Елена Венгерская
Импорт

170 стран участвуют во 2-й Китайской международной импортной выставке, открывшейся в Шанхае

О масштабах открывшейся 5 ноября 2-й Китайской международной ЭКСПО (CIIE) в Шанхае говорят цифры. Площадь выставки — 36 гектаров. В ЭКСПО принимают участие 3500 компаний, в том числе 250 из списка Fortune Global 500. Открывал выставку лично Си Цзиньпин. Он обратился к тысячам участников и гостей с программной речью, которую опубликовали потом все ведущие газеты Китая. Председатель КНР еще раз поведал миру о приверженности Китая курсу на экономическую глобализацию и пообещал, что огромный китайский рынок станет еще более доступным для иностранного бизнеса. Китай и дальше будет идти путем открытости, неуклонного прогресса и реформ.
В торжественной церемонии приняли участие многие мировые лидеры. В том числе президент Франции Эммануэль Макрон. Который в своем выступлении осудил санкции против Китая. И добавил, что в торговой войне «будут только проигравшие».
В своей программной речи Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай держит все свои обещания и последовательно реализует все инициативы, способствующие дальнейшему открытию национального рынка. В том числе в этом году были созданы шесть новых зон свободной торговли, расширена Шанхайская ЗСТ, принят закон об иностранных инвестициях и внедрены жесткие нормы по защите интеллектуальной собственности. Это гарантирует более широкий доступ на рынок КНР для иностранных компаний.
Вторая ЭКСПО развивает и перекрывает достижения первой. По словам Си Цзиньпина, из 98 инициатив, согласованных с иностранными лидерами на прошлогодней выставке, 23 были воплощены полностью, по 43 удалось добиться хороших результатов, а 28 находятся на пути к гарантированной реализации.
В своем выступлении Си Цзиньпин также говорил о пяти инициативах, призванных способствовать развитию импорта. В том числе о снижении тарифов и других затрат на импорт. В этом году принято решение, что все контракты, заключенные в рамках CIIE, полностью освобождаются от импортных пошлин. Кроме того, для этих сделок действует льготное налогообложение.
Прежде всего, CIIE является замечательной площадкой для взаимодействия китайских компаний с экспортерами 170 стран. В частности, в статье Global Times приводятся слова ведущего маркетолога Kohler Engines, рассказавшего, что на прошлогодней ЭКСПО его компания продала 600 генераторов, а на нынешней надеется продать 900.
Всего на 1-й CIIE, по официальным данным, были заключены контракты на сумму более $57,8 млрд. В этом году ожидается куда большая цифра.
Россия второй год подряд принимает участие в CIIE. На этот раз она вошла в число 15 стран-почетных гостей выставки. Российскую экспозицию на выставке открыли заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев и заместитель министра коммерции Китая Бин Нань. «Экспозиция представляет достижения нашей страны в таких отраслях, как авиастроение, автомобильная промышленность, судостроительная индустрия, энергетическое машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, фармацевтика, цветная металлургия и ювелирная промышленность, а также цифровые технологии», — рассказал Алексей Груздев на церемонии. По его словам, «отдельного упоминания заслуживает экспозиция российских сельскохозяйственных товаров и продуктов питания, разместившаяся в тематическом павильоне на площади 1000 кв. м».
2-я Китайская международная выставка импортных товаров (CIIE) продлится до 10 ноября.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
С Днем Победы!
Фото с сайта magnifik.com

9 Мая – день, который навечно вписан в мировую историю как символ мужества, единства и несгибаемой воли. Для нас, людей, чья профессиональная деятельность связана с логистикой, мостами и маршрутами, этот праздник обретает особый смысл. Ведь победа над нацизмом стала возможна в том числе благодаря бесперебойной работе путей сообщения – поездов, кораблей, машин, шедших на фронт и в тыл под бомбежками и огнем.

В этот день мы вспоминаем подвиг миллионов – тех, кто сражался на передовой, и тех, кто вставал у станков, возводил заводы, прокладывал дороги жизни. Их сила духа напоминает нам: даже самые сложные маршруты, самые тяжелые грузы и внешние вызовы преодолимы, когда есть вера в правое дело и готовность работать на общий результат.

Для нас, в сфере Китай–Россия, этот праздник – еще одно свидетельство исторической важности путей сообщения между цивилизациями. Сегодня мы строим новые логистические цепочки, но помним, что их фундамент заложен поколением победителей. Пусть их пример вдохновляет нас на честную работу, взаимовыручку и надежность – как у тех, кто когда-то под огнем доставлял хлеб в блокадный Ленинград или боеприпасы на передовую.

Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла! Крепкого здоровья, мирного неба и уверенности в завтрашнем дне – вам и вашим семьям. А нам всем – помнить, гордиться и работать так, чтобы ни один груз, ни одна задача не омрачались горечью потерь.

С Днем Великой Победы!

Анатолий Якимов
Заградительная пошлина на мебель из недружественных стран: что изменится для рынка РФ и Китая
Фото с сайта magnifik.com

В России обсуждают заградительную пошлину на мебель из недружественных стран. Эта мера может стать ответом на снижение выпуска в отечественной отрасли и поддержать российских производителей. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для изготовления полипропиленовых труб в Китае: кластеры, требования, импорт в Россию
Фото с сайта magnefik.com

Китай остается одним из самых удобных рынков для покупки оборудования для производства полипропиленовых труб. Здесь сосредоточены как крупные производители экструзионных линий, так и поставщики вспомогательного оборудования, от вакуумных калибраторов до резальных и приемных устройств. Для российского покупателя это означает широкий выбор конфигураций, возможность заказать линию под нужный диаметр и производительность, а также получить более гибкую цену, чем у европейских поставщиков.

При этом важно понимать: речь идет не только о самой «линии» как одном станке, а о комплексе оборудования. В типичный состав входят загрузчик сырья, одношнековый или двухшнековый экструдер, формующая головка, вакуумный и охлаждающий калибраторы, тяговое устройство, резка, укладка и шкаф автоматического управления. Поэтому выбирать поставщика стоит не по каталожной цене, а по тому, насколько он умеет собрать рабочий комплекс под ваш продукт, сырье и планируемый объем выпуска.

Анатолий Якимов
В Алтайском крае выявили карантинных вредителей в цветах из Китая
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» выявили карантинных вредителей в партии срезанных цветов, поступивших из Китая. Исследования были проведены в испытательной лаборатории учреждения.

Анатолий Якимов
Читинская таможня пресекла вывоз 1,5 миллиона рублей в Китай без декларации
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку вывоза крупной суммы наличных денежных средств без обязательного декларирования. Инцидент произошел в Международном пункте пропуска «Забайкальск» на пассажирском направлении.

Анатолий Якимов
Транзит между Китаем и Европой через Россию вырос на 45%: что стоит за ростом перевозок
Фото Анатолия Якимова

Контейнерный транзит между Китаем и Европой через Россию в марте 2026 года вырос на 45% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил глава Минтранса РФ Андрей Никитин в интервью «Известиям». Если в марте 2025 года через российскую территорию было перевезено 21 тысяча ДФЭ, то год спустя показатель достиг 31 тысячи ДФЭ.

Анатолий Якимов
Экспорт гречихи в Китай: как оптимизировали перевозку 94 контейнеров из Сибири в Далянь
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт агропродукции в Китай требует не только выстроенной логистики, но и гибкости в управлении затратами. Показательный кейс реализовала команда под руководством ведущего специалиста по экспорту АО «ВЭД Агент», организовав перевозку 94 сорокафутовых контейнеров с гречихой из Алтайского края в китайский порт Далянь.

Анатолий Якимов
График работы пункта выдачи разрешений в Забайкальске изменится до 19 мая
Фото пресс-службы Читинской таможни

В пункте выдачи иностранных разрешений в поселке Забайкальске по улице Международная, 24 до 19 мая 2026 года установлен временный режим работы. Об этом сообщили в АСМАП.

Анатолий Якимов
Импорт шин из Китая поддержал рынок легковых покрышек в России в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Рынок легковых шин в России в первом квартале 2026 года сохранил объемы прошлого года, однако это произошло в основном за счет роста импорта, прежде всего, из Китая. На фоне слабой динамики у российских производителей иностранные поставки компенсировали просадку и поддержали общий уровень продаж.

Анатолий Якимов
139-я Кантонская ярмарка завершилась: зарубежные байеры, технологические новинки и контракты с Россией

139-я Кантонская ярмарка в Гуанчжоу завершилась, подтвердив статус главной «витрины» китайского экспорта и ключевой точки входа на рынок Китая для российских импортеров и экспортеров. Весенняя сессия 2026 года показала рекордный интерес зарубежных байеров и заметный рост присутствия российских компаний, которые активно заключали контракты в сегментах промышленного оборудования, электроники и товаров народного потребления.

Фото Светланы Шубадеровой