Елена Венгерская
Экспорт

Челябинск накормит Китай «Увелкой»

Челябинский «Ресурс» с 2013 года поставляет на китайский рынок крупы «Увелка». Сейчас это, в основном, каши быстрого приготовления и овсяные хлопья. Как рассказала в интервью информационному агентству Sputnik на полях 2-й Китайской международной выставки импортных товаров руководитель отдела экспорта компании Олеся Василова, предприятие намерено удвоить поставки продукции в Китай.
По ее словам, в Китае сейчас растет спрос на сладкие каши из овсяных хлопьев с добавками из ягод. «Ресурс» отправляет в КНР контейнер такой продукции ежемесячно. И еще порядка 10 контейнеров в месяц приходятся на стандартные нефасованные овсяные хлопья. Для доставки продукции в КНР компания выбрала перевозки с морским плечом до портов Китая.
В КНР овсянка от «Увелки» продается в специально разработанной для этого рынка упаковке. Дизайнеры предприятия изучили особенности визуальных предпочтений китайской аудитории, подобрали соответствующие шрифты и образы. Найденное решение оказалось успешным — спрос на «Увелку» в КНР постоянно растет. Что и дало возможность предприятию спланировать удвоение объемов экспорта в Китай.
Основными конкурентами по поставкам хлопьев в Китай Олеся Василова считает австралийцев. «Мы изучили вкусовые качества и ценовую политику австралийских производителей хлопьев и каш. Вынуждена отметить, что мы встаем с ними почти в одинаковую ценовую категорию, при том, что австралийские производители поставляют хлопья в Китай, пользуясь соглашением о беспошлинной торговле», — отметила Василова.
Объем рынка овсяных хлопьев в Китае составляет 1,5 млн тонн в год. При этом на собственное производство приходится порядка 600 тыс. тонн.
Для расширения своего присутствия на зарубежных рынках «Русурс» строит в поселке Увельский Челябинской области производственно-логистический комплекс, первая очередь которого будет сдана уже в 2020 году.
«Ресурс» заинтересован не только в наращивании объемов, но и в расширении ассортимента экспорта в Китай. Так, на выставке «Золотая осень» в октябре губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал Дмитрию Медведеву о планах компании по экспорту гречки. «Надо рассказать нашим китайским друзьям, что гречка — это вкусно», — с улыбкой прокомментировал новость премьер РФ.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Как конфликт Иран-США отразится на стоимости нефти, логистике и торговле России с Китаем
Коллаж Chinalogist.ru

Четвертый день Ближний Восток полыхает. Внимание мировых информационных агентств приковано к вооруженному конфликту между Ираном и США с Израилем. К каждой из сторон присоединяются новые силы. И обстановка с каждым днем накаляется. А что Россия и Китай? Chinalogist попросил поделиться своим мнением экспертов о том, как может повлиять ситуация

Анатолий Якимов
Грузоперевозки Россия-Китай: министры транспорта РФ и КНР обсудили рост объемов и новые пути
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

Министр транспорта России Андрей Никитин находится с рабочим визитом в Китае. В ходе переговоров с министром транспорта КНР Лю Вэем стороны обсудили основные направления транспортного сотрудничества, включая рост грузоперевозок и инфраструктурные проекты.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки»: расчет доставки шин из Китая за 2 минуты
Фото предоставлено участниками выставки

В понедельник, 2 марта в московском Международном выставочном комплексе «Крокус Экспо» открылась выставка «Шины. РТИ. Каучуки». На одном из стендов представлено АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Топ-10 товаров Китая популярных у россиян февраль 2026
Коллаж из фото с официальных сайтов производителей

Февраль 2026 года стал периодом активных закупок россиянами на китайских платформах вроде Taobao, Tmall и 1688. Спрос сместился к гаджетам для дома и здоровья перед весенними праздниками. Анализ данных показывает лидерство Xiaomi и Honor в категориях электроники.

Анатолий Якимов
С 1 марта запущен реестр экспедиторов в системе «ГосЛог»
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продолжает развивать национальную цифровую транспортно-логистическую платформу (НЦТЛП) «ГосЛог» — «единое окно» для взаимодействия бизнеса и государства в сфере перевозок. Положение о платформе утверждено постановлением № 139. С 1 марта 2026 года на ее базе запущен реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности.

Анатолий Якимов
Конференция по бизнесу с Китаем 2026: риски, расчеты и логистика для российских компаний
Фото предоставлено организаторами конференции

Работа с Китаем открывает огромные возможности для российских компаний, но сопряжена с реальными вызовами: от платежей и контрактов до выбора производителей и логистики. Чтобы помочь бизнесу справляться с этими задачами, 23–24 апреля 2026 года в Москве пройдет практическая конференция «Особенности ведения бизнеса с Китаем: практические инструменты для российских компаний».

Анатолий Якимов
Шины из Китая на «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика под ключ от «ВЭД Агент» в «Крокус Экспо»
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В московском Международном выставочном центре «Крокус Экспо» со 2 по 5 марта будет проходить выставка «Шины, РТИ и каучуки». Об участие в ней уже заявили более 270 компаний из восьми стран – Китая, Турции, Германии и других. Среди экспонентов и АО «ВЭД Агент» – крупнейшая логистическая компания за Уралом по агентированию внешнеэкономической деятельности.

Анатолий Якимов
Ozon Global и Китай: круглый стол 5 марта о закупках, логистике и продажах без ошибок
Фото с официального сайта Общественной палаты РФ

5 марта 2026 года в 11:00 в Общественной палате Российской Федерации состоится круглый стол «Ozon Global и Китай: как российским селлерам выстроить закупки, логистику и продажи без критических ошибок». Организаторами выступили аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, а также ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Алтайские аграрии отправили 2 тысячи тонн муки в Гонконг: первая поставка из России
Фото пресс-службы Западно-Сибирской железной дороги

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» успешно протестировали партию пшеничной муки высшего сорта массой почти 2 тысячи тонн для экспорта в Гонконг. Исследования подтвердили полное соответствие строгим требованиям страны-импортера.

Анатолий Якимов
Строительные материалы оптом из Китая: кластеры, цены, импорт в Россию 2026
Фото с сайта frepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем строительных материалов, предлагая оптовые поставки по ценам на 20–30% ниже европейских аналогов. Для российских импортеров к основным товарам относятся керамическая плитка, краски, обои, напольные и настенные покрытия.