Анна Сахарова

Вьетнам готовится отнять у Китая звание "мировой фабрики"

Автор: Sophie Song
Вьетнам становится новой "мировой фабрикой", отодвигая на второй план Китай и Тайвань. Именно здесь иностранные инвесторы рамещают теперь свои новые производства, поскольку ситуация благоприятствует им по многим статьям: открытая экономическая политика Вьетнама, удобное географическое положение, относительная политическая и экономическая стабильность и, самое главное, большое количество дешевой рабочей силы.
Южнокорейский электронный гигант Samsung планирует увеличить объем инвестиций в северную провинцию Бак Нинь на 70% до 2,5 млрд. долларов США, согласно данным Quartz. Также корпорация строит фабрику стоимостью более 2 млрд. долларов в провинции Тхайнгуен. Здесь будут производиться мобильные телефоны, фотоаппараты и ноутбки. Это первый из двух корпусов производственного комплекса общей стоимостью проекта в 3,2 млрд. долларов США.
Прежде своей дешевой рабочей силой славились Китай, Гонконг и Тайвань. Многие иностранные компании производили свою продукцию в этих регионах. Наиболее известной является корпорация Foxconn - тайваньская компания с развитой сетью производств по всему Китаю. Именно Foxconn выполняет заказы для Apple и делает iPhone.

Налог на прибыль во Вьетнаме составляет 10% против стандартных 20% в России.

Однако сейчас в Китае стремительно растут заработные платы, в этом смысле страна становится менее конкурентоспособной, особенно в сфере производства недорогой электроники, утверждает Quartz. Кроме того, Foxconn планирует инвестировать в исследования своей продукции, а не только в производство для компании Apple, поскольку прибыль от этой деятельности падает в течение последних лет.
Однако Вьетнам привлекает инвесторов не только одной дешевой рабочей силой. Samsung пользуется здесь огромными налоговыми льготами: всего 10% НП против стандартных 25%. В стране установился достаточно стабильный экономический и политический климат, а здешние жители довольно неплохо образованы благодаря еще советским ассигнованиям на развитие всеобщего среднего образования. В 2012 году корпорация Samsung инвестировала 11,3 млрд. долларов в экономику Вьетнама и экспортировала отсюда товаров на 12,5 млрд. долларов.
Вьетнам также выигрывает от таких послаблений: Samsung уже создал в стране 24 тысячи новых рабочих мест, кроме того разовые проектные работы и субподряды дадут ещё 5 тысяч временных рабочих мест.
Объем прямых инвестиций во Вьетнам значительно вырос. Ещё 10 лет назад эта страна вообще никого не интересовала, однако уже в 2013 году, по данным отчета Госдепартамента США, в 2008-2012 годах размер инвестиций вырос до 10-11 млрд. долларов США ежегодно. В 2011 году во Вьетнаме совершили деловые операции 208 японских компаний. Суммарные инвестиции корпораций Японии превысили 1,8 млрд. долларов США. В 2010 году, для сравнения, во Вьетнаме были активны всего 114 японских фирм с суммарными инвестициями в 2 млрд. долларов, сообщает Financial Times.
Низкие зарплаты привлекают экспортноориентированных производителей, таких как корпорация Bridgestone, крупнейший производитель шин в мире, и Panasonic Corporation, группа компаний электроники. В то время как заработки неквалифицированных рабочих в Китае составляют порядка 300 долларов США, вьетнамские рабочие довольствуются всего 100 долларами в месяц. Кроме того, в последнее время юань демонстрирует рост стоимости, что снижает привлекательность китайской экономики для зарубежных инвесторов.
Однако Вьетнам также характеризуется и целым рядом недостатков. Иностранные компании отмечают, прежде всего, коррупцию, бюрократию, высокую инфляцию и неразвитость инфраструктуры, пишет газета Financial Times.
Источник: International Business Times
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Тренды китайского рынка 2026: лучшие товары для импорта в Россию

Актуальные тренды китайского рынка 2026 года демонстрируют устойчивые сдвиги в сторону технологических инноваций, умных устройств, цифровизации торговли, экологичных решений и сезонных товаров для повышения домашнего и офисного комфорта. На этом фоне растет потенциал импорта китайской продукции в Россию, несмотря на внешние вызовы. Эти тенденции ярко проявились на завершившейся на прошлой неделе Кантонской ярмарке в Гуанчжоу, где третий этап объединил ключевых производителей одежды, аксессуаров, товаров для отдыха и быта, а также инновационной бытовой техники и предметов для здоровья.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Импорт
Российско-китайский товарооборот за 10 месяцев снизился на 9,5%: основные товары и перспективы
Фото Анатолия Якимова

