Елена Венгерская

Читать в черных повязках за секунды: китайские дети тренируют «третий глаз»

В интернете гуляет видео, которое шокировало уже миллионы пользователей. Ученики в классе держат перед собой книги, тасуя их, как колоду карт. А на глазах у них при этом — черные маски. Класс занимается квантовым чтением.
Что же такое квантовое чтение — лженаука или прорыв в понимании и развитии возможностей человека?
Как, всего лишь листая книгу с квантовой скоростью, не глядя в нее, можно усваивать написанное в ней? Адепты технологии квантового чтения, которое сейчас на пике популярности в Китае, утверждают, что это реально. И именно за квантово-волновым чтением (Quantum Speed ​​Reading, QSR) — будущее.
Метод Quantum Speed ​​Reading был разработан в Японии. Там он преподается и детям, и взрослым в течение нескольких последних лет.
Чем QSR отличается от обычного скорочтения? Тем, что не требует открытия книги. Книгу держат перед лицом, перелистывая страницы большим пальцем — так, как будто бы собирались тасовать колоду карт.
Практикующие QSR утверждают, что преимущество метода не только в быстроте получения знаний. QSR, по их словам, можно использовать для улучшения памяти, снятия стресса, оздоровления и развития позитивного мышления.
Юмико Тобитани, изобретатель QSR, преподаватель детской академии Макота Шичиды, выпустила книгу о квантовом чтении, где подробно описывает историю возникновения метода и его практическое применение. С помощью QSR можно прочесть любую книгу на любом языке. По словам японских детей и их родителей, QSR изменила их жизнь.
А теперь методика шагает по Китаю. Который ко всем передовым технологиям относится с особым рвением и предельной серьезностью. И к квантовому чтению — в том числе.
Квантовое чтение подразумевает, что дети читают книги не по слогам и словам, а воспринимая мир целостно, синтетически. Они видят цветные образы, слышат, чувствуют, как в 4G фильме. Работает наш «квантовый компьютер» — шишковидная железа, «третий глаз». Декарт называл этот орган «седалищем души». В шишковидной железе содержится мельчайшие частицы, похожие на песок. О роли этого органа современной науке неизвестно практически ничего. Методика квантового чтения подразумевает развитие «третьего глаза». Для этого разработаны специальные тренинги. «Третий глаз» позволяет видеть невидимый свет, и человек больше не нуждается в обычном глазе. Образы сразу оказываются в сознании. Поэтому, даже закрыв глаза маской, вы почувствуете и поймете написанное в книге. Органом чтения становится мозг. «Квантовое чтение» тренирует слепое зрение, учит видеть без глаз.
Есть ли во всем этом рациональное зерно? Кто знает… Возможно, наступит эпоха, когда знания не нужно будет добывать по крупицам, а можно будет получить сразу — как если бы компьютер прочел содержимое диска.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт из Китая: срочную партию товара вывели из контейнера и доставили в Новосибирск за 18 дней
Фото Анатолия Якимова

Клиенту потребовалось оперативно получить несколько товарных позиций от китайского поставщика. Чтобы не ждать отправки всей контейнерной партии, Специалисты АО «ВЭД Агент», владеющие китайским языком, согласовали выделение нужного товара и его доставку в составе сборного груза.

Анатолий Якимов
Китай запускает регулярные контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
Фото пресс-службы Росатома

Китайская контейнерная линия Sea Legend готовит регулярный сервис China-Europe Arctic Express по Северному морскому пути. Маршрут свяжет порт Нинбо-Чжоушань с британским Филикстоу и позволит доставлять грузы в Европу примерно за 20 дней.

Анатолий Якимов
Экспорт лесопродукции из России в Китай превысил 2,1 миллиарда долларов США в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Российские компании в первом полугодии 2026 года экспортировали в Китай лесобумажную продукцию более чем на 2,1 миллиарда долларов США. Несмотря на общее сокращение китайского импорта продукции ЛПК, российские поставщики удержали 10–11% рынка КНР.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла вывоз бивней моржа и золота в Китай, а ювелирных изделий и частей крокодила из КНР
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сразу несколько случаев контрабанды из Китая выявили сотрудники таможни. Так в Забайкалье сотрудники Читинской таможни в пункте пропуска МАПП «Забайкальск» выявили две попытки незаконного перемещения через российско-китайскую границу товаров, скрытых от таможенного контроля. В первом случае пассажиры пытались вывезти в Маньчжурию фрагменты бивней моржа, во втором – необработанный золото-серебряный сплав. А в аэропорту Шереметьево – обнаружили части крокодила и ювелирные изделия.

Анатолий Якимов
Умный дом и безопасность оптом из Китая: где купить, как ввезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок устройств для умного дома уже не ограничивается голосовыми колонками и роботами-пылесосами. Покупатели все чаще выбирают умные камеры, видеодомофоны, датчики дыма, протечек и открытия дверей, GSM- и Wi‑Fi-сигнализации, электронные замки, умные розетки, выключатели и системы освещения. По оценке BusinesStat, оборот рынка систем умного дома в России за 2020–2024 годы удвоился и достиг 26 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Китайские фабрики и экспорт: как выбрать схему работы с поставщиком
Фото с сайта magnifik.com

Китайский поставщик – это не всегда производитель, готовый самостоятельно оформить международную поставку. За одинаковым на первый взгляд предложением могут скрываться разные возможности по расчетам, экспортным документам и налогам. От этого зависит структура сделки, стоимость товара и перечень рисков для российского импортера.

Анатолий Якимов
Россия и Китай обсудят новые проекты на форуме предпринимателей в Москве
Фото предоставлено организаторами форума

В Москве 10–11 сентября 2026 года пройдет VII Российско-Китайский форум предпринимателей. Мероприятие организует Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития при поддержке правительства Москвы. Форум объединит предпринимателей, представителей органов власти, отраслевых ассоциаций и инвесторов из двух стран.

Анатолий Якимов
Китайские товары без декларации выявили в Забайкальске: предприниматель выплатил 6,7 миллиона рублей
Фото с сайта magnifik.com

Читинская таможня выявила схему ввоза коммерческих партий товаров из Китая под видом продукции для личного пользования. После возбуждения уголовного дела предприниматель перечислил в бюджет 6,7 миллиона рублей, включая таможенные платежи и пени.

Анатолий Якимов
Китай и страны ЕАЭС поставили в Новосибирскую область более 113 тысяч тонн овощей и фруктов
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

С июня по август 2026 года в Новосибирскую область автомобильным транспортом ввезли свыше 113 тысяч тонн плодоовощной продукции. В числе основных стран-поставщиков – Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай.

Анатолий Якимов
Технопром-2026: выставка технологий объединит науку, промышленность и стартапы
Фото предоставлено организаторами Технопрома

Международный форум технологического развития «Технопром-2026» пройдет в Новосибирске с 26 по 28 августа. Выставочная программа объединит представителей научного сообщества, промышленных компаний, органов власти, университетов и молодых технологических команд.