Елена Венгерская
Импорт

170 стран участвуют во 2-й Китайской международной импортной выставке, открывшейся в Шанхае

О масштабах открывшейся 5 ноября 2-й Китайской международной ЭКСПО (CIIE) в Шанхае говорят цифры. Площадь выставки — 36 гектаров. В ЭКСПО принимают участие 3500 компаний, в том числе 250 из списка Fortune Global 500. Открывал выставку лично Си Цзиньпин. Он обратился к тысячам участников и гостей с программной речью, которую опубликовали потом все ведущие газеты Китая. Председатель КНР еще раз поведал миру о приверженности Китая курсу на экономическую глобализацию и пообещал, что огромный китайский рынок станет еще более доступным для иностранного бизнеса. Китай и дальше будет идти путем открытости, неуклонного прогресса и реформ.
В торжественной церемонии приняли участие многие мировые лидеры. В том числе президент Франции Эммануэль Макрон. Который в своем выступлении осудил санкции против Китая. И добавил, что в торговой войне «будут только проигравшие».
В своей программной речи Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай держит все свои обещания и последовательно реализует все инициативы, способствующие дальнейшему открытию национального рынка. В том числе в этом году были созданы шесть новых зон свободной торговли, расширена Шанхайская ЗСТ, принят закон об иностранных инвестициях и внедрены жесткие нормы по защите интеллектуальной собственности. Это гарантирует более широкий доступ на рынок КНР для иностранных компаний.
Вторая ЭКСПО развивает и перекрывает достижения первой. По словам Си Цзиньпина, из 98 инициатив, согласованных с иностранными лидерами на прошлогодней выставке, 23 были воплощены полностью, по 43 удалось добиться хороших результатов, а 28 находятся на пути к гарантированной реализации.
В своем выступлении Си Цзиньпин также говорил о пяти инициативах, призванных способствовать развитию импорта. В том числе о снижении тарифов и других затрат на импорт. В этом году принято решение, что все контракты, заключенные в рамках CIIE, полностью освобождаются от импортных пошлин. Кроме того, для этих сделок действует льготное налогообложение.
Прежде всего, CIIE является замечательной площадкой для взаимодействия китайских компаний с экспортерами 170 стран. В частности, в статье Global Times приводятся слова ведущего маркетолога Kohler Engines, рассказавшего, что на прошлогодней ЭКСПО его компания продала 600 генераторов, а на нынешней надеется продать 900.
Всего на 1-й CIIE, по официальным данным, были заключены контракты на сумму более $57,8 млрд. В этом году ожидается куда большая цифра.
Россия второй год подряд принимает участие в CIIE. На этот раз она вошла в число 15 стран-почетных гостей выставки. Российскую экспозицию на выставке открыли заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев и заместитель министра коммерции Китая Бин Нань. «Экспозиция представляет достижения нашей страны в таких отраслях, как авиастроение, автомобильная промышленность, судостроительная индустрия, энергетическое машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, фармацевтика, цветная металлургия и ювелирная промышленность, а также цифровые технологии», — рассказал Алексей Груздев на церемонии. По его словам, «отдельного упоминания заслуживает экспозиция российских сельскохозяйственных товаров и продуктов питания, разместившаяся в тематическом павильоне на площади 1000 кв. м».
2-я Китайская международная выставка импортных товаров (CIIE) продлится до 10 ноября.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китай отменяет экспортные льготы с апреля 2026: удар по российским импортерам
Фото с сайта freepik.com

Китай с апреля 2026 года отменяет или снижает экспортные налоговые льготы по НДС для ряда товаров, включая фотоэлектрическую продукцию, аккумуляторы, ПВХ и солнечные модули, что повысит себестоимость экспорта. Для российских импортеров это означает рост закупочных цен на эти категории, особенно актуально для электроники, энергетики и стройматериалов из Китая. Бизнесу придется пересмотреть логистику и искать альтернативы, чтобы сохранить маржу.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот Россия-Китай 2025: падение на 6,9% до 228 млрд долларов
Фото Анатолия Якимова

Китайское Главное таможенное управление зафиксировало сокращение товарооборота с Россией в 2025 году до 228,1 миллиарда долларов США, что на 6,9% меньше уровня 2024 года - 244,8 миллиарда долларов США 2024 года.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт сельхозпродукции в Китай вырос на 14% за 11 месяцев 2025 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

За январь-ноябрь 2025 года экспорт сельхозпродукции в Китай из России достиг 6,7 миллиарда долларов. Это на 14% больше, чем за аналогичный период 2024 года. КНР уверенно лидирует среди покупателей отечественного АПК, демонстрируя устойчивый спрос. Об этом сообщает Федеральный центр развития экспорта АПК Министерства сельского хозяйства РФ.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг предлагает обязательную маркировку пиротехники с сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Министерство промышленности и торговли РФ разработало проект постановления Правительства, вводящего обязательную маркировку отдельных видов пиротехники с 1 сентября 2026 года. Документ доступен на портале regulation.gov.ru.

