
Экспорт замороженной черники из России в Китай в 2025 году взлетел в 27 раз по стоимости, достигнув 3,6 миллиона долларов США. Это сделало Поднебесную основным покупателем с долей 29% от общего объема поставок. По информации федерального центра «Агроэкспорт», за год Россия отгрузила на внешние рынки около 6 тысяч тонн этой ягоды на 12,5 миллиона долларов США. Это больше в 2,4 раза в натуральном выражении и в 6 раз в стоимостном по сравнению с 2024 годом.
Китай не только лидирует по доле закупок – 29% от общего объема, но и демонстрирует рекордный прирост. Эксперты отмечают расширение ассортимента ягод. Помимо черники, в 2025 году значительно выросли поставки замороженной малины – в 4,5 раза по стоимости, до 2,1миллиона долларов США и замороженной клубники – рост в 3,2 раза, до 1,8 миллиона долларов США. Эти ягоды усилили позиции России на китайском рынке, где спрос на российскую заморозку растет на фоне логистических коридоров через ЕАЭС.
Исторический максимум экспорта черники пришелся на 2020 год – 19 миллионов долларов США. Текущий бум связывают с упрощением таможенных процедур и растущим интересом Китая к премиальной российской продукции.











