Максим Петров

Есть ли возможность построить большой склад с ж/д путями и за сколько?

Есть ли возможность сейчас в России построить крупный логистический комплекс для оказания услуг ответственного хранения с ж/д путями подведенными к нему? Это одно из важных условий, так как многие клиенты часто используют железную дорогу для отправки и получения грузов. Выгоднее при этом заказать строительство своей ветки ж/д или может быть более экономично, купить участок с уже подведенными ж/д путями? И насколько увеличивает стоимость участка наличие подведенных ж/д путей?
Елена Космичная
Для начала нужно определиться с областью нахождения будущего склада. Если Вы построите склад с ж/д путями в области, в которой уже существует 4-5 элеваторов, то Ваш элеватор ближайшие годы будет не рентабельным. Экономичней выгоднее покупать место для постройки элеватора, делать проект размещения складов и подвода ж/д путей. Желательно, в проекте, запланировать 2 пункта отгрузки ж/д транспорта, для возможности отгружать разные культуры одновременно.
Елена Сотченко
Возможность конечно есть, сейчас как, у кого есть деньги можно все. В первую очередь вам необходимо обратиться в специализированную фирму, которая занимается проектированием складов. Работники фирмы могут подсказать и место, где можно расположить склад и сделают проект,в результате чего назовут сумму которой вы интересуетесь.
Александр Петров
А почему нет? Если у Вас крупное производство и Вы готовы инвестировать десятки миллионов рублей (а может быть и долларов) в такое строительство, то нет ничего невозможно. Только вот первоначально необходимо провести детальный анализ Вашей будущей деятельности, посмотреть рентабельность и сроки окупаемости такого строительства.
Роман Б
если говорить абстрактно, то такая возможность, конечно же, есть. Но чтобы о чем-то говорить практически, нужно бы определиться с местом, где Вы собираетесь строить склад.
Игорь Тул
Все на самом деле упирается даже не в деньги , а в целесообразность подобных проектов. Имеет ли смысл делать инвестиции в такие склады на границе? Лично я думаю, что нет. Большинство грузов не будет проходить таможенную очистку непосредственно в момент пересечения границы, а значит и смысла нет строить подобные склады.
Эльдар Богданов
Для массового товарооборота идея хорошая, только лучше воспользоваться уже построенным предприятием с существующей ж/д веткой, при СССР постройка любого небольшого города начиналась с прокладывания ветки, и массовых поставок ж/б панелей, можете использовать любую старую площадку такого типа.
Света Анохина
Все разрешимо, если ваши финансы позволят. Но советую покупать с уже ж/д путями, чем все это узаконивать и терять время.
Николай Васильев
В масштабах такой страны как Россия можно всё! И построить комплекс, и подвести к нему ж/д пути, что несомненно лучше, чем воспользоваться уже готовыми, так как за них сдерут за милую душу, а потом ещё и придётся вкладывать немалые деньги для доведения до необходимого требованиями состояния. Но до этого необходимо провести аналитические и многие другие работы для прогноза эффективности вкладываемых денег.
Андрей Добкин
Так понимаю, финансы на строительство у вас есть. Про необходимость молчу. Тогда все упирается в дела чиновников. На чьей земле стоять будет комплекс? Частная или государственная – тут только проблем не мало.
Александр Алексеенко
В первую очередь продумайте нужна ли вам эта затея или нет, окупится она. Если у вас уже есть клиенты на ваш склад или наработки в этом направлении, то стройте, но денег нужно много, учитывайте это.
Николай Васильев
Всегда есть возможность подобрать б/у помещение с подходящими ж/д путями. После проведения необходимых ремонтных работ у вас будет вполне приличное складское помещение. Главное - чтобы ж/д пути были в приличном состоянии и соответствовали всем необходимым требованиям. Будет таким образом сэкономлено немало средств.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
С Рождеством Христовым!
Фото с сайта freepik.com

Дорогие друзья, уважаемые читатели!

От всего сердца поздравляем вас со светлым праздником Рождества Христова!

Этот день, наполненный теплом, миром и надеждой, дарит нам особенное настроение – желание подвести итоги, поблагодарить близких и с искренней верой посмотреть в будущее.

Пусть в этот праздник в каждом доме царят радость, согласие и любовь. Пусть ангел-хранитель оберегает вас и ваши семьи, а в душе живёт непоколебимая вера в добро, справедливость и чудо.

Желаем вам в Рождество и на весь грядущий год крепкого здоровья, неиссякаемой энергии для реализации самых смелых профессиональных планов, связанных с Китаем и логистикой, и стабильного процветания вашему бизнесу. Пусть каждый новый проект будет удачным, а партнёрские отношения – надёжными и взаимовыгодными.

Мира вашему дому, душевного спокойствия и рождественского чуда!

С Рождеством Христовым!