Анатолий Якимов
Экспорт
«Сделано в России» покоряет Китай: 300 магазинов и фестивали
Фото с сайта Российского экспортного центра

Китай остается приоритетным рынком для российского экспорта, несмотря на общее снижение товарооборота в 2025 году. Вице-президент Российского экспортного центра Алексей Солодов подчеркнул стратегическое значение КНР для несырьевого неэнергетического экспорта России.

Анатолий Якимов
Импорт
Легальный импорт из Китая вместо карго: как избежать штрафов и блокировок
Фото с сайта freepik.com

Предприниматели активно осваивают российские маркетплейсы с китайскими товарами — от локальных перекупщиков до самих производителей КНР, регистрирующих юрлица в РФ. За год, с июня 2024 по июнь 2025 года число таких китайских компаний удвоилось. Все они стремятся ускорить поставки без роста себестоимости, что подстегнуло бум «карго» — серых логистических схем с обещаниями скорости и экономии. На деле такие методы несут серьезные угрозы всему бизнесу.

Анатолий Якимов
Импорт грибов из Китая в Россию 2025: рост в 14 раз через Забайкальск
Фото с сайта freepik.com

В азиатских странах, включая Китай, Японии и Корею, грибы — один из основных ингредиентов кухни с лечебными свойствами, культивируемый на промышленных фермах для экспорта. В 2025 году через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» в Россию поступило свыше 428 тонн свежих и обработанных грибов из КНР. Этот показатель в 14 раз превышает импорт грибов в 2024 году, когда было ввезено всего 30 тонн. Это отражает растущий спрос на грибы со стороны ритейлеров и HoReCa. Такую информацию предоставило Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю.

Анатолий Якимов
Маньчжурия обновляет исторический максимум: приграничный товарооборот с Россией перевалил за 400 миллионов юаней
Фото пресс-службы Читинской таможни

Город Маньчжурия, выступающий важным логистическим узлом на границе Китая и России, зафиксировал беспрецедентный рост в сегменте торговли между местными жителями приграничных территорий. За весь 2025 год этот индикатор превысил отметку в 400 миллионов юаней, что эквивалентно примерно 4, 5 миллиарда рублей по официальному курсу Центробанка России на конец декабря. Об этом сообщило информационное агентство «Синьхуа».

Наталья Хромова
Павел Гаркуша: Я хотел стать программистом – и стал им
Фото АО "ВЭД Агент"

Интервью с человеком, который превратил детскую мечту в профессию

Павел Гаркуша работает в «ВЭД Агент» с 2015 года. Создатель калькулятора, который сократил время на расчет перевозки с 5 часов до 5 минут. Программист и мастер на все руки, который предпочитает зимние вечера летним каникулам, а идеальную субботу проводит за шитьем.

Редакция
С Рождеством Христовым!
Фото с сайта freepik.com

Дорогие друзья, уважаемые читатели!

От всего сердца поздравляем вас со светлым праздником Рождества Христова!

Этот день, наполненный теплом, миром и надеждой, дарит нам особенное настроение – желание подвести итоги, поблагодарить близких и с искренней верой посмотреть в будущее.

Пусть в этот праздник в каждом доме царят радость, согласие и любовь. Пусть ангел-хранитель оберегает вас и ваши семьи, а в душе живёт непоколебимая вера в добро, справедливость и чудо.

Желаем вам в Рождество и на весь грядущий год крепкого здоровья, неиссякаемой энергии для реализации самых смелых профессиональных планов, связанных с Китаем и логистикой, и стабильного процветания вашему бизнесу. Пусть каждый новый проект будет удачным, а партнёрские отношения – надёжными и взаимовыгодными.

Мира вашему дому, душевного спокойствия и рождественского чуда!

С Рождеством Христовым!