Елена Венгерская

Гуанчжоу впервые достиг трехзначного числа поездов в Европу. Сотым стал поезд в Россию

Вечером 28 ноября на грузовой станции Гуанчжоу Даланг ричстакер поднимал на поезд контейнеры с оргтехникой, бытовой техникой и другими материалами. А уже утром 29 ноября сотый в этом году поезд из Гуанчжоу отправился в Россию.
Состав с 50 40-футовыми контейнерами на борту пересечет границу через Эрэн-Хото и, преодолев расстояние в 10 077 км, достигнет станции Кресты в Московской области через 15 дней. Груз весит 397,6 тонны и стоит около 18,67 миллиона юаней ($2,84 млн).
100 поездов из Гуанчжоу и в Гуанчжоу (+ 61,29% к прошлому году) перевезли 9 398 TEU грузов (+66,51%) весом 48 200 тонн (+79,1%) и стоимостью 2,966 млрд юаней (более $450 млн) (+9,2%). 98 поездов из 100 проследовали из Гуанчжоу в Европу, а два поезда — из Европы в Гуанчжоу.
Кстати, первым поездом, с которого началось движение экспрессов Китай – Европа из Гуанчжоу, также был состав, следующий в Россию через Маньчжурию. С тех пор Гуанчжоу открыл поезда в Белоруссию, Польшу, Казахстан, Узбекистан и другие страны. Расширился и ассортимент экспортируемых товаров. Когда это были только одежда и бытовая техника, а теперь Гуанчжоу отправляет на экспорт электронику и даже сырье для промышленного производства.
Чтобы обеспечить бесперебойное движение поездов Китай – Европа, железнодорожная платформа Гуанчжоу-Китай-Европа вела активную работу с внешнеторговыми компаниями провинции, предлагала услуги «первой» и «последней» мили. Развитию способствовало и сотрудничество с торговым департаментом Гуанчжоу, China Railway Guangzhou Bureau Group Co., Ltd., China Railway Multimodal Transport Co., Ltd. и т.п.
Несмотря на воздействие пандемии, были успешно реализованы такие проекты, как первый поезд после Нового года, первый обратный поезд в Гуанчжоу, первый поезд с товарами электронной коммерции, первый поезд по мультимодальному маршруту в Центральную Азию и т.п. Более 1500 внешнеторговых компаний смогли возобновить успешную работу благодаря поездам Китай – Европа из Гуанчжоу.
Chinalogist предлагает вам воспользоваться БЕСПЛАТНОЙ услугой «Оценка действующей схемы логистики», что позволит вам сэкономить на транспортных расходах.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Финансы
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.

Анатолий Якимов
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.