Анатолий Якимов

Россия и Китай утвердили дорожную карту развития перевозок по Северному морскому пути

Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Российская Федерация и Китайская Народная Республика заключили стратегическое соглашение по развитию судоходства по Северному морскому пути (СМП). Документ был подписан на совместном заседании Подкомиссии по сотрудничеству в данной сфере, состоявшемся в Харбине. Российскую делегацию возглавил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, а Китай представлял министр транспорта Лю Вэй.

В утвержденном плане предусматривается применение передовых логистических и технологических решений, а также реализация крупных инвестиционных проектов, направленных на создание надежного транспортного маршрута, соединяющего Европейскую часть Евразии и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Северный морской путь, протяженностью около 5600 километров, является самым коротким и перспективным маршрутом для перевозки грузов между западом Евразии и Китаем.

По свежим данным Росатома, в 2024 году по СМП было перевезено рекордное количество груза — порядка 37,9 миллионов тонн, что превышает показатель 2023-го более чем на 1,6 миллиона тонн. В 2025 году ожидается, что объем контейнерных перевозок между Россией и Китаем по СМП превысит 400 тысяч тонн, что больше почти в два с половиной раза по сравнению с 2024 годом. Количество рейсов по СМП в 2025 году выросло примерно на 20% по сравнению с предыдущим периодом, что отражает активизацию арктической логистики.

Важным достижением стало прохождение крупного судна из Китая, которое преодолело Северный морской путь всего за 22 дня, значительно опережая по времени традиционные маршруты через Суэцкий канал.

Аналитики отмечают, что данное соглашение значительно повысит привлекательность Арктического региона для инвесторов, расширит инфраструктуру и обеспечит бесперебойную работу транспортного коридора даже в зимний период. Это создаст новые возможности для экономического взаимодействия между Россией и Китаем и усилит международные логистические цепочки в условиях изменяющейся глобальной экономики.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Финансы
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Редакция
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.