

«Мы торгуем через aliexpress.com и eBay, доля продаж онлайн составила 20% нашего общего оборота в 2014 году», рассказывает Бао Чэнбинь, управляющий компанией Chinahanji Power, которая производит дизельные двигатели и запчасти в провинции Фуцзянь. Оборот компании в 2014 году превысил 33 млн. долларов, при этом около 50% продукции пошло на экспорт. По словам Бао, новых клиентов им помогают находить социальные сети и различные мобильные приложения, при этом компания значительно экономит на телефонных звонках за рубеж и командировки.
Все больше компаний в Китае пользуются услугами электронных торговых площадок, особенно это актуально для малого и среднего бизнеса, не имеющего больших рекламных бюджетов. Премьер-министр Ли Кэцян вовсю призывает бизнесменов наращивать присутствие в Интернете и развивать трансграничную торговлю. Показатели Китая во внешней торговле в первом полугодии снизились на 6,9% до 1,89 трлн. долларов США, сообщило Главное таможенное управление КНР на своем официальном сайте.
Также доступна статистика Министерства коммерции КНР: более 200 тыс. компаний страны ведут торговлю через Интернет на более 5 тыс. площадках. Трансграничная электронная торговля Китая достигла 480 млрд. долларов США по итогам 2014 года, экспортные потоки идут через 16 городов, включая Шанхай, Пекин, Чунцин, Ханчжоу, Гуанчжоу и Шэньчжэнь. В Минкоммерции пообещали упростить процедуры таможенной очистки товаров сегмента e-commercе, это позволит снизить таможенные платежи уже в ближайшее время.
Власти страны рассчитывают, что электронная коммерция позволит повысить уровень потребления в КНР и стать новым драйвером экономического роста. Для этого необходимы специалисты и капитал, а также совершенствование таможенного законодательства. Эти вопросы будут являться главными в повестке дня для Госсовета КНР на ближайшие несколько месяцев.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
Мир! Труд! Май!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить автодиски в Китае оптом: кластеры, импорт в Россию, пошлины 2026
Фото с сайта magnific.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных дисков в мире, предлагая оптовым покупателям широкий ассортимент по низким ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность, особенно с учетом растущего спроса на недорогие и качественные запчасти.

Анатолий Якимов
Импорт
ВЭД больше не про перевозку: Александр Дегтярев о новой цене ошибки для импортера
Фото АО «ВЭД Агент»

Член Общественного совета при ФТС России и управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев объяснил, почему в современных условиях внешнеэкономическая деятельность превратилась из логистической задачи в полноценную систему управления рисками.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС досрочно внедрила диспетчеризацию ДТ на всех ЦЭДах: что изменилось для участников ВЭД
Фото Анатолия Якимова

ФТС досрочно запустила новый этап диспетчеризации деклараций на товары на всех 14 центрах электронного декларирования (ЦЭД), не дожидаясь ранее обозначенной даты 7 мая. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля Юлия Лаврентьева в ходе профильного вебинара.

Анатолий Якимов
Импорт
«М.Видео» запустила продажу товаров из Китая, Гонконга и ОАЭ на своем маркетплейсе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Компания «М.Видео» объявила о запуске направления трансграничной торговли на собственном маркетплейсе. Теперь ассортимент платформы будет пополняться товарами из стран дальнего зарубежья, включая Китай, Гонконг и ОАЭ.

Анатолий Якимов
Таможня
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.

Анатолий Якимов
Импорт
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.

Анатолий Якимов
Импорт
«Честный знак» получит право блокировать опасные товары без суда
Фото Алины Лебедевой

В России может появиться механизм внесудебной блокировки опасной продукции через систему маркировки «Честный знак». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть рассмотрен уже в июле 2026 года.

Анатолий Якимов
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой