Елена Венгерская

Как долго будет сохраняться дефицит контейнеров в портах?

США, Австралия, страны Европы работают сейчас в условиях забитых портов, остановки производства, перебоев в логистике. В то же время, несмотря на то, что китайские производители контейнеров работают с середины года на полную мощность, они по-прежнему не могут удовлетворить спрос на контейнеры. Это увеличивает затраты на поставки многих видов товаров, в том числе и сырья для контейнеров. Об этом сообщает Global Times.
Аналитики заявляют, что нехватка контейнеров будет сохраняться, по крайней мере, до второго квартала 2021 года и ситуация даже может усугубиться в зависимости от развития пандемии в странах, являющихся торговыми партнерами Китая, в том числе США и ЕС.
Представитель производителя контейнеров Singamas, менеджер по маркетингу по фамилии Чжан, сообщил Global Times, что нехватка контейнеров действительно стала серьезной проблемой в третьем квартале из-за пандемии. Но дефицит сырья означает, что производство трудно расширять.
«Недавний скачок цен на железную руду привел к высоким ценам на сталь, а сезонные поставки бамбука и древесины для полов контейнеров осенью и зимой ограничены. Эти факторы только ухудшают ситуацию и увеличивают наши расходы», — рассказал Чжан. Кроме того, доставка сырья теперь занимает больше времени.
Китайская ассоциация контейнерной промышленности (CCIA) сообщила, что на производство и продажи контейнеров в Китае приходится 96% мирового рынка. Отрасль характеризуется полной линейкой продуктов, отлаженной цепочкой поставок и высокими техническими возможностями промышленного кластера.
Чтобы уменьшить рыночную неопределенность, CCIA заранее заказала некоторое сырье, но оно не может быть доставлено в Китай раньше марта и даже апреля. При этом ранее срок доставки такой продукции составлял всего три недели.
По словам Чжана, из-за дефицита сырья текущие заказы на контейнеры были перенесены на второй квартал 2021 года.
CXIC Group Containers, базирующаяся в восточно-китайской провинции Цзянсу, занимает 13% рынка. Представитель производителя сказал, что нехватка контейнеров сохранится и после китайского Нового года.
При этом CXIC Group Containers имеет пять производственных линий и может выпускать в год 900 тыс. TEU контейнеров. 90% этой продукции экспортируется в 40 стран мира. Единственный способ увеличить выпуск контейнеров сейчас — работать сверхурочно, однако компания уже не может принимать новые заказы. Об этом сообщил Global Times менеджер по фамилии Чжэнь.
Цена на железную руду в Австралии недавно взлетела до 1040 юаней (159 долларов) за тонну. По словам представителей отрасли, этот рост цен означает повышение цен на сталь для производителей контейнеров.
При этом порты США, Европы и Австралии забиты пустыми контейнерами.
Менеджер по фамилии Мао из компании Zhonghuan Group, международного поставщика грузовых услуг в Даляне, рассказал, что новые контейнеры сейчас слишком дороги для покупки. Даже «подержанный контейнер обычно стоит 5-6 тыс. юаней, но его цена выросла до 17 тыс. юаней», — рассказал Мао.
По данным CCIA, заводы по производству контейнеров работают на полную мощность, по 11-12 часов в сутки.
Видя ситуацию в контейнерной промышленности, китайские власти пообещали решить эту проблему.
Будут сформулированы стратегические меры для решения таких проблем, как рост фрахтовых ставок, нехватка контейнеров и повышение обменного курса, заявил в среду, 23 декабря, на Глобальном бизнес-форуме Китайской электроники и бытовой техники Чжан Ли, заместитель генерального директора департамента внешней торговли Министерства коммерции КНР.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить электрику в Китае оптом: провода, розетки и выключатели с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем электротехнической продукции, включая провода, розетки и выключатели, которые активно закупают российские оптовики для строительства и ремонта. За последние годы спрос на такую продукцию вырос в разы благодаря выгодным ценам и улучшению качества.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг установил техсбор на смартфоны и ноутбуки: 250 и 500 рублей с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России установил точные ставки технологического сбора на популярную электронику: 250 рублей за каждый смартфон и 500 рублей за ноутбук. Новый платеж вводится с 1 сентября 2026 года и обязателен для всех производителей и поставщиков как юрлиц, так и ИП – до допуска товаров к реализации на рынке.

