Елена Венгерская

Большую часть калининградского янтаря покупают китайцы

Янтарь — самый популярный товар, покупаемый в России китайскими туристами. Гиды даже говорят, что Гитлер напал на Советский Союз только потому, что хотел заполучить Янтарную комнату. Калининградские магазины по продаже янтаря отмечены на всех китайских путеводителях.
Как рассказала в своем интервью «РИА Новости» Марина Прадед, руководитель коммерческого отдела АО «Янтарный Ювелирпром» (дочернего предприятия Калининградского янтарного комбината — единственного в России предприятия, которое ведет промышленную добычу янтаря), китайские туристы составляют почти половину всех покупателей их изделий. «Янтарь очень востребован у китайских туристов: они стабильно занимают первое место по покупке янтарных изделий. Этот тренд сохраняется последние лет шесть», — отметила Прадед. По ее словам, китайский спрос очень изменился за последние годы. Если раньше покупатели интересовались, в основном, шарами и кулонами, то теперь предпочитают мелкий янтарь, без драгметаллов — более доступный по ценам.
Калининград — мировая столица янтаря. Здесь, на побережье Балтики, вблизи поселка Янтарный (ранее Пальмникен) находится свыше 90% разведанных запасов этого минерала (около 116 тыс. тонн). История Калининградского янтарного комбината насчитывает 72 года, а пять лет назад им стала владеть госкорпорация «Ростех». В 2018 году предприятие установило рекорд добычи янтаря — 500 тонн. АО «Янтарный Ювелирпром» занимается производством и реализацией изделий из янтаря.
В 2018 году sputniknews писало о том, что в Китай АО «Янтарный Ювелирпром» продает 72% всего янтаря — не только изделий, но сырья. По прогнозам, до конца 2019 года объем китайского импорта янтаря вырастет еще на 5% — до 200 тонн на сумму $19 млн. Виктор Костычев, заместитель генерального директора Калининградского янтарного комбината сообщил, что китайский спрос стимулирует предприятие наращивать объемы добычи. По его словам, у комбината есть технология, позволяющая увеличить добычу янтаря до 600 тонн в год.
Китайские компании также участвуют в импорте калининградского янтаря. Так, в начале 2017 года Калининградский янтарный комбинат подписал крупный контракт с китайской компанией. В 2018 году по этому контракту в КНР было поставлено 280 тонн янтаря на 2,4 млрд руб., что обеспечило 68% годового дохода комбината. В октябре 2017 года АО «Янтарный Ювелирпром» подписало контракт на поставку в Китай 680 тонн необработанного янтаря на сумму 1,5 млрд рублей, что в разы ниже мировых цен на янтарь.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Читинские таможенники выявили более 2 тысяч тонн незаявленных товаров из КНР
Фото пресс-службы Читинской таможни

За девять месяцев 2026 года сотрудники Читинской таможни провели 24 431 осмотр транспортных средств с применением инспекционно-досмотровых комплексов. По итогам проверок таможенный орган возбудил 465 дел об административных правонарушениях. Об этом сообщило Дальневосточное таможенное управление.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузоперевозки РЖД с Китаем за 8 месяцев 2026 года превысили 130 миллионов тонн
Фото Анатолия Якимова

По сети РЖД в сообщении с КНР в январе-августе 2026 года перевезено 130,2 миллиона тонн, что на 5,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Контейнерные перевозки достигли 2,4 миллиона ДФЭ, показав рост на 12,8%.

Анатолий Якимов
Логистика
Прямой диалог с Китаем: как новосибирские логисты укрепляют партнерства и решают проблемы каботажа
Фото с сайта ЧС-ИНФО

Транспортно-логистическая отрасль остается одним из главных драйверов экономики Новосибирской области. В условиях переориентации внешнеторговых потоков на Восток особую актуальность приобретает развитие партнерств с китайскими компаниями и защита отечественных перевозчиков от недобросовестной конкуренции. Об этих и других вызовах рассказал президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС) Сергей Максимов в интервью сайту ЧС-ИНФО.

Анатолий Якимов
Кантон
Как найти надежного поставщика на Canton Fair: алгоритм проверки за 4 шага

Canton Fair помогает быстро выйти на производителей и торговые компании из разных отраслей, но сама выставка не заменяет проверку контрагента. Большой стенд, хороший английский и привлекательная цена еще не говорят о том, что перед вами подходящий поставщик для регулярных поставок.

Коллаж из фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
«Китайский диктант» в Новосибирске: более 200 участников, призы и планы на акцию в КНР
Фото пресс-службы НГУЭУ

1 октября в Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ) впервые прошла международная просветительская акция «Китайский диктант». Мероприятие, приуроченное ко Дню образования Китайской Народной Республики, собрало свыше 200 школьников, студентов и взрослых, которые изучают китайский язык в вузах, языковых центрах или самостоятельно.

Анатолий Якимов
Импорт
Онлайн-конференция «Китай без иллюзий: Практикум для бизнеса» 17–18 декабря 2026
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Российско-Китайская Палата анонсировала проведение онлайн-конференции «Китай без иллюзий: Практикум для бизнеса». Мероприятие состоится 17–18 декабря 2026 года в дистанционном формате.

Анатолий Якимов
Прямой контейнерный поезд Тунцзян–Москва: запуск нового маршрута и центра консолидации грузов
Фото телевидения Тунцзяна

30 сентября из железнодорожного порта Тунцзян впервые отправился прямой контейнерный поезд до Москвы. Раньше грузы для этого направления собирали в других регионах и гнали через Тунцзян транзитом. Теперь все иначе: товар накапливают на месте, состав формируют здесь же и отсюда же отправляют. Город перестал быть простой перевалочной точкой.

Анатолий Якимов
Китайская сельхозтехника с интеллектуальными системами завоевывает рынок России: опыт Сыпина и экспорт «Канды»
Фото ИА «Синьхуа»

Производители сельскохозяйственной техники из Китая все активнее работают на внешних рынках, делая ставку на цифровые решения и высокое качество сборки. Особенно заметен рост поставок в Россию, где местные фермеры охотно покупают китайские сеялки и планируют расширять парк техники.

Анатолий Якимов
Реконструкция пункта пропуска Забайкальск на границе с Китаем продолжается
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Реконструкция Международного автомобильного пункта пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе продолжается в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». В настоящее время специалисты выполняют строительно-монтажные работы на объектах первого этапа.

Анатолий Якимов
Дни Сибири в Китае 2026: сибирские компании проведут B2B-переговоры в Шэньяне
Фото с сайта Ассоциации «Сибирское соглашение»

С 7 по 11 ноября 2026 года в Шэньяне, административном центре китайской провинции Ляонин, состоятся «Дни Сибири в Китае». Проект ориентирован на развитие торговых и инвестиционных связей между регионами Сибири и КНР, а также на вывод сибирских производителей на китайский рынок.