Елена Венгерская
Импорт

20 тонн манго из провинции Юньнань впервые прибыли в Россию на поезде

Провинция Юньнань впервые отправила в Россию 20 тонн манго из Баошаня поездом Китай – Европа.
Манго выращены в районе Луньян округа Баошань. «Наши манго доставлены к столам россиян. Манго из Луньяна. Это волнующие событие для 104 фермеров нашего кооператива», — рассказал председатель кооператива в Луньяне Син Гуанвэнь.
20 тонн манго 28 июня были отправлены поездом «Юйсиньо». Поезд преодолел границу через Хоргос и уже достиг Москвы. Это первый случай экспорта фруктов из Юньнани в Москву.
Кооператив, который вырастил манго, культивирует их на площади около 400 гектаров. Выращиваются манго нескольких сортов, но наиболее популярный — «Слоновая кость». Манго именно этого сорта были отправлены в Москву.
Председатель кооператива Син Гуанвэнь рассказал, что в прошлом году несколько российских покупателей посетили Луньян и попробовали местные манго. «Золотисто-желтая поверхность фруктов была гладкой и блестящей, а сами манго были очень сладкими, c нежной остринкой. Поэтому россияне разместили заказ на манго и договорились о сотрудничестве».
Содействие экспортерам оказала таможня Тэнчуна, которая узнала об их потребности отправить манго в Россию. Она провела контроль фруктов на соответствие российским карантинным требованиям и проконсультировала фермеров по всех необходимым вопросам. Далее к проекту уже подключилась таможня Куньмина, которая даже помогла организовать доставку свежих манго к поезду. Таможенное оформление фрукты прошли в кратчайшие сроки — благодаря предварительному обмену информацией.
Сюй Хунсянь, руководитель компании Yunnan Rongjin Agricole Products Co., Ltd., экспортировавшей манго, рассказал, что фрукты и другая сельскохозяйственная продукция Юньнани — экологически чистые и отличного качества. Это их преимущества на российском и мировом рынках.
Из-за эпидемии коронавируса первоначальные сроки поставки сдвинулись. Сотрудники Куньминской таможни перенесли все необходимые меры контроля на места выращивания и упаковочную фабрику, чтобы содействовать быстрой доставке манго.
«Российские партнеры надеются, что мы сможем снабжать их фруктами и овощами в течение года в количестве хотя бы 400 тонн в месяц. Сейчас мы продолжим экспортировать манго в Россию в объеме около 21 тонны каждый раз. На следующий год мы расширим свою посадочную базу и увеличим экспорт фруктов в Россию. Все работают усердно и счастливы, ведь скоро станет еще жарче!», — рассказал Син Гуанвэнь.
Источник: China Daily
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Экспорт
Алтайский край наращивает экспорт растительного масла в Китай: поставки выросли в 2,1 раза
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Алтайский край стремительно увеличивает поставки растительного масла в Китай – за январь-май 2025 года отгрузки в Поднебесную выросли более чем вдвое. На фоне общего роста экспорта масложировой продукции на 100% именно китайский рынок становится главным драйвером развития отрасли в регионе, оттеснив традиционных покупателей.

Редакция
Импорт
Законопроект о маркетплейсах скорректировали: что изменится для продавцов и покупателей
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В итоговой версии законопроекта о платформенной экономике учтены интересы как покупателей, так и продавцов: уточнены правила предоставления скидок, прописано право правительства регулировать отображение цен на маркетплейсах, а срок вступления закона перенесён на март 2027 года.

Редакция
Импорт
Китайские бренды выходят на глобальный уровень
Телеграм-канал «Официальный сайт Посольства КНР в РФ»

Китайские бренды завоевывают мировые рынки, предлагая потребителям новые стандарты качества и инноваций, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге в Пекине. При этом Китай сохраняет открытость для иностранных производителей, создавая условия для взаимовыгодного экономического сотрудничества.

Редакция
Импорт
Китай лидирует в импорте новых автомобилей в Россию
Фото сгенерирована ИИ Шедеврум

Китай занимает первое место в импорте новых машин в Россию. Отмечается, что спрос вырос на подержанную технику.   

Редакция
Стая утят окружила плавающего улыбчивого жителя Китая
Скрин видео телегра-канала «Фабрики Китая | Надёжный поставщик в Китае»

Улыбчивого китаец во время плавания окружили утята. Умилительное видео набирает просмотры в сети.

Редакция
Пора подумать, как сделать осень-2025 уютной: топ товаров из Китая
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В конце лета возникнет спрос на гирлянды, пижамы, настольные игры и массажеры. Товары из Китая, которые будут актуальны в холодное время года.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент», «Сбербанк» и «Роснефть»: 20 лет успеха и масштабный корпоратив в Пекине
Фото АО «ВЭД Агент»

20-летний юбилей – это важная веха, которая символизирует устойчивость, зрелость и успех компании на рынке. За это время АО «ВЭД Агент» из маленькой семейной компании превратилась в одного из крупнейших игроков за Уралом на рынке внешнеэкономической деятельности. Позади и кризисы, и изменение рынка логистических услуг, и технологическая революция. Впереди – стремление к новым свершениям. Важным событием череды юбилейных мероприятий стал массовый выезд на корпоратив. И не просто выезд, а трехдневное путешествие в Пекин.

Анатолий Якимов
Оптимизация доставки промышленного оборудования из Китая: риски и способы снижения затрат
Скриншот из видео на странице Chinalogist в социальной сети «ВКонтакте»

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Как сэкономить на поставке оборудования из Китая?». Эксперт АО «ВЭД Агент» – руководитель отдела сборных автоперевозок Михаил Макаренко рассказал о том, какие риски существуют при импорте промышленного оборудования из КНР и за счет чего можно сэкономить на доставке.

Анатолий Якимов
С 1 сентября 2025 года госпошлины для водителей вырастут в 2-3 раза — проект Минфина
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минфин России подготовил законопроект о значительном повышении госпошлин для автовладельцев и введении новых сборов для мигрантов, которые могут вступить в силу с 1 сентября 2025 года. Документ уже одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности и направлен на дальнейшее рассмотрение.

Анатолий Якимов
Китай наращивает импорт российской гречихи: рост поставок почти вдвое
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт гречихи из России в 2024/2025 сельскохозяйственном году прогнозируется на уровне 280 тысяч тонн, что на 8,4% превышает показатели предыдущего года, а по сравнению с 2022/2023 годом объем поставок вырастет в 2,5 раза, свидетельствуют данные маркетингового исследования АБ-Центр.