Елена Венгерская
Импорт

Число жертв коронавируса превысило 900

На сегодняшнее утро, 10 февраля, от NCP, вызванной коронавирусом, умерли уже 909 человек. Число зараженных достигло 40235 человек, еще 23589 случаев проверяются. Есть и хорошая новость: количество выздоровевших растет быстрее, чем статистика летальности. Выписались из больниц уже 3283 человека. Под наблюдением находятся 187 500 человек, имевших тесный контакт с заболевшими.
Как национальную трагедию восприняли в Китае смерть от коронавирусной пневмонии 34-летнего офтальмолога Ли Вэньляна, который в числе первых восьми врачей предупредил о вспышке неизвестного заболевания. Люди приходили к госпиталю в Ухане, где умер Ли Вэньлян, чтобы почтить его память.
В воскресенье китайские вирусологи опровергли информацию о почти полном совпадении РНК нового вируса с РНК вируса, вызывавшего SARS. По заявлению специалистов Института вирусологии Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, «новый коронавирус не является вирусом атипичной пневмонии». С коронавирусом, вызывавшим SARS, он сходен только на 79,5%.
Продолжается работа над созданием вакцины против коронавируса. По данным Китайской ассоциации по вакцинам, 17 фармацевтических фирм и научно-исследовательских институтов, включая Hualan Biological Engineering Inc и Институт медицинской биологии Китайской академии медицинских наук, работают над созданием вакцины для борьбы с NCP.
В воскресенье в Ухане была достроена вторая больница для заболевших NCP, Лэйшэньшань, — на 1600 коек. Больница Хошэньшань, подобная уханьской, строится сейчас в Шанхае. Усовершенствованы тест-системы для диагностики заражения. Новая разработка университета Тяньцзиня позволяет ставить диагноз всего за 15 минут. Для того чтобы люди с симптомами заражения обращались в больницы, власти провинции Хубэй приняли решение выдавать каждому добровольно госпитализированному премию ― 1000 юаней. В Хубэй из других провинций Китая направлены на борьбу с коронавирусом уже почти 12 тыс. медиков.
«Все возможности борьбы с коронавирусом задействованы, мобилизована вся страна», — пишут центральные газеты КНР. Эти усилия не напрасны: скорость распространения эпидемии (число новых случаев в отношении к общему количеству заболевших) упала. Если в конце января она достигла 46%, то к 9 февраля снизилась до 10%. По признанию главы ВОЗ Тедроса Адана Гебреисуса, такое снижение позволяет сохранять сдержанный оптимизм.
В некоторых районах Китая с эпидемией борются особенно успешно. Так, провинция Чжэцзян, где сразу же был введен режим лимитированного выхода жителей на улицу, опустилась со второго места по числу заболевших на третье и сумела вылечить уже пятую часть своих больных NCP. Здесь пока не зафиксировано ни одного летального исхода. За пределами провинции Хубэй скорость распространения эпидемии существенно замедлилась. В некоторых провинциях не было выявлено ни одного нового случая заболевания. Так, в Тибете пока обнаружен только один зараженный коронавирусом.
В России также не зафиксировано ни одного нового случая. Два заразившихся гражданина Китая, обнаруженные в Тюмени и в Чите, переболели NCP в легкой форме и уже идут на поправку.
Сегодня, 10 февраля, Центробанк КНР кредитует китайские банки на 300 млрд юаней ($43 млрд) в рамках программы финансирования борьбы с эпидемией. Кредиты будут выданы по льготной ставке. По словам заместителя директора Народного банка Китая Лю Гоцяна, банки должны использовать полученные средства на поддержку возобновления работы предприятий, вовлеченных в борьбу с эпидемией. Поскольку затянувшиеся каникулы негативно сказались на многих малых предприятиях, местные власти должны приложить все усилия, чтобы помочь компаниям в кратчашие сроки восстановить производство. В первую очередь, речь идет о производствах товаров, необходимых для борьбы с эпидемией. Так, Китай является крупнейшим в мире производителем медицинских масок. Ежедневный объем их производства — более 20 млн. На сегодняшний день, по словам представителя Национальной комиссии по развитию и реформам Чэнь Да, удалось восстановить уже 87% этого производства. Так же поощряется и импорт масок: компаниям, закупающим маски, будет оказана поддержка.
Как продать маски в Китай, можно узнать из нашей статьи.
Железные дороги Китая обеспечивают ускоренную доставку всех грузов первой необходимости и средств для борьбы с эпидемией. Разработаны и специальные программы транспортировки срочных грузов, необходимых для возобновления производства на предприятиях страны.
Ни у кого нет сомнений в том, что эпидемия негативно скажется на экономике, в том числе российской. Делать какие-то прогнозы пока сложно. По мнению экспертов Счетной палаты РФ, неизбежно сократится внешнеторговый оборот с КНР. На российской экономике негативно скажутся и замедление китайской экономики, и падение спроса на энергоносители, и снижение нефтяных котировок. При этом специалисты Счетной палаты уверены, что по итогам года негативное влияние эпидемии удастся нивелировать.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки»: расчет доставки шин из Китая за 2 минуты
Фото предоставлено участниками выставки

