Анна Сахарова

Шанхай планирует расширить мощности своего контейнерного порта

Шанхай получил разрешение центрального правительства на строительство многомиллиардной современной портовой инфраструктуры для дальнейшего развития своей зоны свободной торговли. Мегаполис планирует начать четвертую стадию расширения мощностей глубоководного порта Яншань, строительство начнется сразу же после получения одобрения Национального комитета развития и реформ КНР, сообщила газета South China Morning Post.
Согласно информации, предоставленной Сю Вэй, руководителем отдела логистики компании Shanghai Tongsheng Investment (фирма отвечает за инвестиционную составляющую проекта развития порта), высшее руководство страны желает создать в Шанхае подобие гонконгского делового хаба. Однако специалист пока не уполномочен называть конкретные цифры и сроки, связанные со строительными работами.
"Строительство начнется в соответствии с указаниями НКРР КНР, рассказал Сю Вэй корреспонденту газеты South China Morning Post в конце брифинга для прессы.
На материке региональные власти обязаны получать разрешение на запуск любого масштабного проекта неспосредственно от Пекина. По экспертным оценкам, модернизация причальных мощностей порта обойдётся Шанхаю в 1,64 млрд. долларов США и добавит ежегодный объем в 4 млн. ДФЭ.
Шанхай стартовал пилотный проект зоны свободной торговли в сентябре. Премьер-министр Ли Кэцян надеется, что ЗСТ станет тестовой площадкой для масштабных экономических реформ в КНР.
В течение последних 3 лет Шанхай был самым крупным контейнерным портом мира, причем глубоководный порт Яншань обработал около 40% всего объема контейнеров в 2012 году.
Ожидается, что Шанхайская ЗСТ поможет городу увеличить грузовой транзит: суда, приписанные к порту, будут доставлять грузы с СВХ на проходящие мимо контейнеровозы. Поскольку товары здесь не облагаются таможенными пошлинами, власти уверены в увеличении объема товарных потоков, проходящих через Шанхай. Международный транзит станет индикатором уровня глобализации контейнерного порта.
В прошедшем году международные транзитные грузоперевозки составили 5,5% общей пропускной способности контейнерного порта в Шанхае.
В планах местных властей не просто увеличение мощностей порта Яншань, но и увеличить количество международных грузоперевозок, чтобы выдерживать конкуренцию с портами Гонконга и Сингапура. Сотрудничество с Шанхайской ЗСТ даст порту дополнительные 900 тыс. ДФЭ в нише международных грузоперевозок. Однако изначальные цифры контейнерооборота, все же, не будут слишком высоки.
Источник: International Business Times
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Маркетинг
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
Логистика
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Экспорт
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.

Анатолий Якимов
Росаккредитация тестирует сервис проверки сертификатов для маркетплейсов перед новыми требованиями
Фот ос сайта magnifik.com

Росаккредитация запустила тестирование цифрового сервиса, который позволит маркетплейсам автоматически проверять сведения о сертификатах и декларациях соответствия. К пилотному этапу уже подключились крупные операторы онлайн-платформ.

Редакция
Российские экспортеры представили продукцию и агротехнологии в Гуанчжоу
Фото с сайта Агроэкспорта

В Гуанчжоу проходит деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса, где наряду с продовольствием представлены технологические решения и переработанная продукция. В мероприятии участвуют компании из разных сегментов – от агротехнологий до рыбной и алкогольной отрасли.