Анатолий Якимов
Импорт
ФТС запустила онлайн-проверку уплаты утильсбора по VIN автомобиля
Фото с сайта freepik.com

Федеральная таможенная служба России запустила онлайн-сервис для проверки уплаты утилизационного сбора по VIN-коду автомобиля. Новый инструмент доступен на официальном сайте ведомства и ориентирован как на участников рынка, так и на частных покупателей.

Анатолий Якимов
Финансы
ФНС России и ГНА Китая подписали меморандум: цифровое налоговое сотрудничество, обмен опытом и БРИКС
Фото пресс-службы Федеральной налоговой службы России

Федеральная налоговая служба России и Государственная налоговая администрация Китая подписали меморандум о взаимопонимании, который задает новые ориентиры для двустороннего сотрудничества в сфере налогового администрирования.

Анатолий Якимов
Таможня
Омская таможня проведет открытую встречу с участниками ВЭД 28 апреля: о чем расскажут бизнесу
Фото Анатолия Якимова

28 апреля 2026 года в Омской таможне состоится открытая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, представителями бизнеса и общественных организаций. Мероприятие пройдет с 10:00 до 12:00 по адресу: город Омск, улица Лермонтова, 27.

Анатолий Якимов
Импорт
Ошибки новичков на Кантонской ярмарке: 10 способов потерять деньги в Китае

В Гуанчжоу стартовала вторая фаза 139-й Кантонской ярмарки – одного из крупнейших событий мировой торговли. Первая фаза, по информации организаторов Canton Fair, продемонстрировала рост международной активности: число зарубежных закупщиков превысило показатели предыдущей сессии, а география участников охватила более 200 стран и регионов. Общий объем намерений по экспортным сделкам исчислялся десятками миллиардов долларов США, при этом заметно усилился интерес со стороны стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Фото из архива Chinalogist.ru
Анатолий Якимов
Импорт
Китай обновляет Морской кодекс впервые за 30 лет: новые правила перевозок и ответственности с 1 мая 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай с 1 мая 2026 года вводит в действие обновленный Морской кодекс. Это первое масштабное реформирование отраслевого законодательства с момента его принятия в 1993 году. Поправки затрагивают основные аспекты морских перевозок и направлены на унификацию регулирования, развитие цифровых решений и усиление ответственности участников рынка.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай усиливает позиции: Новосибирская область наращивает торговлю с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Китай по итогам января–февраля 2026 года сохранил статус главного торгового партнера Новосибирской области и одного из основных партнеров всего Сибирского федерального округа. На долю КНР приходится 53% внешнеторгового оборота региона, что подтверждает устойчивость российско-китайских экономических связей даже на фоне внешних рисков.

Анатолий Якимов
Экспорт сои из России в Китай в марте вырос до максимума с конца 2023 года
Фото с сайта freepik.com

В марте 2026 года Россия заметно увеличила поставки соевых бобов в Китай, доведя объем экспорта до 120 тысяч тонн. Это стало максимальным месячным значением с декабря 2023 года: показатель вырос на 64% к февралю и на 118% в годовом выражении. Об этом сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России «Аргоэкспорт».

Анатолий Якимов
Владимир Путин утвердил отсрочку уплаты НДС при импорте: условия эксперимента до 2027 годаяяя
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении эксперимента по отсрочке уплаты НДС при ввозе товаров. Мера будет действовать до 30 июня 2027 года и направлена на поддержку импортеров и оптимизацию их оборотного капитала.