Елена Венгерская

Дорога в Европу лежит через Ямал

Еще в 2012 году Владимир Путин назвал Ямал «удобным местом транспортировки ресурсов и в Азиатско-Тихоокеанский регион, и в Европу, и в Северную Америку». Спустя 6 лет слова президента обретают плоть.
19 июля в китайский порт Жудун прибудут два танкера с грузом сжиженного газа. Это первая такая поставка в рамках долгосрочного проекта, реализуемого «Новатэком» при участии китайских CNPC и фонда «Шёлковый путь». Танкеры впервые прошли весь путь без ледокольной поддержки.
Спустя неделю, 23-24 июля, в российском вахтовом поселке Сабетта на Ямале ждут делегацию послов иностранных государств, на встрече с которыми Россия презентует возможности Северного морского пути.
Сабетта известна газоперерабатывающим заводом «Ямал-СПГ», благодаря которому о ней узнали во всем мире. Строительство завода изменило лицо обычного вахтового поселка. Еще до запуска завода в Сабетте был построен международный аэропорт — впервые на такой широте. Молодой порт Сабетты стал абсолютным лидером по росту грузооборота в России. Все это позволяет смотреть на Сабетту как на хаб мирового масштаба, главный логистический центр в Арктике. Идею такого хаба одобрили и в РЖД, где сейчас думают над проектом железной дороги в Сабетту.
Северный морской путь — кратчайший путь из Азии в Европу. Благодаря развитию логистики в Арктике российские нефтегазовые предприятия получат новые рынки. А дальневосточные и китайские порты — выход в Европу.
Логистические проекты в Артике очень интересуют Китай. В КНР программа известна под названием «Ледчной шелковый путь» и представляет собой часть стратегического глобального проекта «Один пояс — один путь». Китай планирует развивать собственные морские перевозки через Арктику в Европу. Недавно в Шанхае начали строить первый ледокол по имени «Снежный дракон». Торговая война с США только усилила интерес Китая к СМП.
Еще больше заинтересована в развитии Северного морского пути Россия. Превращение СМП в транспортную артерию сделает ее одним из ведущих транзитных государств.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Умный дом и безопасность оптом из Китая: где купить, как ввезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок устройств для умного дома уже не ограничивается голосовыми колонками и роботами-пылесосами. Покупатели все чаще выбирают умные камеры, видеодомофоны, датчики дыма, протечек и открытия дверей, GSM- и Wi‑Fi-сигнализации, электронные замки, умные розетки, выключатели и системы освещения. По оценке BusinesStat, оборот рынка систем умного дома в России за 2020–2024 годы удвоился и достиг 26 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские фабрики и экспорт: как выбрать схему работы с поставщиком
Фото с сайта magnifik.com

Китайский поставщик – это не всегда производитель, готовый самостоятельно оформить международную поставку. За одинаковым на первый взгляд предложением могут скрываться разные возможности по расчетам, экспортным документам и налогам. От этого зависит структура сделки, стоимость товара и перечень рисков для российского импортера.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудят новые проекты на форуме предпринимателей в Москве
Фото предоставлено организаторами форума

В Москве 10–11 сентября 2026 года пройдет VII Российско-Китайский форум предпринимателей. Мероприятие организует Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития при поддержке правительства Москвы. Форум объединит предпринимателей, представителей органов власти, отраслевых ассоциаций и инвесторов из двух стран.

Анатолий Якимов
Таможня
Китайские товары без декларации выявили в Забайкальске: предприниматель выплатил 6,7 миллиона рублей
Фото с сайта magnifik.com

Читинская таможня выявила схему ввоза коммерческих партий товаров из Китая под видом продукции для личного пользования. После возбуждения уголовного дела предприниматель перечислил в бюджет 6,7 миллиона рублей, включая таможенные платежи и пени.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай и страны ЕАЭС поставили в Новосибирскую область более 113 тысяч тонн овощей и фруктов
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

С июня по август 2026 года в Новосибирскую область автомобильным транспортом ввезли свыше 113 тысяч тонн плодоовощной продукции. В числе основных стран-поставщиков – Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай.

Анатолий Якимов
Технопром-2026: выставка технологий объединит науку, промышленность и стартапы
Фото предоставлено организаторами Технопрома

Международный форум технологического развития «Технопром-2026» пройдет в Новосибирске с 26 по 28 августа. Выставочная программа объединит представителей научного сообщества, промышленных компаний, органов власти, университетов и молодых технологических команд.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия может повысить пошлины на китайские шины
Фото с сата magnefik.com

Минпромторг России допустил введение повышенных пошлин на легковые и грузовые шины, поставляемые из Китая. Возможные ограничения рассмотрят после завершения расследования Евразийской экономической комиссии.

Анатолий Якимов
Поставки автозапчастей из Китая в Россию выросли на 15%
Фото с сайта magnefik.com

Поставки автомобильных запчастей и комплектующих из Китая в Россию продолжают расти. За январь-июль 2026 года их объем увеличился примерно на 15% и достиг 1,3 миллиарда долларов США. Китайские производители уже обеспечивают более половины импорта автокомпонентов в страну.

Анатолий Якимов
Инструкция ChinaLogist: возврат НДС при импорте из Китая 2026
Фото с сайта magnifik.com

Возмещение налога на добавленную стоимость при импорте продукции из КНР доступно только при официальном оформлении груза на российскую компанию или индивидуального предпринимателя. Механизм работает через принятие уплаченного на таможне налога к вычету в декларации по НДС.

Анатолий Якимов
ЕАЭС и Китай запустили опытные железнодорожные перевозки по электронной накладной
Фото Анатолия Якимова

Страны Евразийского экономического союза и Китайская Народная Республика перешли к практической стадии цифровизации железнодорожных грузоперевозок. В 2026 году на маршруте Россия – КНР стартовали опытные рейсы с оформлением груза по электронной накладной в полностью безбумажном формате.