Анна Сахарова

Восстановление водной магистрали между Балтийским и Черным морями близко и возможно

Международный консорциум экспертов займется изучением способов восстановления водной магистрали между Балтийским и Черным морями. Контракт на проведение исследования был подписан 29 января в Минске.

Контракт подписан между возглавляющим консорциум Морским институтом в Гданьске (Польша) и заказчиком исследования РУЭСП "Днепровско-Бугский водный путь". В консорциум также вошли Национальная академия наук Беларуси, госпредприятие "ЧерноморНИИпроект" (Украина), Институт экономики перевозок и логистики (Германия) и Европейско-украинское агентство по бизнесу и инновациям (Германия). Задачей экспертов является анализ экономических, технических, экологически, финансовые, юридических и других аспектов воссоздания водного пути между Гданьском и Херсоном. Свои выводы они должны будут представить к концу 2015 года.

В течение одиннадцати месяцев консорциум как победитель международного тендера должен рассмотреть целесообразность использования соединения Е-40 на всем его протяжении и предложить три конкретных сценария его восстановления. Финансирование работ в рамках общего проекта взял на себя Европейский союз, который выделяет на эти цели почти 500 тыс. евро. Более детально направления работы всех пяти организаций будут определены на специальной встрече, которая состоится в конце февраля текущего года.

Пролегая по территории Польши, Беларуси и Украины, водная магистраль Е-40 соединяет порты Гданьска и Херсона по рекам Висла, Западный Буг, Припять и Днепр. Однако суда не могут проходить по ее отрезку на реке Западный Буг между Варшавой и Брестом. Кроме того, этот участок пересекает экопарки, входящие в европейскую природоохранную сеть Natura 2000. Поэтому планирование и строительство здесь гидротехнических сооружений требует самого тщательного анализа.

Как утверждают специалисты, восстановление водного пути Е-40 позволит ежегодно перевозить до 4 млн т грузов. Это значительно упростит торговлю между Польшей, Беларусью и Украиной: внутренний водный транспорт обеспечивает экономию топлива и может использоваться для перевозки крупногабаритных грузов. Еще одна ожидаемая выгода - развитие современной логистической инфраструктуры в приграничных регионах трех соседних стран.

Проект "Восстановление магистрального водного пути Е-40 на участке Днепр - Висла: от стратегии к планированию" реализуется в соответствии с программой трансграничного сотрудничества Польша - Беларусь - Украина на 2007-2013 годы. Программа финансируется Европейским союзом в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства. Проект осуществляется в партнерстве с региональными органами власти, организациями в области управления водными ресурсами и общественными организациями Беларуси, Польши и Украины при поддержке Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси, Министерства инфраструктуры Польши и Министерства транспорта и связи Украины. Ведущим партнером проекта выступает РУЭСП "Днепровско-Бугский водный путь".
Источник: БелТА
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
Технопром-2026: выставка технологий объединит науку, промышленность и стартапы
Фото предоставлено организаторами Технопрома

Международный форум технологического развития «Технопром-2026» пройдет в Новосибирске с 26 по 28 августа. Выставочная программа объединит представителей научного сообщества, промышленных компаний, органов власти, университетов и молодых технологических команд.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия может повысить пошлины на китайские шины
Фото с сата magnefik.com

Минпромторг России допустил введение повышенных пошлин на легковые и грузовые шины, поставляемые из Китая. Возможные ограничения рассмотрят после завершения расследования Евразийской экономической комиссии.

Анатолий Якимов
Импорт
Поставки автозапчастей из Китая в Россию выросли на 15%
Фото с сайта magnefik.com

Поставки автомобильных запчастей и комплектующих из Китая в Россию продолжают расти. За январь-июль 2026 года их объем увеличился примерно на 15% и достиг 1,3 миллиарда долларов США. Китайские производители уже обеспечивают более половины импорта автокомпонентов в страну.

Анатолий Якимов
Финансы
Инструкция ChinaLogist: возврат НДС при импорте из Китая 2026
Фото с сайта magnifik.com

Возмещение налога на добавленную стоимость при импорте продукции из КНР доступно только при официальном оформлении груза на российскую компанию или индивидуального предпринимателя. Механизм работает через принятие уплаченного на таможне налога к вычету в декларации по НДС.

Анатолий Якимов
Импорт
ЕАЭС и Китай запустили опытные железнодорожные перевозки по электронной накладной
Фото Анатолия Якимова

Страны Евразийского экономического союза и Китайская Народная Республика перешли к практической стадии цифровизации железнодорожных грузоперевозок. В 2026 году на маршруте Россия – КНР стартовали опытные рейсы с оформлением груза по электронной накладной в полностью безбумажном формате.

Анатолий Якимов
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».