Анна Сахарова

Вьетнам готовится отнять у Китая звание "мировой фабрики"

Автор: Sophie Song
Вьетнам становится новой "мировой фабрикой", отодвигая на второй план Китай и Тайвань. Именно здесь иностранные инвесторы рамещают теперь свои новые производства, поскольку ситуация благоприятствует им по многим статьям: открытая экономическая политика Вьетнама, удобное географическое положение, относительная политическая и экономическая стабильность и, самое главное, большое количество дешевой рабочей силы.
Южнокорейский электронный гигант Samsung планирует увеличить объем инвестиций в северную провинцию Бак Нинь на 70% до 2,5 млрд. долларов США, согласно данным Quartz. Также корпорация строит фабрику стоимостью более 2 млрд. долларов в провинции Тхайнгуен. Здесь будут производиться мобильные телефоны, фотоаппараты и ноутбки. Это первый из двух корпусов производственного комплекса общей стоимостью проекта в 3,2 млрд. долларов США.
Прежде своей дешевой рабочей силой славились Китай, Гонконг и Тайвань. Многие иностранные компании производили свою продукцию в этих регионах. Наиболее известной является корпорация Foxconn - тайваньская компания с развитой сетью производств по всему Китаю. Именно Foxconn выполняет заказы для Apple и делает iPhone.

Налог на прибыль во Вьетнаме составляет 10% против стандартных 20% в России.

Однако сейчас в Китае стремительно растут заработные платы, в этом смысле страна становится менее конкурентоспособной, особенно в сфере производства недорогой электроники, утверждает Quartz. Кроме того, Foxconn планирует инвестировать в исследования своей продукции, а не только в производство для компании Apple, поскольку прибыль от этой деятельности падает в течение последних лет.
Однако Вьетнам привлекает инвесторов не только одной дешевой рабочей силой. Samsung пользуется здесь огромными налоговыми льготами: всего 10% НП против стандартных 25%. В стране установился достаточно стабильный экономический и политический климат, а здешние жители довольно неплохо образованы благодаря еще советским ассигнованиям на развитие всеобщего среднего образования. В 2012 году корпорация Samsung инвестировала 11,3 млрд. долларов в экономику Вьетнама и экспортировала отсюда товаров на 12,5 млрд. долларов.
Вьетнам также выигрывает от таких послаблений: Samsung уже создал в стране 24 тысячи новых рабочих мест, кроме того разовые проектные работы и субподряды дадут ещё 5 тысяч временных рабочих мест.
Объем прямых инвестиций во Вьетнам значительно вырос. Ещё 10 лет назад эта страна вообще никого не интересовала, однако уже в 2013 году, по данным отчета Госдепартамента США, в 2008-2012 годах размер инвестиций вырос до 10-11 млрд. долларов США ежегодно. В 2011 году во Вьетнаме совершили деловые операции 208 японских компаний. Суммарные инвестиции корпораций Японии превысили 1,8 млрд. долларов США. В 2010 году, для сравнения, во Вьетнаме были активны всего 114 японских фирм с суммарными инвестициями в 2 млрд. долларов, сообщает Financial Times.
Низкие зарплаты привлекают экспортноориентированных производителей, таких как корпорация Bridgestone, крупнейший производитель шин в мире, и Panasonic Corporation, группа компаний электроники. В то время как заработки неквалифицированных рабочих в Китае составляют порядка 300 долларов США, вьетнамские рабочие довольствуются всего 100 долларами в месяц. Кроме того, в последнее время юань демонстрирует рост стоимости, что снижает привлекательность китайской экономики для зарубежных инвесторов.
Однако Вьетнам также характеризуется и целым рядом недостатков. Иностранные компании отмечают, прежде всего, коррупцию, бюрократию, высокую инфляцию и неразвитость инфраструктуры, пишет газета Financial Times.
Источник: International Business Times
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Забайкалье и Хэйлунцзян: строительство логистического комплекса для транзита в Азию
Фото пресс-службы министерства по планированию и развитию Забайкальского края

В Забайкальском крае приступили к реализации проекта транспортно-логистического комплекса с участием китайских инвесторов из провинции Хэйлунцзян, что усилит транзитные потоки в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Анатолий Якимов
Финансы
Госдума рассмотрит инициативу повышения штрафов за нарушения на границе России
Фото пресс-службы Читинской таможни

Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин совместно с группой сенаторов внесли в Госдуму проект закона об ужесточении штрафов за нарушение режима государственной границы России. Законопроект предполагает корректировки в КоАП РФ, в частности в статьях «Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации и правил въезда/выезда из РФ», «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне» и «Незаконный провоз лиц через Государственную границу Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Реконструкция МАПП «Забайкальск» в 2025 году: новые полосы и 147 обновленных зданий
Фото пресс-службы ФГБУ «Росгранстрой»

В 2025 году началась масштабная реконструкция автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Забайкальск» на российско-китайской границе. Эта работа проводится Росгранстроем в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система» по поручению Президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

Анатолий Якимов
Импорт
Заражение карантинными вредителями выявлено в партиях цветов из Китая в Алтайском крае
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ЦОК АПК выявили более 16 тысяч зараженных карантинными вредителями импортных срезанных цветов

Анатолий Якимов
Топ-10 трендовых товаров из Китая для россиян в ноябре 2025
Коллаж из фото с официального сайта торговой сети DNS

В ноябре 2025 россияне на Taobao, Tmall и JD активно искали конкретные гаджеты, косметику и товары для дома, особенно после распродаж в День холостяка – 11.11. Chinalogist выяснил какие товары были наиболее популярные у россиян. Цены указаны по курсу ЦБ РФ на 1 декабря 2025 года – 10,99 рубля за 1 юань

Анатолий Якимов
Транзит из Китая в Россию через Казахстан под контролем: новые договоренности по нелегальному импорту
Фото с официального сайта Президента России

Президенты России Владимир Путин и Казахстана Касым-Жомарт Токаев договорились о совместных мерах против «черного» импорта китайских товаров через Казахстан в РФ, включая усиление таможенного контроля и декларирование стоимости грузов. Ранее на российско-казахстанской границе возникла пробка из грузовиков без документов, в связи с провероками. Стороны согласовали «зеленый коридор» с минимальной уплатой пошлин для разблокировки очереди, гарантируя отсутствие будущих задержек.

Елена Каспирович
Цифровую трансформацию таможенной службы обсуждают в Новосибирске
Фото: закодированная ссылка на опрос Сибирского таможенного управления

Более 150 представителей бизнеса, госструктур и таможенных органов приняли участие в заседании консультативного совета при Сибирском таможенном управлении (СТУ).

Елена Каспирович
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Елена Каспирович
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг