Елена Венгерская
Финансы

«КАМАЗ-ВЭЙЧАЙ» начнет выпускать двигатели в начале 2020 года

15 октября на московской конференции, которую ПАО «КАМАЗ» провело площадке Фонда развития интернет-инициатив, генеральный директор ООО «Промышленные компоненты КАМАЗ» Павел Каничев сообщил, что созданное в Ярославле совместное российско-китайское предприятие «КАМАЗ-ВЭЙЧАЙ» начнет выпускать двигатели уже в 2020 году. Первыми начнут сходить с конвейера дизельные двигатели мощностью 1600 кВт: их «КАМАЗ-ВЭЙЧАЙ» выпустит уже в первом квартале года. А в третьем приступит к производству газовых двигателей мощностью 1 МВт.
Сейчас, по словам Каничева, предприятие активно закупает оборудование. В 2020 году будет выпущено 56 двигателей. А в течение 2 лет завод выйдет на запланированную производственную мощность в 800 двигателей в год. Уже во второй половине 2020 года производство дизельных двигателей станет масссовым.
ПАО «КАМАЗ» и ведущая китайская моторостроительная компания Weichai Power создали совместное предприятие «КАМАЗ-ВЭЙЧАЙ» в октябре 2019 года на базе «Тутаевского моторного завода». Соответствующее соглашение подписали глава Ярославской области Дмитрий Миронов, гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и председатель совета директоров «Weichai Power Co., Ltd» Тан Сюгуан. Предприятие будет производить двигатели для судов и локомотивов мощностью от 520 до 2000 кВт. Инвестиции в проект составят порядка 500 млн рублей. На заводе будет создано 144 рабочих места.
Заявка на включение компании «КАМАЗ-ВЭЙЧАЙ» в число резидентов ТОР в Тутаеве будет рассмотрена в Минэкономразвития РФ.
«КАМАЗ-ВЭЙЧАЙ» — знаковый проект. Правда, по своим масштабам предприятие уступает совместному белорусско-китайскому заводу «МАЗ-Вэйчай», который только что открылся в индустриальном парке «Великий камень». Здесь будут производить до 20 тыс. моторов в год мощностью от 130 до 700 «лошадей» для грузовиков, автобусов и спецмашин.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Китай запускает регулярные контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
Фото пресс-службы Росатома

Китайская контейнерная линия Sea Legend готовит регулярный сервис China-Europe Arctic Express по Северному морскому пути. Маршрут свяжет порт Нинбо-Чжоушань с британским Филикстоу и позволит доставлять грузы в Европу примерно за 20 дней.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт лесопродукции из России в Китай превысил 2,1 миллиарда долларов США в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Российские компании в первом полугодии 2026 года экспортировали в Китай лесобумажную продукцию более чем на 2,1 миллиарда долларов США. Несмотря на общее сокращение китайского импорта продукции ЛПК, российские поставщики удержали 10–11% рынка КНР.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня пресекла вывоз бивней моржа и золота в Китай, а ювелирных изделий и частей крокодила из КНР
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сразу несколько случаев контрабанды из Китая выявили сотрудники таможни. Так в Забайкалье сотрудники Читинской таможни в пункте пропуска МАПП «Забайкальск» выявили две попытки незаконного перемещения через российско-китайскую границу товаров, скрытых от таможенного контроля. В первом случае пассажиры пытались вывезти в Маньчжурию фрагменты бивней моржа, во втором – необработанный золото-серебряный сплав. А в аэропорту Шереметьево – обнаружили части крокодила и ювелирные изделия.

Анатолий Якимов
Импорт
Умный дом и безопасность оптом из Китая: где купить, как ввезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок устройств для умного дома уже не ограничивается голосовыми колонками и роботами-пылесосами. Покупатели все чаще выбирают умные камеры, видеодомофоны, датчики дыма, протечек и открытия дверей, GSM- и Wi‑Fi-сигнализации, электронные замки, умные розетки, выключатели и системы освещения. По оценке BusinesStat, оборот рынка систем умного дома в России за 2020–2024 годы удвоился и достиг 26 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские фабрики и экспорт: как выбрать схему работы с поставщиком
Фото с сайта magnifik.com

Китайский поставщик – это не всегда производитель, готовый самостоятельно оформить международную поставку. За одинаковым на первый взгляд предложением могут скрываться разные возможности по расчетам, экспортным документам и налогам. От этого зависит структура сделки, стоимость товара и перечень рисков для российского импортера.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудят новые проекты на форуме предпринимателей в Москве
Фото предоставлено организаторами форума

В Москве 10–11 сентября 2026 года пройдет VII Российско-Китайский форум предпринимателей. Мероприятие организует Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития при поддержке правительства Москвы. Форум объединит предпринимателей, представителей органов власти, отраслевых ассоциаций и инвесторов из двух стран.

Анатолий Якимов
Таможня
Китайские товары без декларации выявили в Забайкальске: предприниматель выплатил 6,7 миллиона рублей
Фото с сайта magnifik.com

Читинская таможня выявила схему ввоза коммерческих партий товаров из Китая под видом продукции для личного пользования. После возбуждения уголовного дела предприниматель перечислил в бюджет 6,7 миллиона рублей, включая таможенные платежи и пени.

Анатолий Якимов
Китай и страны ЕАЭС поставили в Новосибирскую область более 113 тысяч тонн овощей и фруктов
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

С июня по август 2026 года в Новосибирскую область автомобильным транспортом ввезли свыше 113 тысяч тонн плодоовощной продукции. В числе основных стран-поставщиков – Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай.

Анатолий Якимов
Технопром-2026: выставка технологий объединит науку, промышленность и стартапы
Фото предоставлено организаторами Технопрома

Международный форум технологического развития «Технопром-2026» пройдет в Новосибирске с 26 по 28 августа. Выставочная программа объединит представителей научного сообщества, промышленных компаний, органов власти, университетов и молодых технологических команд.

Анатолий Якимов
Россия может повысить пошлины на китайские шины
Фото с сата magnefik.com

Минпромторг России допустил введение повышенных пошлин на легковые и грузовые шины, поставляемые из Китая. Возможные ограничения рассмотрят после завершения расследования Евразийской экономической комиссии.