Павел Мартынов
Импорт

Даты International Commodity Fair переносятся из-за локдауна

Выставка потребительских товаров International Commodity Fair пройдет 10 – 12 ноября 2021 года в ЦВК «Экспоцентр». В ходе мероприятия можно узнать как выстроить бизнес с заграничными партнерами в новых условиях, выйти на маркетплейсы и выстроить грамотную логистику/
Первый день, 10 ноября, будет посвящен вопросам экспорта в Китай, логистике и сертификации продукции. Алена Швецова, практик в области стратегического маркетинга, расскажет о возможностях современной розницы в Китае и экспорте продуктов питания. Важную тему страхования коммерческих рисков при работе с КНР поднимет Геннадий Конноненко, старший партнер компании “INVESTIUM”. Помимо этого, в рамках сессии будут рассмотрены особенности рынка интеллектуальной собственности, создание торговой марки в Китае, а также тренды в упаковке и нюансы адаптации бренда.
11 ноября деловая программа будет разделена не несколько тематических блоков. Откроет конференцию в этот день Анна Фомичева, основательница ГК «Логистика» и вице-президент Русско-Азиатского союза Промышленников и Предпринимателей (РАСПП). Вместе с Анной слушатели смогут оценить последствия COVID-19 для таможенного контроля, проследив изменения в условиях таможенного оформления.
Следующая сессия форума будет посвящена маркетплейсам – площадкам, развивающимся сейчас активными темпами. Александр Слуцкий (AliExpress Russia), Олег Неворотов (UPMARKET), Сергей Егорушкин (Ассоциация Торгово-технологических компаний в ритейле) и другие эксперты в области e-commerce расскажут о том, как выйти на подобные онлайн-площадки, найти прибыльную нишу и выбрать форму юридического лица. Модератором сессии выступит Сусанна Ураева, Account Director UPMARKET – платформы по управлению всеми этапами продаж на маркетплейсах.
Заключительная сессия программы будет посвящена теме транспортного сотрудничества Китая и России в постковидную эпоху. Текущую ситуацию, проблемные вопросы, точки роста в транспортной сфере и другие вопросы обсудят эксперты РАСПП – представители органов власти России и Китая и ведущих логистических компаний.
Среди тем сессии:
Перспективные направления российско-китайского сотрудничества в транспортной сфере в рамках построения «Пояса и Пути».
Как изменился рынок грузовых авиаперевозок из Китая в Россию: возможности и перспективы.
Тренды на рынке транспортно-логистических услуг.
Точки роста в железнодорожной логистике: маршрут Владивосток-Калининград.

Выставочная экспозиция

На выставке также можно будет установить прямые контакты с надежными поставщиками и производителями потребительских товаров из Китая. Среди категорий, которые представят участники:
  • товары для дома и сада;

  • бытовую технику и электронику;

  • сумки и чемоданы, аксессуары;

  • домашний текстиль;

  • детские товары, игрушки

  • и многое другое.

Единый Консультационный Центр

На выставке также работает Единый Консультационный Центр (ЕКЦ) особая зона International Commodity Fair, где каждый посетитель и участник сможет получить информацию по вопросам логистики и таможенного оформления. В этом году участниками ЕКЦ станут представители логистических компаний ЛС Транспорт и YM TRANS GROUP.
Посещение выставки и деловой программы бесплатно по предварительной онлайн-регистрации.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Технологический сбор на электронику привяжут к системе «Честный знак» с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства, в котором устанавливается порядок исчисления и уплаты нового технологического сбора на электронику и электронные компоненты. Документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных актов и сейчас находится на стадии общественных обсуждений. Вступить в силу механизм должен с 1 сентября 2026 года, что синхронизировано с введением соответствующих норм в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт агропродукции из Самарской области в Китай вырос почти в 5 раз в 2026 году
Фото с сайта freepik.com

В первом квартале 2026 года предприятия Самарской области значительно нарастили поставки сельхозпродукции на рынок КНР. По информации Территориального управления Россельхознадзора по Самарской, Саратовской и Пензенской областям, объем отгрузок достиг 10,2 тысячи тонн к 17 марта, что в 4,9 раза выше уровня прошлого года, когда было экспортировано всего 2,1 тысячи тонн гороха. Этот рост подкреплен одобрением Генеральной администрации таможни КНР для трех основных позиций – льна, подсолнечного масла и гречихи.

