
В январе–апреле 2025 года через автомобильный пункт пропуска «Маньчжурия» в Автономном районе Внутренняя Монголия в КНР зафиксировали рекордное число транспортных средств, использующих систему международных дорожных перевозок. По информации таможенной службы города Маньчжурии, за этот период прошло 378 единиц. Это в 4,5 раза больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Система TIR, основанная на конвенции ООН, значительно упрощает таможенное оформление международных грузоперевозок, сокращая затраты и время перевозки. С момента возобновления операций по системе международных дорожных перевозок на пункте пропуска «Маньчжурия» количество маршрутов выросло до 18, что расширяет возможности торговли Китая со странами по программе «Один пояс – один путь».
В 2024 году в Китае открыли два региональных хаба, работающих по системе МДП – в Чэнду и Линьи. Теперь таких центров – шесть. Эти хабы обеспечивают полный комплекс услуг: таможенное оформление, складирование, разработку маршрутов и установку мощностей, которые обеспечивают международный уровень сотрудничества и развитие транспортной занятости.
Таможенная служба Маньчжурии планирует и дальше развивать МДП-перевозки, интегрируя их с международными железнодорожными маршрутами Китай-Европа и расширяя торговлю со странами по программе «Один пояс – один путь».