Елена Венгерская
Экспорт

Центры поддержки экспорта поняли, как организовать поставки в Китай

Российские центры поддержки экспорта, региональные минэкономразвития и другие ведомства постепенно приходят к пониманию, что наиболее эффективным способом организации поставок в Китай является не поездка российских предпринимателей и чиновников в Поднебесную, а визиты китайских закупщиков в российские регионы. В российских городах проходят встречи наших предпринимателей с китайскими импортерами, проводятся экскурсии на местные производства. Пока, правда, никому не удалось организовать что-то столь же масштабное, как Сибирский экономический форум с его биржей контактов. Так, на СЭФ-2018 организаторы привезли закупщиков из 35 китайских компаний, торгующих импортными товарами. Интерес был неподдельным, мероприятие проводилось с пользой для экспортеров, а не для галочки, как некоторые бизнес-миссии, в ходе которых российские чиновники посещают престижные европейские выставки.
Неформальные мероприятия прошли в июле сразу в нескольких российских регионах. ChinaLogist уже писал о саратовском опыте. Кроме Саратова встречи российских производителей с китайскими закупщиками были организованы в Краснодаре и Волгограде.
Визит китайской делегации на Кубань подготовил Центр координации поддержки экспорта Краснодарского края. Представители сразу шести китайских торговых сетей пробовали местную продукцию и вели переговоры о закупках. Для китайских импортеров был организован дегустационный стол, в ходе которого они оценили кондитерские изделия, мед, варенье, соки, морсы, глинтвейн, сидры, растительное масло, муку, макаронные изделия и другую продукцию. Все товары получили положительные отзывы участников китайской делегации. Закупщики отметили, что она экологически чистая и хорошего качества, свидетельства чему — медали на авторитетных выставках. Безусловно, такая продукция будет интересна китайским потребителям. Особо были отмечены уникальные изделия. Например, банановые чипсы со вкусом чеснока.
После дегустационного стола и переговоров китайские импортеры посетили кубанский завод «Кроп пиво», где оценили и продукцию, и технологии производства.
Руководитель краевого Центра координации поддержки экспорта Роман Воротников рассказал, что в ходе визита были достигнуты предварительные договоренности о поставках масла, кондитерской продукции и других изделий в Китай.
Не менее интересное мероприятие провел и волгоградский Центр поддержки экспорта. В бизнес-миссии также участвовали представители шести крупных закупочных компаний: EPINDUO, Bailian Group, Chongqing Feilin Trade, «Мисиэр», Langfang Huiji Food и «Сюньши». Программа мероприятия включала биржу контактов и ярмарку продуктов питания, в импорте которых были заинтересованы китайские бизнесмены. Как рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Виктория Афанасова, на ярмарке были представлены мука, растительное масло, мед, кондитерские изделия, куриное мясо и алкогольная продукция. В ходе биржи контактов предприниматели тет-а-тет обсудили вопросы поставок и адаптации продукции для китайского рынка.
Для участия в бирже контактов были отобраны волгоградские предприятия с высоким экспортным потенциалом. Например, АО «Волгомясомолторг», которое уже поставляет свою продукцию в Казахстан и хотело бы выйти на китайский рынок с мороженым, сухим молоком, заменителями сухих сливок и кондитерскими изделиями. Директор компании Амбарцум Давтян подчеркнул, что вся продукция изготовлена строго по ГОСТам с использованием молока и масла местного производства.
Китайские предприниматели отметили, что волгоградская продукция достаточно перспективна для экспорта в КНР. Как рассказал председатель совета директоров крупнейшей компании по закупкам российских продуктов EPINDUO Юй Вэй, их компания впервые посещает Волгоград. В компании надеются, что в ходе визита им удастся достигнуть договоренностей, которые позволят в последующем заключить выгодные контракты на поставки в Китай сельскохозяйственной и пищевой продукции.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
«Честный знак» интегрируют со СПОТ: контроль импорта маркируемых товаров усилят
Фото Алины Лебедевой

Российские власти планируют связать систему маркировки «Честный знак» с системой подтверждения ожидания товаров (СПОТ), работающей при ввозе продукции. Интеграция позволит контролирующим органам отслеживать, какие маркируемые товары поступают в Россию, в том числе в рамках торговли со странами ЕАЭС. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Логистика
Госдума рассмотрит соглашение России и Китая о втором главном железнодорожном пути Забайкальск – Маньчжурия
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России внесло в Государственную Думу на ратификацию соглашение с Китаем о совместном строительстве второго главного железнодорожного пути на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Анатолий Якимов
Импорт
Авиадоставка замороженных образцов из Китая в Новосибирск: перевозка с сухим льдом
Фото Анатолия Якимова

Доставка пищевых образцов для лабораторных испытаний требует отдельной подготовки, если товар необходимо сохранить в замороженном состоянии. В одном из таких проектов специалисты АО «ВЭД Агент» организовали авиаперевозку из Китая в Новосибирск партии продукции, предназначенной для подтверждения соответствия и последующего оформления декларации.

Анатолий Якимов
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.