Елена Венгерская
Финансы

Готовят законопроект, смягчающий требования валютного контроля

Тема валютного контроля ― одна из самых острых в сфере ВЭД. Практически все экспортеры видят здесь основные барьеры своей деятельности. Большинство участников рынка и регуляторов выступают за смягчение требований валютного контроля. В эту же сторону движется и государство. На завершающей стадии находится работа над законопроектом, смягчающим требования валютного контроля, а также административную и уголовную ответственность за невозврат валютной выручки. Об этом рассказал на вебинаре OOO «Корпоративный онлайн университет» директор по вопросам регулирования в сфере ВЭД РЭЦ Михаил Антипов.
Сейчас основные требования к экспортерам в сфере валютного контроля заключаются в том, чтобы своевременно зачислить выручку на счет в уполномоченном банке, объяснить банку ее происхождение, а в случае нарушения понести административную или уголовную ответственность. Предложены следующие решения, о которых авторы законопроекта уже договорились с регуляторами.
  1. Разрешить зачисление выручки на счет в уполномоченном банке в срок, не превышающий 30 дней с даты, указанной в контракте.
  2. Разрешить зачисление выручки на счет в зарубежном банке, при условии ее перевода на счет в уполномоченном банке, в течение 30 дней. Иногда поступление денег на счет в зарубежном банке является требованием иностранного контрагента.
Эти решения потребует внесения изменений в ст. 15.25 КоАП РФ.
  1. Разрешить зачисление выручки в российских рублях на счет в зарубежном банке за экспорт товаров: несырьевых и неэнергетических (с 2020 года); сырьевых (кроме леса, лесоматериалов, отдельных видов пропана и отдельных видов алмазов) — от 10% в 2020 году и до 100% в 2024 году.
Эти решения как отдельный законопроект 18 июня внесены в Государственную Думу. По лесу особое решение связано с высокой криминализацией этой отрасли. Задолженность нерезидентов перед резидентами за экспортированный лес и лесоматериалы составила за 2016-2018 годы более $6 млрд.
Предложены поправки и в раздел кодекса, касающейся административной ответственности. По действующим правилам сейчас за нарушения требований валютного контроля экспортер должен заплатить штраф в размере 75-100% от суммы контракта. Планируется снизить административную ответственность до 5-10% для валютных контрактов и до 3-10% для рублевых. Кроме того, предложено ввести мораторий в 90 дней, в течение которого компания не будет привлекаться к ответственности в случае непредставления отчетности о валютных операциях. И, наконец, будет установлен порог привлечения к ответственности за невозврат валютной выручки на уровне 200 тыс. рублей.
По поручению премьер-министра РФ Дмитрия Анатольевича Медведева также подготовлены смягчающие решения в уголовное законодательство. Суть предложенных изменений заключается в том, что самостоятельная 193 статья УК РФ, рассматривающая уголовную ответственность за невозврат валютной выручки, полностью исключается из уголовного кодекса. Вместо этого невыполнение обязанности по репатриации валютной выручки становится квалификационным признаком ряда других статей: 159-й, 171-й, 174-й и 196-й.
Авторы рассчитывают, что уже в осеннюю сессию работы Государственной Думы новый закон будет принят.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Таможня
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.