Российско-китайский товарооборот за 10 месяцев 2025 года снизился на 9,5% и составил 183,244 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР. Объем экспорта из России в Китай уменьшился на 6,7% до 101,175 миллиарда долларов США, а импорт китайских товаров в Россию сократился на 12,6% до 82,069 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
Как выявлять тренды в Китае и строить долгосрочный бизнес: советы эксперта Дмитрия Ковпака
Фото предоставлено Дмитрием Ковпаком

Основатель Российского Акселератора для продавцов на маркетплейс, эксперт в области торговли с Китаем Дмитрий Ковпак, рассказал об опыте работы и дал рекомендации для предпринимателей, которые стремятся успешно работать с Китайским рынком. В эксклюзивном интервью для chinalogist.ru он рассказал о главных вызовах и эффективных стратегиях ведения бизнеса с Китаем, опираясь на многолетнюю практику и авторские обучающие программы.

Анатолий Якимов
Календарь китайских праздников и выходных на 2026 год: важные даты для бизнеса
Коллаж из фото с ТГ-канала Китай. Инструкция по применению

Опубликован официальный календарь выходных и праздников Китая на 2026 год. Это важная информация для компаний, работающих с китайскими партнерами, поскольку поможет планировать рабочие графики и логистику.

Редакция
Стиль и мода 2026: что покупать оптом в Китае для встречи Нового 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Встреча Нового 2026 года — особенное событие, и, чтобы отметить его стильно и с пользой, важно учитывать астрологические советы, модные тренды и возможности для выгодных покупок тканей и одежды оптом. Предлагаемый подробный обзор поможет создать образ, который привлечет удачу и принесет комфорт в холодный зимний сезон.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» поддерживает образование: новая аудитория в СГУПСе к 25-летию кафедры мировой экономики и международного бизнеса
Фото Анатолия Якимова

АО «ВЭД Агент» заботится о будущих кадрах. Не случайно в сентябре открыли брендированную аудиторию в Новосибирском государственном университете экономики и права. А в четверг, 6 ноября, аналогичная аудитория была открыта и в Сибирском государственном университете путей сообщения. Событие приурочено к 30-летию факультета мировой экономики и права и 25-летию кафедры мировой экономики и международного бизнеса.

Анатолий Якимов
Как получить гранты и найти партнера в Китае
Фото с сайта freepik.com

Российско-Китайская торговая палата призывает российских бизнесменов, работающих в Китае, активно использовать региональные программы поддержки экспорта, которые представляют собой реальные финансовые инструменты. Ими уже воспользовались некоторые компании. Например, одна из них осенью получила грант на сумму 1,15 миллиона рублей по двум экспортным программам.

Анатолий Якимов
МАПП Забайкальск увеличил пропуск грузов и транспорта в октябре 2025
Фото пресс-службы Читинской таможни

Грузооборот в пункте пропуска МАПП Забайкальск продолжает динамично расти. В октябре 2025 года он увеличился на 5,6% по сравнению с сентябрем, что составило 246 тысяч тонн грузов и более 24 тысяч транспортных средств международной перевозки. Для сравнения, в сентябре было оформлено 233 тысячи тонн грузов и 22 тысячи автомобилей. Пиковая нагрузка пришлась на 31 октября — почти тысяча грузовиков прошли оформление – 977 автомобилей, а с 3 на 4 ноября — около 944 транспортных средств.

Анатолий Якимов
Китай меняет стратегию: импорт как инструмент сбалансированного развития
Фото с сайта freepik.com

Запуск программы стимулирования импорта Китая приобретает особое значение для российско-китайских торговых отношений, которые в 2025 году столкнулись с рядом сложностей. По данным Главного таможенного управления КНР, в январе–сентябре 2025 года товарооборот между странами сократился примерно на 9%, достигнув 163,6 миллиарда долларов США. Импорт китайских товаров в Россию за этот период снизился на 11%, а экспорт российских товаров в Китай — почти на 8%.

Анатолий Якимов
Россия и Китай укрепляют стратегическое партнерство: результаты 30-й регулярной встречи
Фото с официального сайта Правительства России

30-я регулярная встреча глав правительств России и Китая прошла в городе Ханчжоу в рамках рабочего визита премьер-министра Михаила Мишустина. На мероприятии, которое уже стало традиционным и проводится три десятилетия, обсуждались ключевые аспекты двусторонних отношений и перспективы стратегического партнерства между двумя странами.