Елена Венгерская
Экспорт

«Галактика» в 2020 году увеличила экспорт молочной продукции в Китай в 4 раза

В 2020 году крупнейший производитель молочных продуктов в Северо-Западном регионе РФ ГК «Галактика» нарастила экспорт своей продукции в Китай в 4 раза по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщает ФГБУ «Агроэкспорт» при Минсельхозе. Как говорил летом 2020 года заместитель генерального директора по продажам Денис Июдин, в планах на 2021 год — увеличить экспорт молочной продукции в КНР до миллиона долларов.
Основная продукция, которую ГК отправляет на китайский рынок, — молоко длительного хранения и молочные коктейли с мороженым. Как рассказал «Агроэкспорту» Денис Июдин, для «Галактики» 2020 год стал первым полноценным годом работы с китайскими партнерами. В 2019 году партии молочной продукции получилось отправить в КНР только ближе к концу года.
ГК «Галактика» была среди 10 первых компаний, аккредитованных на экспорт молочной продукции в Китай в январе 2019 года, сразу после открытия этого рынка. Первый контракт на экспорт ГК подписала на выставке SIAL China в мае 2019 года. «Мы долго вели переговоры с нашими китайскими партнерами, встречались в Шанхае, несколько раз они приезжали к нам на производство. В итоге мы достигли необходимого уровня доверия и выстроили взаимовыгодные деловые отношения», — рассказал Денис Июдин.
В Китае компания фокусируется на крупнейших городах. Это Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь, Харбин и города провинции Шаньдун.
Конкуренция среди молочников на рынке Китая по-прежнему остается высокой. Здесь очень много игроков из стран Европы, США, Новой Зеландии, продукция которых уже хорошо знакома китайскому потребителю. Хотя, как правило, цены на российское молоко ниже.
Флагманским брендом «Галактики» в КНР является «Большая Кружка». «Высоким спросом пользуются коктейли с мороженым «Большая Кружка», которые понравились китайским потребителям благодаря своему яркому насыщенному вкусу и отличному качеству», — отметил Денис Июдин. «Галактика» была удивлена интересом китайских партнеров к молоку с повышенной жирностью и планирует развивать свой китайский ассортимент в этом направлении. Одновременно в 2021 году «Галактика» планирует предложить партнерам в КНР новые вкусы коктейлей.
«К сожалению, необходимость внесения изменений в CIFER по требованию китайской стороны для всех аккредитованных поставщиков молочной продукции явилась определенным барьером для отгрузок продукции в 4-м квартале. На сегодняшний день эта трудоемкая работа завершена, и мы производим очередную экспортную партию для отгрузки в Китай», — прокомментировал ситуацию Денис Июдин.
По данным ФТС, в январе-декабре 2020 года (данные по ЕАЭС за январь-ноябрь) российский экспорт молочной продукции составил 197 тыс. тонн стоимостью 302 млн долл. В физическом выражении объем отгрузок вырос на 16%, в стоимостном — на 12%. В структуре поставок 29% приходилось на сыры и творог, 26% — кисломолочные продукты, 19% — мороженое, 17% — молоко и сливки. Крупнейшими импортерами российской молочной продукции являлись Казахстан, Украина и Беларусь. Китай находился на 13-м месте с объемом 5,6 млн долл. — на 22% больше показателя 2019.
Группа компаний «Галактика» перерабатывает более 100 тыс. тонн молока в год и является одним из ведущих производителей в Северо-Западном регионе. В состав группы входят молочный комбинат «Галактика», «Галактика Вятка», а также торговая компания «Галактика». Группа выпускает молочную продукцию под торговыми марками «Свежее Завтра», «Большая Кружка», «Сударыня».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Экспорт
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.