Наталья Хромова
Работа
Ночные синнабоны, Китай и полеты во сне: как менеджер ВЭД находит радость в работе и жизни
Фото предоставлено Светланой Авдонкиной

Если бы у меня был неограниченный бюджет, я бы ушла в фотографию

Светлана Авдонкина работает в «ВЭД Агенте» с 2014 года, ее фишка – проектные перевозки. Светлана – менеджер ВЭД с китайской «вышкой», опытом жизни в Поднебесной и талантом превращать рутину в приключение. Но в непарадных историях она – человек, который печет синнабоны для коллег в 3 часа ночи, мечтает летать и до сих пор вспоминает студенчество в Китае как лучшее время.

Мы поговорили о том, почему она терпеть не может «ноготки-масочки», как воспитывает пятилетнюю дочь и зачем учила китайский с нуля за три месяца.

Наталья Хромова
Нина Палтаджи: Только вперед! Ни шагу на месте!
Фото предоставлено Ниной Палтаджи

Как специалист по таможенному делу совмещает работу, семью и любовь к риску.

Нина Палтаджи, ведущий специалист отдела таможенного оформления, работает в «ВЭД Агенте» с 2010 года. Нина — человек, который не сидит на месте. В прямом и переносном смысле. Мама двоих детей, фанатка путешествий и любительница сложных задач. В интервью для «Первого номера» она рассказала, почему готова работать бесплатно, как выживала, когда была начинающим специалистом, и зачем ей постоянно нужно «ставить цель далеко и идти к ней».

Редакция
С Новым 2026 годом!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели!

Совсем скоро часы пробьют полночь, и на смену Зеленой Деревянной Змее придет новый хозяин года — Красная Огненная Лошадь!

Этот символ — настоящий подарок для всех, чья жизнь связана с движением, поставками и преодолением расстояний. Лошадь в китайской традиции — это сама энергия пути, скорость, выносливость и неутомимость в достижении цели. А стихия Огня в сочетании с красным цветом добавляет смелости, страсти и уверенности для прорывов.

От всей команды мы желаем вам в 2026 году:

·         Силы и неутомимости Красного Коня — чтобы все логистические маршруты были четкими, а цепочки поставок — бесперебойными и быстрыми.

·         Ясности и дальновидности — чтобы видеть тенденции рынка на много шагов вперед, как скаковая лошадь видит финишную прямую.

·         Огненной энергии и решимости — для смелых проектов, успешных переговоров и покорения новых профессиональных вершин.

·         Благополучия и стабильности — чтобы ваш бизнес и личная жизнь были в надежной упряжке, мчащейся только вперед.

Пусть Новый 2026 год станет для вас временем стремительного движения, красивых побед и блестящих решений! Пусть каждый ваш расчет будет точен, а каждый контейнер прибывает точно в срок.

С Новым годом! С годом Красной Огненной Лошади!

恭喜发财!

Анатолий Якимов
Импорт
Увеличены тарифы таможенного оформления ввозимых товаров с 1 января 2026
Фото Анатолия Якимова

Федеральное правительство утвердило повышение тарифов на таможенные услуги по оформлению ввозимых в Россию товаров. Новые расценки вступят в силу 1 января 2026 года и затронут партии различной стоимости, что повысит расходы участников внешнеторговой деятельности, особенно в сегментах электроники и радиоэлектроники.

Анатолий Якимов
Импорт
Продажи смартфонов из Китая растут в России: топ брендов за 9 месяцев 2025
Фото пресс-службы торговой сети «М.Видео»

«М.Видео» раскрыла лидеров роста среди брендов смартфонов в России за 9 месяцев 2025 года. Компания отметила взрывной подъем Samsung, а также уверенный прогресс китайских брендов HUAWEI, Realme, POCO и Xiaomi. Общий объем рынка смартфонов в денежном выражении достиг 460 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможенники Забайкальска изъяли клыки волка и чай из крови оленя у туриста в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники на Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» выявили у иностранца 11 клыков серого волка, 3 клыка бурого медведя и чай из сухой крови оленя. Все это запрещенные дериваты, подпадающие под Конвенцию СИТЕС. Турист направлялся в китайский город Маньчжурию, не задекларировал груз и не имел разрешений Росприроднадзора, пояснив, что вез подарок другу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт российского мяса в Китай 2025: 300 тысяч тонн и регионы-лидеры
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай одобрил 13 новых российских экспортеров рыбы: список вырос до 217
Фото с сайта freepik.com

Надзорные органы КНР обновили перечень одобренных экспортеров рыбы и морепродуктов из России, добавив 13 новых игроков. В него вошли 8 судов рыбопромыслового флота и 5 береговых предприятий. Число разрешенных поставщиков достигло 217, что существенно усиливает позиции России на крупнейшем азиатском рынке морепродуктов.

Анатолий Якимов
Импорт
Единая база запчастей для китайских авто в России: Госдума ускорила проработку
Фото с сайта freepik.com

В Госдуме прорабатывают создание единой базы данных автозапчастей для китайских автомобилей. Инициатива связана с массовыми жалобами автовладельцев и сервисов на несовместимость деталей: каталоги устаревают из-за частых обновлений модельного ряда, а заказы по VIN часто приводят к поставкам неподходящих запчастей.