Вячеслав Славин

Естественные потери при перевозке сыпучих грузов.

Наша компания занимается перевозками сыпучих строительных материалов. С подавляющим преимуществом это региональные перевозки.Щебень различных фракций и песок строительный. Достаточно большой объем песка морского. Некоторые партии груза попадаются с такой влажностью , что даже на плече менее 100 км потери по весу достигают 5%, а порой и превышают. Взвешивание машин происходит как отправителем при погрузке, так и получателем перед разгрузкой на складе. Накладные не сходятся, проблемы со сверками между бухгалтериями. Списание на естественную убыль для "песка перевозимого автотранспортом" регламентируется нормой 2% ( Утверждены Постановлением Госснаба СССР от 8 июня 1987 г. N 78 ) независимо то расстояния перевозки. Больший процент получатель отказывается списывать на естественную убыль. При грузообороте в несколько тысяч тонн в месяц набегает каждый раз спорная сумма к концу месяца. Груз укрывается тентом и далее все по правилам. Но за время перевозки происходит, если можно так выразиться, "обезвоживание".Установить какой либо постоянный коэффициент влажности при погрузке -нет возможности.Все судопартии предоставляемые к перевозке разнятся по этому параметру, судопарти размером 3000 тонн и неоднородна по влажности , да и на лабораторные исследования времени нет. Результат из сертифицированной лаборатории приходит не раньше чем через сутки. Машины в это время уже разгружены. Судно доставившее песок -разгрузилось и ушло. Все притензии достаются компании - перевозчику. Уважаемые коллеги , подскажите, существует ли еще какой действующий нормативный акт, позволяющий в подобном случае увеличивать норму естественных потерь при перевозке строительных материалов автотранспортом? Если у кого есть опыт в решении подобных проблем -подскажите, буду признателен.
Дина Смаилова
По моему этот вопрос всегда будет открыт и спориться он еще дольше будет. Потому что нет определенного документа, где предусмотрены свойства строительных материалов на предмет влажности, лома и сыпучести. Один год только моя компания перевозила сыпучие материалы и мы на этом прогорели и с тех пор мы не касаемся такого процесса перевозки. А документа так и до сих пор нет и перевозчик виноват, платит большие суммы за товарный вид.
Тоня Иванова
Если расчитывать величину потерь естесственной убыли. Эту формулу применяют кто как захочет (условия у всех разные), только все это обговаривается в договоре поставки. Поэтому отражайте процент естественных потерь сразу не 5% а !0%. Тогда и убытков не будет (если договор подписан получателем на этих условиях. Так на зерне делают и даже до 20% доходит. А нормативы даны общие. Каждач компания их пересматривает по регионам и природным условиям хранения.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить мягкую мебель оптом в Китае: логистика и пошлины
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем мягкой мебели в мире, предлагая оптовые партии диванов, кресел и кроватей по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодный источник, особенно с учетом логистических маршрутов через страны Евразийского экономического Союза.

Редакция
Импорт
Итоги февраля 2026: китайские авто в топ-15 продаж России — Haval на 2 месте
Фото с сайта freepik.com

Китайские автомобильные бренды демонстрируют устойчивость на российском рынке, несмотря на растущую конкуренцию и логистические вызовы. По информации аналитического агентства «Автостат», в феврале 2026 года восемь китайских марок вошли в топ-15 по продажам новых легковых автомобилей в РФ.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил базу проверенных поставщиков Китая для малого и среднего бизнеса
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил уникальный сервис для среднего и малого бизнеса – базу поставщиков из Китая. Предприниматели могут бесплатно найти надежных партнеров среди клиентов филиала банка ВТБ Шанхай, готовых к сотрудничеству с российскими компаниями.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новосибирская крупа, масло и лапша «Сделано в России» покоряют Китай через национальный павильон
Фото пресс-службы министерства экономического развития Новосибирской области

Новосибирские производители продуктов питания активно осваивают китайский рынок благодаря программе Российского экспортного центра (РЭЦ) по созданию национальных павильонов за рубежом. Под брендом «Сделано в России» здесь продвигают крупу, муку, растительные масла и лапшу быстрого приготовления.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай вернул лидерство в импорте российских растительных масел в сезон 2025/26
Фото с сайта freepik.com

Китай за первые шесть месяцев агропромышленного сезона 2025/26 годов, который начинается в августе, импортировал из России почти 1 миллион тонн растительных масел, что на 16% превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона. Таким образом, КНР вернула себе первое место среди импортеров российской продукции, обогнав Индию, сообщают аналитики федерального центра «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки 2026»: импорт шин из Китая и онлайн-калькулятор доставки
Фото Ольги Карташевой

На прошлой неделе внимание компаний-производителей и продавцов шин было приковано к проходившей в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» 28-й специализированной выставке «Шины. РТИ. Каучуки». В ней приняли участие 226 представителей отрасли из России, Белоруссии и Китая.

Анатолий Якимов
Минтранс введет электронные пломбы для отслеживания импортных грузов из Китая в России с 2027 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минтранс России разработал законопроект, усиливающий мониторинг импортных грузов после пересечения границы. С 1 марта 2027 года перевозки по железной дороге и автотранспорту будут отслеживаться с помощью навигационных пломб. Документ одобрен правительственной комиссией и направлен в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ».

Редакция
Открытая встреча с руководством Сибирского таможенного управления
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

24 марта 2026 года с 9:30 до 11:00 в центре Мой бизнес состоится круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. Среди участников - начальник СТУ Александр Ястребов, член общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев, руководители подразделений СТУ.

На встрече таможенники выступят с докладами по самым последним изменениям таможенного законодательства и ответят на конкретные вопросы бизнес-сообщества. Среди тем для обсуждения: контроль таможенной стоимости, валютное законодательство, особенности классификации отдельных категорий товаров, новая диспетчеризация деклараций на товары.

Участники встречи могут задать свои вопросы, касающиеся таможенного регулирования. Кроме того, по окончанию встречи возможен личный прием участников ВЭД. Сделать это можно по предварительной записи.

Аккредитоваться на круглый стол и задать свои вопросы можно заранее по ссылке.

Анатолий Якимов
Грузооборот станции Маньчжурия с начала 2026 года превысил 3,8 миллиона тонн
Фото Анатолия Якимова

С января по 3 марта 2026 года железнодорожная станция Маньчжурия, основной пограничный переход между Россией и Китаем, обработала 3,85 миллиона тонн грузов. Это на 143 тысячи тонн или 3,6% больше, чем за аналогичный период 2025 года, сообщают местные СМИ.

Анатолий Якимов
Товарооборот между РФ и КНР вырос на 12% за два месяца 2026 года до 39,04 миллиарда долларов США
Фото Анатолия Якимова

Торговля между Россией и Китаем развивается. Так за два первых месяца 2026 года товарооборот между нашими странами вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 39,04 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенное управлении КНР.