Елена Венгерская
Экспорт

Центры поддержки экспорта поняли, как организовать поставки в Китай

Российские центры поддержки экспорта, региональные минэкономразвития и другие ведомства постепенно приходят к пониманию, что наиболее эффективным способом организации поставок в Китай является не поездка российских предпринимателей и чиновников в Поднебесную, а визиты китайских закупщиков в российские регионы. В российских городах проходят встречи наших предпринимателей с китайскими импортерами, проводятся экскурсии на местные производства. Пока, правда, никому не удалось организовать что-то столь же масштабное, как Сибирский экономический форум с его биржей контактов. Так, на СЭФ-2018 организаторы привезли закупщиков из 35 китайских компаний, торгующих импортными товарами. Интерес был неподдельным, мероприятие проводилось с пользой для экспортеров, а не для галочки, как некоторые бизнес-миссии, в ходе которых российские чиновники посещают престижные европейские выставки.
Неформальные мероприятия прошли в июле сразу в нескольких российских регионах. ChinaLogist уже писал о саратовском опыте. Кроме Саратова встречи российских производителей с китайскими закупщиками были организованы в Краснодаре и Волгограде.
Визит китайской делегации на Кубань подготовил Центр координации поддержки экспорта Краснодарского края. Представители сразу шести китайских торговых сетей пробовали местную продукцию и вели переговоры о закупках. Для китайских импортеров был организован дегустационный стол, в ходе которого они оценили кондитерские изделия, мед, варенье, соки, морсы, глинтвейн, сидры, растительное масло, муку, макаронные изделия и другую продукцию. Все товары получили положительные отзывы участников китайской делегации. Закупщики отметили, что она экологически чистая и хорошего качества, свидетельства чему — медали на авторитетных выставках. Безусловно, такая продукция будет интересна китайским потребителям. Особо были отмечены уникальные изделия. Например, банановые чипсы со вкусом чеснока.
После дегустационного стола и переговоров китайские импортеры посетили кубанский завод «Кроп пиво», где оценили и продукцию, и технологии производства.
Руководитель краевого Центра координации поддержки экспорта Роман Воротников рассказал, что в ходе визита были достигнуты предварительные договоренности о поставках масла, кондитерской продукции и других изделий в Китай.
Не менее интересное мероприятие провел и волгоградский Центр поддержки экспорта. В бизнес-миссии также участвовали представители шести крупных закупочных компаний: EPINDUO, Bailian Group, Chongqing Feilin Trade, «Мисиэр», Langfang Huiji Food и «Сюньши». Программа мероприятия включала биржу контактов и ярмарку продуктов питания, в импорте которых были заинтересованы китайские бизнесмены. Как рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Виктория Афанасова, на ярмарке были представлены мука, растительное масло, мед, кондитерские изделия, куриное мясо и алкогольная продукция. В ходе биржи контактов предприниматели тет-а-тет обсудили вопросы поставок и адаптации продукции для китайского рынка.
Для участия в бирже контактов были отобраны волгоградские предприятия с высоким экспортным потенциалом. Например, АО «Волгомясомолторг», которое уже поставляет свою продукцию в Казахстан и хотело бы выйти на китайский рынок с мороженым, сухим молоком, заменителями сухих сливок и кондитерскими изделиями. Директор компании Амбарцум Давтян подчеркнул, что вся продукция изготовлена строго по ГОСТам с использованием молока и масла местного производства.
Китайские предприниматели отметили, что волгоградская продукция достаточно перспективна для экспорта в КНР. Как рассказал председатель совета директоров крупнейшей компании по закупкам российских продуктов EPINDUO Юй Вэй, их компания впервые посещает Волгоград. В компании надеются, что в ходе визита им удастся достигнуть договоренностей, которые позволят в последующем заключить выгодные контракты на поставки в Китай сельскохозяйственной и пищевой продукции.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Товарооборот России и Китая за 8 месяцев превысил 185 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Взаимная торговля России и Китая в январе–августе 2026 года достигла 185,047 миллиарда долларов США. Это на 28,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Анатолий Якимов
Импорт
II Российско-Китайский форум в Хабаровске: проекты для развития Большого Уссурийского
Фото пресс-службы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики

В Хабаровске завершился II Российско-Китайский форум. В его работе участвовали около 100 представителей России и КНР, которые в смешанных командах подготовили предложения по развитию трансграничного сотрудничества и острова Большой Уссурийский.