Анатолий Якимов
Логистика
Архангельский порт увеличит судозаходы китайских контейнеровозов в 2026 году
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Архангельский морской торговый порт укрепляет позиции как важный хаб для контейнерных перевозок из Китая в европейскую часть России. В 2026 году власти региона и операторы порта планируют вдвое увеличить количество судозаходов китайской контейнерной линии по маршруту «Арктический экспресс №1» по сравнению с навигацией 2025 года.

Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026 в Гуанчжоу: советы эксперта по подготовке и участию

Мария Гамова – специалист ВЭД и основатель компании China-flow рассказала ChinaLogist, как подготовиться к Кантонской выставке, зачем туда ехать и дала пару советов. На своих каналах Мария делиться лайфхаками по закупке и доставке из Китая и ссылками на интересные для продажи товары.

Фото предоставлено Марией Гамовой
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай возобновляет закупки российской нефти из-за войны на Ближнем Востоке
Фото с официального сайта ПАО «Роснефть»

Крупнейшие государственные нефтяные компании Китая Sinopec и PetroChina после четырехмесячного перерыва вернулись к российскому сырью. Торговые подразделения этих гигантов на текущей неделе направили запросы российским поставщикам о возможности закупок топлива. Об этом сообщило ИА Reuters.

Анатолий Якимов
Импорт
Забайкалье усиливает экономическое партнерство с Китаем: инвестиции и модернизация логистики к 2030 году
Фото пресс-службы министерства планирования и развития Забайкальского края

Забайкальский край планирует привлечь 900 миллиардов рублей инвестиций к 2030 году, сделав ставку на логистику и партнерство с Китаем: реконструкция МАПП «Забайкальск» увеличит грузопоток в 6 раз, а новые хабы и переговоры об автопереходах укрепят регион как ключевой хаб между Россией и КНР. Об этом рассказал министр по планированию и развитию Забайкальского края Виталий Эксузян в интервью ТАСС.

Анатолий Якимов
Подорожание смартфонов Oppo и OnePlus в Китае: цены вырастут в России
Фото с официального сайта Oppo

Китайские производители смартфонов корректируют цены на фоне роста стоимости памяти и полупроводников. Первыми изменения объявили Oppo и суббренд OnePlus, а Vivo с iQOO готовят аналогичные шаги с 18 марта.

Анатолий Якимов
Трасса Забайкальск-Чита перекрыта из-за непогоды: как это отразится на перевозках из Китая
Фото предоставлено очевидцем событий

Участок федеральной трассы А-350 Чита – Забайкальск между селами Южное и Даурия в Борзинском и Забайкальском округах перекрыли с 9:00 местного времени (МСК+6). Причина перекрытия снег, метель и ограничение видимости. Об этом сообщили в Упрдор «Забайкалье».

Анатолий Якимов
Мурманская область развивает контейнерные перевозки по Севморпути с Китаем: планы на 2026 год
Фото с сайта freepik.com

Мурманская область активно готовится к запуску контейнерных перевозок по Северному морскому пути в партнерстве с китайской судоходной компанией NewNew Shipping Line. В сентябре 2025 года губернатор Андрей Чибис подписал соглашение, предусматривающее регулярные рейсы и инвестиции в инфраструктуру.

Анатолий Якимов
Грузовики из Китая с деталями аттракционов ждут в Волгоград: 12 новых объектов в парках
Фото пресс-службы ЦПКиО

В Волгоград из Китая отправили 26 грузовых автомобилей с деталями для 12 новых развлекательных аттракционов. Половину установят в Центральном парке культуры и отдыха, остальные — на бульваре Энгельса в Красноармейском районе. Это значительное пополнение инфраструктуры города, организованное через импорт оборудования из Китая.