Елена Венгерская
Экспорт

Инновационные разработки российских компаний заинтересовали крупных китайских инвесторов

9 декабря завершилась бизнес-миссия российских инновационных компаний в Китай, проходящая в формате видеоконференции под эгидой фонда «Сколково». В ней приняли участие семь компаний, которые продемонстрировали свои инновационные продукты китайским инвесторам. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
Бизнес-миссия была организована совместно с представительством фонда «Сколково» в Китае. Основным ее результатом, по сообщению пресс-службы, стало укрепления сотрудничества между нашими странами в области искусственного интеллекта.
Среди семи компаний, принявших участие в бизнес-миссии, пять были резидентами фонда «Сколково». Это «МЦКТ» («Международный центр квантовой оптики и квантовых технологий» или «Российский квантовый центр»), представивший облачную платформу QBoard для квантовых вычислений; «Навигационные решения», которые представили функциональный и точный инструмент для навигации внутри помещений; «Интеллоджик», продемонстрировавший программную платформу для анализа медицинских изображений с помощью технологий искусственного интеллекта Botkin.AI; «АИМЕД», показавший мобильное приложение ProRodinki для проверки наличия злокачественных заболеваний кожи и «Сайберия» с системой принятия решения для анализа медицинских изображений (КТ, МРТ, рентген) с помощью технологии машинного обучения нейронных сетей для врачей-рентгенологов.
Еще две компании были участниками проекта Sk[ai]Hu: «Каргобар» с первым в России цифровым экспедитором для таможенно-логистических перевозок Agorа Freight и «Медицинские скрининг-системы», представившие систему помощи в принятии врачебных решений «Цельс», работающую на основе сложноорганизованной нейронной сети и предназначенную для выявления онкологических и других видов патологий.
Все эти инновационные компании продемонстрировали свои разработки таким инвесторам, как Alibaba, DeepBlue Technology (стартап-единорог в области ИИ), iFLYTEK (разработчик систем распознавания речи и естественного языка), DiDi (провайдер транспортных услуг), ITTN (Международная сеть трансфера технологий) и другие. Особый интерес к разработкам российских инновационных компаний проявили эксперты Alibaba Group.
Сколковская компания «Интеллоджик» (Botkin.AI) и Beijing Academy of Artificial Intelligence заключили договор о подписании NDA.
Также в ходе бизнес-миссии представители Zhongguancun Science and Technology Park, Beijing Academy of Artificial Intelligence, DiDi, Сколтеха, Фонда «Сколково» и посольства КНР в России договорились об активизации сотрудничества.
По словам Аркадия Дворковича, председателя фонда «Сколково», китайские компании заинтересованы в российском рынке. Дворкович сказал: «Это уже вторая онлайн-бизнес-миссия в Китай в текущем году. Наше сотрудничество многопланово: основным партнером для “Сколково” в Китае является Министерство науки и технологий. Мы совместно реализуем ряд программ. В то же время мы видим большой интерес китайских компаний к российскому рынку. Со “Cколково” сейчас работают такие флагманы, как Huawei, Alibaba и другие. Мы проводим совместные деловые мероприятия, наши стартапы активно участвуют в акселерационных программах в Китае. Мы также готовы проводить аналогичные программы для китайских компаний, которые стремятся выйти на российский рынок».
Предыдущая онлайн-бизнес-миссия в КНР состоялась в апреле и была посвящена биомедицинским технологиям.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Портальные сканеры в МАПП «Пограничный» ускорили оформление грузов из Китая
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Портальные инспекционно-досмотровые комплексы, запущенные в автомобильном пункте пропуска «Пограничный» на российско-китайской границе, помогли сократить время таможенного оформления грузов. За первую неделю работы оборудования сотрудники Уссурийской таможни оформили свыше 1 300 грузовых автомобилей.

Анатолий Якимов
Импорт
Перемирие США и Китая: какие выгоды получит Россия от стабилизации мировой торговли
Фото ИА "Синьхуа"

Договоренности Пекина и Вашингтона о продолжении торгового диалога способны снизить неопределенность на мировых рынках. Для России это не отвлеченная международная повестка, а практический фактор, который влияет на экспорт, стоимость перевозок, расчеты в юанях и загрузку транспортной инфраструктуры восточного направления. О будущем американо-китайских отношениях и что от них может получить Россия порталу eastrussia.ru рассказал международный обозреватель Александр Тарасов.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

До старта международной просветительской акции «Китайский диктант» в Новосибирске осталось меньше двух дней. 1 октября участники смогут проверить навыки аудирования, письма и владения китайской лексикой, а победитель продвинутого уровня получит поездку в Пекин.

Анатолий Якимов
Белорусский груз впервые отправили в Китай по Северному морскому пути
Фото пресс-службы Росатома

Балкер с грузом белорусского происхождения впервые прошел арктический участок Северного морского пути на маршруте из Усть-Луги в Китай. Судно перевозит 77 тысяч тонн продукции и должно прибыть в порт Байюцюань 13 октября.

Анатолий Якимов
«Честный знак» интегрируют со СПОТ: контроль импорта маркируемых товаров усилят
Фото Алины Лебедевой

Российские власти планируют связать систему маркировки «Честный знак» с системой подтверждения ожидания товаров (СПОТ), работающей при ввозе продукции. Интеграция позволит контролирующим органам отслеживать, какие маркируемые товары поступают в Россию, в том числе в рамках торговли со странами ЕАЭС. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Госдума рассмотрит соглашение России и Китая о втором главном железнодорожном пути Забайкальск – Маньчжурия
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России внесло в Государственную Думу на ратификацию соглашение с Китаем о совместном строительстве второго главного железнодорожного пути на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Анатолий Якимов
Авиадоставка замороженных образцов из Китая в Новосибирск: перевозка с сухим льдом
Фото Анатолия Якимова

Доставка пищевых образцов для лабораторных испытаний требует отдельной подготовки, если товар необходимо сохранить в замороженном состоянии. В одном из таких проектов специалисты АО «ВЭД Агент» организовали авиаперевозку из Китая в Новосибирск партии продукции, предназначенной для подтверждения соответствия и последующего оформления декларации.

Анатолий Якимов
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».