Анатолий Якимов

Китай и Новосибирская область: новые горизонты сотрудничества в торговле и технологиях

Фото с сайта министерства экономического развития Новосибирской области

В мае 2025 года в Китайской Народной Республике откроется торговое представительство Новосибирской области, что расширит развитие торгово-экономических отношений между регионом и Поднебесной. Представительство будет расположено в городе Циндао, административном и деловом центре провинции Шаньдунь.

На прошлой неделе в Новосибирске прошли встречи с представителями муниципалитетов, экономических ассоциаций и крупных компаний Пекина и Циндао. Эти встречи были частью подготовки к открытию торгового представительства Новосибирской области в КНР. Одним из важных мероприятий стал круглый стол с Административным комитетом Пилотной зоны регионально-экономического сотрудничества «Китай-ШОС», организованный властями Циндао.

Заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова отметила, что основная цель — наладить сотрудничество с участием предприятий в глубокой сфере переработки зерна, хранения и логистики.

– На первоначальном этапе мы сосредоточимся на сфере АПК, изучении спроса и продвижении нашей зерновой продукции на экспорт, в том числе рассматриваем возможность включения в работу Особой экономической зоны «Новосибирск», – подчеркнула Анна Винникова.

Стороны обсуждали возможные модели сотрудничества между новосибирскими и китайскими поставщиками, государственную поддержку, в том числе налоги и субсидии, а также рыночные перспективы — существующий спрос на зерно и логистические цепочки. Были достигнуты предварительные соглашения между странами не только в торговле зерном, но и в области переработки, логистики и финансовых услуг.

Chinalogist.ru сообщал, что логистическая и складская занятость в Китае являются одними из наиболее влиятельных в мире. Товарооборот вырос на 1,9% и составил 244,8 миллиарда долларов США. В юанях рост составил вырос на 2,9%. В 2023 году оборот торговли был на уровне 240,1 миллиарда долларов США.

Импорт товаров из Китая в Россию вырос на 4,1% и достиг 115,5 миллиарда долларов США. Экспорт из РФ в КНР остался на прежнем уровне – 129,3 миллиарда долларов США.

Новосибирская область также активно развивает этот процесс, экспортируя зерно и другие сельскохозяйственные продукты, например, рыбу

На встрече с администрацией Зоны экономического и технологического развития Ичжуана в Пекине обсудили сотрудничества в сфере высоких технологий, включая искусственный интеллект и торгово-выставочную деятельность.

По итогам визита предполагается участие предприятия Циндао в бизнес-миссии в Новосибирской области в июле 2025 года и участие представителей региона в мероприятиях, проводимых Зоной ШОС в 2025 году.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026: полный гид для российского бизнеса – даты, регистрация, поездка и логистика

Кантонская ярмарка в Гуанчжоу – одна из наиболее заметных деловых площадок для российских импортеров, дистрибьюторов, селлеров маркетплейсов и производственных компаний, которые ищут поставщиков в Китае. Осенняя сессия 2026 года пройдет с 15 октября по 4 ноября в три этапа. Результат поездки зависит не только от встреч с фабриками, но и от правильного выбора фазы, своевременной регистрации, бронирования отеля рядом с выставочным комплексом Кантонской ярмарки в районе Пачжоу и подготовки к логистическим переговорам.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Импорт
Китайские поставщики: какие критерии выбора важны российскому бизнесу
Фото с сайта magnifik.com

Российские компании при закупках в Китае по-прежнему ставят цену на первое место, однако все чаще оценивают контрагента комплексно: от сроков производства до документов и качества коммуникации. К такому выводу пришли Точка Банк и O+K Research по итогам опроса предпринимателей.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайский рынок кофе вырос до 354,9 миллиарда юаней: Россия удвоила импорт
Фото Анатолия Якимова

Китайский рынок кофе растет настолько быстро, что прежнее представление о стране исключительно как о чайной державе уже не отражает реальность. Кофе все чаще становится привычной частью городской жизни: его покупают по дороге на работу, заказывают в офис и домой, выбирают в приложениях вместе с готовой едой.

Анатолий Якимов
Импорт
Импортерам из Китая нужно проверить сертификаты до 1 сентября
Фото с сайта magnifik.com

Импортерам товаров из Китая стоит проверить сертификаты соответствия и декларации, которые используются при поставках в Россию. С 1 сентября 2026 года часть таких документов прекратит действие.

Анатолий Якимов
Как правильно указывать ООО, LLC и LTD в контракте и импортных документах при работе с Китаем
Фото с сайта magnifik.com

Российским импортерам, работающим с поставщиками из Китая, стоит заранее унифицировать написание организационно-правовой формы компании во внешнеторговых документах. Разночтения между контрактом, банковским переводом, инвойсом и китайской экспортной декларацией могут стать дополнительным аргументом при проверке таможенной стоимости. О том, как правильно заполнить документы рассказал телеграм-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Китай представит товары и промышленное оборудование на выставках CCF и MACHINERY в Москве
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года московский выставочный комплекс «Тимирязев Центр» примет сразу две отраслевые экспозиции — China Commodity Fair и MACHINERY-2026. Мероприятия объединят китайских производителей потребительских товаров, промышленного оборудования, техники и комплектующих с российскими закупщиками, ритейлерами, импортерами и представителями производственных предприятий.

Анатолий Якимов
Китайская блогер Даньдань проведет стрим с российскими товарами на ВЭФ
Фото с официального сайта ВЭФ-2026

Российский экспортный центр начал прием заявок от компаний, которые хотят представить свою продукцию китайским покупателям в эфире популярной блогера Даньдань. Онлайн-продажи пройдут в рамках Российско-китайского фестиваля «Сделано в России» на площадке Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Китай: на границе с Россией протестируют предварительное уведомление для грузоперевозчиков
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Минтранс России подготовил проект эксперимента по внедрению системы предварительного уведомления для международных автомобильных перевозок. Тестирование планируют провести с 12 января по 1 сентября 2027 года.

Анатолий Якимов
Китай в июле 2026 года установил рекорд по импорту российской агропродукции
Фото с сайта magnifik.com

Россия в июле 2026 года экспортировала в Китай более 920 тысяч тонн продукции агропромышленного комплекса на сумму свыше 740 миллионов долларов США. Для июля это максимальный результат за всю историю наблюдений.

Анатолий Якимов
Импорт из Китая: срочную партию товара вывели из контейнера и доставили в Новосибирск за 18 дней
Фото Анатолия Якимова

Клиенту потребовалось оперативно получить несколько товарных позиций от китайского поставщика. Чтобы не ждать отправки всей контейнерной партии, Специалисты АО «ВЭД Агент», владеющие китайским языком, согласовали выделение нужного товара и его доставку в составе сборного груза.