Евгений Новожилов

Микрочипы за 150 миллиардов юаней

По собственной информации холдинга Цинхуа, который создаёт в КНР инфраструктуру производства микрочипов, компания получила 150 миллиардов юаней от Государственного банка развития Китая и национального инвестиционного фонда. Деньги будут направлены на повышение конкурентоспособности страны в отрасли производства полупроводников. Холдинг Цинхуа в январе инвестировал 30 млрд. долл. в новую фабрику по производству памяти DRAM и 3D NAND в Нанкине и 4,3 млрд. долл. в строительство технопарка в Нанкине. Пока Китай зависим от иностранных производителей микрочипов, компаний Intel или Qualcomm и предпринимает попытки избавиться от зависимости.
В 2016 году в высокотехнологичной зоне East Lake в городе Ухань (провинция Хубэй) был запущен проект государственного уровня по производству интегральных микросхем. Сейчас Китай испытывает зависимость от поставок интегральных схем. Объём инвестиций в проект составит 24 миллиарда долларов в течение пяти лет. Планируемый объём производства – 300 тысяч чипов памяти в течение пяти лет.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Финансы
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Редакция
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.