Елена Венгерская

Гуанчжоу впервые достиг трехзначного числа поездов в Европу. Сотым стал поезд в Россию

Вечером 28 ноября на грузовой станции Гуанчжоу Даланг ричстакер поднимал на поезд контейнеры с оргтехникой, бытовой техникой и другими материалами. А уже утром 29 ноября сотый в этом году поезд из Гуанчжоу отправился в Россию.
Состав с 50 40-футовыми контейнерами на борту пересечет границу через Эрэн-Хото и, преодолев расстояние в 10 077 км, достигнет станции Кресты в Московской области через 15 дней. Груз весит 397,6 тонны и стоит около 18,67 миллиона юаней ($2,84 млн).
100 поездов из Гуанчжоу и в Гуанчжоу (+ 61,29% к прошлому году) перевезли 9 398 TEU грузов (+66,51%) весом 48 200 тонн (+79,1%) и стоимостью 2,966 млрд юаней (более $450 млн) (+9,2%). 98 поездов из 100 проследовали из Гуанчжоу в Европу, а два поезда — из Европы в Гуанчжоу.
Кстати, первым поездом, с которого началось движение экспрессов Китай – Европа из Гуанчжоу, также был состав, следующий в Россию через Маньчжурию. С тех пор Гуанчжоу открыл поезда в Белоруссию, Польшу, Казахстан, Узбекистан и другие страны. Расширился и ассортимент экспортируемых товаров. Когда это были только одежда и бытовая техника, а теперь Гуанчжоу отправляет на экспорт электронику и даже сырье для промышленного производства.
Чтобы обеспечить бесперебойное движение поездов Китай – Европа, железнодорожная платформа Гуанчжоу-Китай-Европа вела активную работу с внешнеторговыми компаниями провинции, предлагала услуги «первой» и «последней» мили. Развитию способствовало и сотрудничество с торговым департаментом Гуанчжоу, China Railway Guangzhou Bureau Group Co., Ltd., China Railway Multimodal Transport Co., Ltd. и т.п.
Несмотря на воздействие пандемии, были успешно реализованы такие проекты, как первый поезд после Нового года, первый обратный поезд в Гуанчжоу, первый поезд с товарами электронной коммерции, первый поезд по мультимодальному маршруту в Центральную Азию и т.п. Более 1500 внешнеторговых компаний смогли возобновить успешную работу благодаря поездам Китай – Европа из Гуанчжоу.
Chinalogist предлагает вам воспользоваться БЕСПЛАТНОЙ услугой «Оценка действующей схемы логистики», что позволит вам сэкономить на транспортных расходах.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.