Елена Венгерская

Большую часть калининградского янтаря покупают китайцы

Янтарь — самый популярный товар, покупаемый в России китайскими туристами. Гиды даже говорят, что Гитлер напал на Советский Союз только потому, что хотел заполучить Янтарную комнату. Калининградские магазины по продаже янтаря отмечены на всех китайских путеводителях.
Как рассказала в своем интервью «РИА Новости» Марина Прадед, руководитель коммерческого отдела АО «Янтарный Ювелирпром» (дочернего предприятия Калининградского янтарного комбината — единственного в России предприятия, которое ведет промышленную добычу янтаря), китайские туристы составляют почти половину всех покупателей их изделий. «Янтарь очень востребован у китайских туристов: они стабильно занимают первое место по покупке янтарных изделий. Этот тренд сохраняется последние лет шесть», — отметила Прадед. По ее словам, китайский спрос очень изменился за последние годы. Если раньше покупатели интересовались, в основном, шарами и кулонами, то теперь предпочитают мелкий янтарь, без драгметаллов — более доступный по ценам.
Калининград — мировая столица янтаря. Здесь, на побережье Балтики, вблизи поселка Янтарный (ранее Пальмникен) находится свыше 90% разведанных запасов этого минерала (около 116 тыс. тонн). История Калининградского янтарного комбината насчитывает 72 года, а пять лет назад им стала владеть госкорпорация «Ростех». В 2018 году предприятие установило рекорд добычи янтаря — 500 тонн. АО «Янтарный Ювелирпром» занимается производством и реализацией изделий из янтаря.
В 2018 году sputniknews писало о том, что в Китай АО «Янтарный Ювелирпром» продает 72% всего янтаря — не только изделий, но сырья. По прогнозам, до конца 2019 года объем китайского импорта янтаря вырастет еще на 5% — до 200 тонн на сумму $19 млн. Виктор Костычев, заместитель генерального директора Калининградского янтарного комбината сообщил, что китайский спрос стимулирует предприятие наращивать объемы добычи. По его словам, у комбината есть технология, позволяющая увеличить добычу янтаря до 600 тонн в год.
Китайские компании также участвуют в импорте калининградского янтаря. Так, в начале 2017 года Калининградский янтарный комбинат подписал крупный контракт с китайской компанией. В 2018 году по этому контракту в КНР было поставлено 280 тонн янтаря на 2,4 млрд руб., что обеспечило 68% годового дохода комбината. В октябре 2017 года АО «Янтарный Ювелирпром» подписало контракт на поставку в Китай 680 тонн необработанного янтаря на сумму 1,5 млрд рублей, что в разы ниже мировых цен на янтарь.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Поставки автозапчастей из Китая в Россию выросли на 15%
Фото с сайта magnefik.com

Поставки автомобильных запчастей и комплектующих из Китая в Россию продолжают расти. За январь-июль 2026 года их объем увеличился примерно на 15% и достиг 1,3 миллиарда долларов США. Китайские производители уже обеспечивают более половины импорта автокомпонентов в страну.

Анатолий Якимов
Финансы
Инструкция ChinaLogist: возврат НДС при импорте из Китая 2026
Фото с сайта magnifik.com

Возмещение налога на добавленную стоимость при импорте продукции из КНР доступно только при официальном оформлении груза на российскую компанию или индивидуального предпринимателя. Механизм работает через принятие уплаченного на таможне налога к вычету в декларации по НДС.

Анатолий Якимов
Импорт
ЕАЭС и Китай запустили опытные железнодорожные перевозки по электронной накладной
Фото Анатолия Якимова

Страны Евразийского экономического союза и Китайская Народная Республика перешли к практической стадии цифровизации железнодорожных грузоперевозок. В 2026 году на маршруте Россия – КНР стартовали опытные рейсы с оформлением груза по электронной накладной в полностью безбумажном формате.

Анатолий Якимов
Импорт
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.