В понедельник, 2 марта в московском Международном выставочном комплексе «Крокус Экспо» открылась выставка «Шины. РТИ. Каучуки». На одном из стендов представлено АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 товаров Китая популярных у россиян февраль 2026
Коллаж из фото с официальных сайтов производителей

Февраль 2026 года стал периодом активных закупок россиянами на китайских платформах вроде Taobao, Tmall и 1688. Спрос сместился к гаджетам для дома и здоровья перед весенними праздниками. Анализ данных показывает лидерство Xiaomi и Honor в категориях электроники.

Анатолий Якимов
С 1 марта запущен реестр экспедиторов в системе «ГосЛог»
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продолжает развивать национальную цифровую транспортно-логистическую платформу (НЦТЛП) «ГосЛог» — «единое окно» для взаимодействия бизнеса и государства в сфере перевозок. Положение о платформе утверждено постановлением № 139. С 1 марта 2026 года на ее базе запущен реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по бизнесу с Китаем 2026: риски, расчеты и логистика для российских компаний
Фото предоставлено организаторами конференции

Работа с Китаем открывает огромные возможности для российских компаний, но сопряжена с реальными вызовами: от платежей и контрактов до выбора производителей и логистики. Чтобы помочь бизнесу справляться с этими задачами, 23–24 апреля 2026 года в Москве пройдет практическая конференция «Особенности ведения бизнеса с Китаем: практические инструменты для российских компаний».

Анатолий Якимов
Шины из Китая на «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика под ключ от «ВЭД Агент» в «Крокус Экспо»
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В московском Международном выставочном центре «Крокус Экспо» со 2 по 5 марта будет проходить выставка «Шины, РТИ и каучуки». Об участие в ней уже заявили более 270 компаний из восьми стран – Китая, Турции, Германии и других. Среди экспонентов и АО «ВЭД Агент» – крупнейшая логистическая компания за Уралом по агентированию внешнеэкономической деятельности.

Анатолий Якимов
Ozon Global и Китай: круглый стол 5 марта о закупках, логистике и продажах без ошибок
Фото с официального сайта Общественной палаты РФ

5 марта 2026 года в 11:00 в Общественной палате Российской Федерации состоится круглый стол «Ozon Global и Китай: как российским селлерам выстроить закупки, логистику и продажи без критических ошибок». Организаторами выступили аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, а также ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Алтайские аграрии отправили 2 тысячи тонн муки в Гонконг: первая поставка из России
Фото пресс-службы Западно-Сибирской железной дороги

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» успешно протестировали партию пшеничной муки высшего сорта массой почти 2 тысячи тонн для экспорта в Гонконг. Исследования подтвердили полное соответствие строгим требованиям страны-импортера.

Анатолий Якимов
Строительные материалы оптом из Китая: кластеры, цены, импорт в Россию 2026
Фото с сайта frepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем строительных материалов, предлагая оптовые поставки по ценам на 20–30% ниже европейских аналогов. Для российских импортеров к основным товарам относятся керамическая плитка, краски, обои, напольные и настенные покрытия.

Анатолий Якимов
ВЭД 2026: тренды и решения для бизнеса – бесплатный вебинар 3 марта

Приглашаем предпринимателей, импортеров и экспортеров на онлайн-конференцию «ВЭД 2026: тренды и решения для бизнеса». Трансляция стартует 3 марта в 10:00 по московскому времени. Подключиться можно из любой точки мира.

Анатолий Якимов
Читинская таможня: итоги 2025 года и планы реконструкции МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинская таможня подвела итоги работы за 2025 год, отметив рост ключевых показателей благодаря сплоченному коллективу. Доходы федерального бюджета от администрирования выросли в 6 раз и достигли 4,4 миллиарда рублей.