Анатолий Якимов
Логистика
Россия и Китай готовят беспилотные грузоперевозки в Приамурье и Забайкалье
Фото пресс-службы Правительства Амурской области

Россия и Китай переходят к практической подготовке беспилотных трансграничных перевозок. На границе двух стран одновременно развиваются два проекта: автомобильный маршрут для автономных грузовиков через мост Благовещенск – Хэйхэ и отдельная контейнерная система в Забайкальском крае на направлении Староцурухайтуй – Хэйшаньтоу.

Анатолий Якимов
Импорт
Yadea в Уси: как китайский завод выпускает до 16 тысяч электробайков в сутки
Коллаж из фото Ольги Лисиенко

Китайский город Уси, расположенный примерно в 100 километрах к западу от Шанхая, давно известен не только историческими кварталами и Великим китайским каналом. Сегодня это крупный промышленный центр провинции Цзянсу, где развивается производство электротранспорта, комплектующих, аккумуляторных систем и оборудования для городской мобильности. Об этом рассказала директор Агентства стратегических коммуникаций «ВДА» Ольга Лисиенко на канале в Дзен.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай и Россия расширят железнодорожные перевозки: товарооборот вырос на 26%
Фото Анатолия Якимова

Россия и Китай готовят дальнейшее расширение железнодорожного сообщения на фоне ускорения взаимной торговли. Стороны увеличивают пропускную способность действующих погранпереходов и обсуждают строительство новых магистралей. Об этом рассказал генеральный директор РЖД Олег Белозеров.

Анатолий Якимов
ВЭФ-2026: Китай и Россия прорабатывают коридор Мохэ — Найба к Арктике
Фото пресс-службы группы компаний ВИС

На Восточном экономическом форуме 2026 года Группа «ВИС» подписала соглашение о сотрудничестве в рамках проекта международного транспортного коридора «Мохэ – Найба». Новый маршрут должен обеспечить выход грузов из северо-восточных провинций Китая к российскому арктическому побережью и Трансарктическому транспортному коридору.

Анатолий Якимов
Обогреватели оптом из Китая: где купить, как ввезти и сколько заплатить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Спрос на обогреватели в России традиционно зависит от сезона, но в последние годы импортеры все чаще дополняют ассортимент не только тепловентиляторами, конвекторами и масляными радиаторами. В закупочные матрицы входят компактные инфракрасные панели, мини-обогреватели для рабочего стола, электропледы, электропростыни, электрогрелки, утепленные USB-тапочки, подогреваемые жилеты, перчатки и стельки, кружки с подогревом и другие «теплые» гаджеты.

Анатолий Якимов
Китай развивает переработку импортного мяса и зерна в Маньчжурии
Фото Медиа-центра города Маньчжурия

Маньчжурия усиливает инфраструктуру для импорта сельхозпродукции и развивает переработку на территории Китая. Таможенные органы города расширяют сеть специализированных терминалов для мяса, зерна, водных биоресурсов и другой продукции, поступающей через северную границу КНР. Об этом рассказали журналисты ИА «ЗабНьюз» со ссылкой на Медиа-центр города Маньчжурии.

Анатолий Якимов
Китайский бизнес расширяет проекты в России: логистика, технологии и локализация
Фото пресс-службы ВЭФ-2026

Российско-китайское экономическое сотрудничество выходит за рамки традиционной торговли. В центре новой повестки встала цифровизация трансграничных операций, строительство логистической инфраструктуры, создание совместных производств, развитие газохимических проектов и технологическая локализация на Дальнем Востоке. Эти темы обсудили участники сессии «Бизнес-диалог Россия – Китай», состоявшейся в рамках Восточного экономического форума – 2026.

Анатолий Якимов
Китай может вернуться к обсуждению проекта широкофюзеляжного самолета с Россией
Фото с сайта wikipedia.org

Китай продолжает работу над собственным дальнемагистральным широкофюзеляжным пассажирским самолетом C929 и может вновь обсудить с Россией формат технологического сотрудничества. Российская сторона заинтересована в возвращении к предметным переговорам, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров на Восточном экономическом форуме.