Елена Венгерская
Экспорт

Еще шесть молочных компаний аккредитованы на экспорт в Китай

Главное таможенное управление КНР аккредитовало еще шесть российских молочных компаний на экспорт в Китай. При этом три из этих компаний являются производителями сухого молока. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.
Также право на экспорт сухого молока получило предприятие, которое уже было внесено в список аккредитованных экспортеров другой молочной продукции.
Как сообщает портал Milknews, на экспорт в Китай аккредитованы: OOO «Ястро-Переработка» (Омская область), ООО «Сыры Кубани» (Краснодарский край), ООО «Еланский сыродельный комбинат» (Волгоградская область), АО «Ефремовский маслосыродельный комбинат» (Тульская область), ООО «Дмитрогорский молочный завод» (Тверская область» и Усольский молочный завод ОАО «Белореченское» (Иркутская область). ООО «Ястро-Переработка» получило право экспортировать в Китай сливочное масло, сыры (в том числе твердые) и сыворотку, ООО «Сыры Кубани» ― деминерализированную сыворотку, ООО «Еланский сыродельный комбинат» ― сливочное масло и деминерализированную сыворотку, АО «Ефремовский маслосыродельный комбинат» ― сыры и другие молочные продукты, ООО «Дмитрогорский молочный завод» ― сливочное масло и другие молочные продукты, Усольский молочный завод ОАО «Белореченское» ― сливочное масло.
Открытие китайского рынка для некоторых молочных продуктов произошло в декабре 2018 года, когда право на их экспорт в КНР получили 10 российских предприятий. Однако доля Китая от всего экспорта российской молочной продукции пока составляет менее 1%. В июне 2020 года на конференции «Экспорт российской молочной продукции в Китай: стратегия успеха» была представлена презентация КПМГ, в которой говорилось, что рынок экспорта российской молочной продукции в Китай будет расти со скоростью около 5% в год, как и объем потребления молочной продукции в Китае. Ожидается, что к 2024 году потребление составит около $84 млрд.
Теперь поставлять свою продукцию в Китай могут 46 российских компаний, 10 из которых аттестованы на экспорт сухого молока.
ChinaLogist предлагает вам воспользоваться услугой «Исследование экспорта товаров из РФ с аналитическим отчетом», которое откроет вам дорогу на китайский рынок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Импорт
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.