Елена Венгерская
Экспорт

Как снеки покорили Китай

Экспортерам продуктов следует обратить внимание на Китай: снековая индустрия развивается здесь головокружительными темпами. Согласно отчету Министерства коммерции КНР, объем производства снеков превысил 2 трлн юаней. За 10 лет отрасль выросла на 422,51%. В потребительской корзине доля закусок также постоянно увеличивается. Об этом пишет «Жэньминь жибао». И приводит данные аналитиков о том, что в течение 8 лет снековая индустрия вырастет до 10 млрд юаней. Просто колоссальная цифра! Неудивительно, что производителей и экспортеров снеков становится все больше, ведь никто не может пройти мимо самой динамично развивающейся отрасли.
Долгое время неосновные продукты питания не были в КНР предметом первой необходимости. Однако в последние годы китайцы все чаще покупают семечки, орехи, сухофрукты в сахаре, слойки, сушеное мясо, конфеты, печенье, чипсы и т.п.
На полках китайских супермаркетов снеки представлены в изобилии. А развитие онлайн-торговли приучило китайцев покупать их впрок и большими порциями. Одновременно, как и в целом на рынке продуктов питания, большое значение при выборе закусок имеют бренды. Китайцы основывают свой выбор на известности торговой марки, здоровом составе, эффектной упаковке. «Всем нравятся красивые вещи. И хотя я знаю, что вкус не зависит от упаковки, я хочу смотреть на красивую бутылку или банку», — рассказала изданию одна из покупательниц. Важным трендом также является натуральность и качество. Согласно отчету Минкоммерции, в последние годы активнее всего росли продажи тех продуктов, на упаковке которых можно было прочитать «натуральные», «без добавок», «органичные» и т.п.
По данным Минкоммерции, потребление снеков очень сильно определяется эмоциями, получаемыми от продукта. И покупают их часто именно из-за этого эмоционального резонанса. Неудивительно, что производители стараются придать своим продуктам индивидуальный характер, выделить их на полке. Так, производитель коктейлей WeiWei придумал для своей продукции слоган «Маленькое вино только для тебя».
Импортные снеки китайские потребители чаще всего покупают онлайн. Так как ориентируются на бренды, которые проще найти в интернете, чем на магазинной полке. С ростом доходов населения движущая сила потребления постепенно смещается от «дешевого» в сторону «качественного». При том огромном выборе снеков, который доступен китайцам, они хотят покупать высококачественные продукты. Это заставляет производителей снеков модернизировать производственные процессы, искать новые решения, совершенствовать свою продукцию в соответствии с требованиями заказчика. Снеки становятся все более приятными на вкус, здоровыми и питательными.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
Логистика
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Финансы
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Импорт
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Финансы
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.