Елена Венгерская
Экспорт

«Галактика» в 2020 году увеличила экспорт молочной продукции в Китай в 4 раза

В 2020 году крупнейший производитель молочных продуктов в Северо-Западном регионе РФ ГК «Галактика» нарастила экспорт своей продукции в Китай в 4 раза по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщает ФГБУ «Агроэкспорт» при Минсельхозе. Как говорил летом 2020 года заместитель генерального директора по продажам Денис Июдин, в планах на 2021 год — увеличить экспорт молочной продукции в КНР до миллиона долларов.
Основная продукция, которую ГК отправляет на китайский рынок, — молоко длительного хранения и молочные коктейли с мороженым. Как рассказал «Агроэкспорту» Денис Июдин, для «Галактики» 2020 год стал первым полноценным годом работы с китайскими партнерами. В 2019 году партии молочной продукции получилось отправить в КНР только ближе к концу года.
ГК «Галактика» была среди 10 первых компаний, аккредитованных на экспорт молочной продукции в Китай в январе 2019 года, сразу после открытия этого рынка. Первый контракт на экспорт ГК подписала на выставке SIAL China в мае 2019 года. «Мы долго вели переговоры с нашими китайскими партнерами, встречались в Шанхае, несколько раз они приезжали к нам на производство. В итоге мы достигли необходимого уровня доверия и выстроили взаимовыгодные деловые отношения», — рассказал Денис Июдин.
В Китае компания фокусируется на крупнейших городах. Это Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь, Харбин и города провинции Шаньдун.
Конкуренция среди молочников на рынке Китая по-прежнему остается высокой. Здесь очень много игроков из стран Европы, США, Новой Зеландии, продукция которых уже хорошо знакома китайскому потребителю. Хотя, как правило, цены на российское молоко ниже.
Флагманским брендом «Галактики» в КНР является «Большая Кружка». «Высоким спросом пользуются коктейли с мороженым «Большая Кружка», которые понравились китайским потребителям благодаря своему яркому насыщенному вкусу и отличному качеству», — отметил Денис Июдин. «Галактика» была удивлена интересом китайских партнеров к молоку с повышенной жирностью и планирует развивать свой китайский ассортимент в этом направлении. Одновременно в 2021 году «Галактика» планирует предложить партнерам в КНР новые вкусы коктейлей.
«К сожалению, необходимость внесения изменений в CIFER по требованию китайской стороны для всех аккредитованных поставщиков молочной продукции явилась определенным барьером для отгрузок продукции в 4-м квартале. На сегодняшний день эта трудоемкая работа завершена, и мы производим очередную экспортную партию для отгрузки в Китай», — прокомментировал ситуацию Денис Июдин.
По данным ФТС, в январе-декабре 2020 года (данные по ЕАЭС за январь-ноябрь) российский экспорт молочной продукции составил 197 тыс. тонн стоимостью 302 млн долл. В физическом выражении объем отгрузок вырос на 16%, в стоимостном — на 12%. В структуре поставок 29% приходилось на сыры и творог, 26% — кисломолочные продукты, 19% — мороженое, 17% — молоко и сливки. Крупнейшими импортерами российской молочной продукции являлись Казахстан, Украина и Беларусь. Китай находился на 13-м месте с объемом 5,6 млн долл. — на 22% больше показателя 2019.
Группа компаний «Галактика» перерабатывает более 100 тыс. тонн молока в год и является одним из ведущих производителей в Северо-Западном регионе. В состав группы входят молочный комбинат «Галактика», «Галактика Вятка», а также торговая компания «Галактика». Группа выпускает молочную продукцию под торговыми марками «Свежее Завтра», «Большая Кружка», «Сударыня».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
На границе России и Китая планируют построить беспилотный «Канатный экспресс»
Фото с сайта Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и китайская компания «Сюань Юань» договорились о реализации трансграничного проекта низковысотной логистической системы «Канатный экспресс». Маршрут пройдет между селом Полтавка в Приморском крае и городом Дуннин в Китае. Объем инвестиций на российской стороне оценивается примерно в 13 миллиардов рублей. При этом в Приморье создадут около 300 рабочих мест.

Анатолий Якимов
Контейнеры в Китае дорожают: логистика из Шанхая в Москву снова бьет рекорды
Фото АО «ВЭД Агент»

Стоимость аренды контейнеров в Китае снова пошла вверх и для российских направлений приблизилась к максимумам 2025 года. На маршруте Шанхай – Москва ставка за 40-футовый контейнер поднялась до 1,8-2,1 тысячи долларов США, а железнодорожная доставка в этом же направлении перевалила за 8 тысяч долларов США.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новые правила экспорта зерна в Китай обсудили в Забайкалье
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

9 июня 2026 года в Забайкальском крае прошло совещание Россельхознадзора с участниками внешнеэкономической деятельности, работающими на китайском направлении. Во встрече приняли участие руководитель управления Андрей Грохотов, его заместитель Евгений Исламов, сотрудники ведомства, а также представители экспортных компаний, агропроизводителей и операторов хранения зерна.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт масличных из Омской области превысил 68 тысяч тонн: поставки в Китай, Казахстан и Беларусь
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала года к 1 июня из Омской области отгружено более 68 тысяч тонн масличных культур. Объемы увеличились на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда показатель превышал 59 тысяч тонн. В структуре поставок – лен, рапс и подсолнечник. Основные направления экспорта: Китай, Казахстан и Беларусь.

Анатолий Якимов
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.