Елена Венгерская
Финансы

Китай будет стимулировать рост мирового ВВП в ближайшие два года

Являясь одной из крупнейших экономик мира, Китай увеличит свой вклад в рост мирового ВВП в 2020 и 2021 годах. Об этом сообщает China Daily со ссылкой на выводы доклада, выпущенного Oliver Wyman и Silk Road Associates.
«Даже с учетом некоторых производственных проблем и более долгоиграющих проблем в секторе услуг, мы по-прежнему наблюдаем рост китайской экономики, который является ключевым источником глобального экономического роста», — отметил глава и партнер Oliver Wyman в Китае Питер Рейнольдс.
«Мы видели быстрый V-образный отскок в производстве. Более 90% фабрик восстановили производство и продолжают работать над заказами, работами на которыми была прервана в период эпидемии в Китае»,— рассказал Рейнольдс.
Импорт сырья для производства сохранялся на стабильном уровне в течение всего начала 2020 года, что позволило быстро восстановить производство.
Согласно данным Национального бюро статистики, объем промышленного производства в Китае за первый квартал снизился на 8,4% в годовом выражении — из-за эпидемии коронавируса. Но сокращение рабочего времени составило не менее 17%, так что падение промышленного производства на 8,4% — положительный результат, по словам Рейнольдса.
Silk Road Associates проанализировали годовой уровень загрязнения промышленными выбросами для 650 городских районов, где сконцентрировано производство. По словам главы компании Бена Симпфендорфера, был обнаружен рост загрязнения в дельте Янцзы, что говорит об интенсивном восстановлении производства, особенно традиционной энергетики и тяжелой промышленности.
С начала до середины февраля аналитики наблюдали возвращение рабочих-мигрантов, особенно в Шэньчжэнь и Гуанчжоу, провинция Гуандун. «Было поразительно, что рабочие так быстро вернулись на производство в южных провинциях. В восточных прибрежных районах, в частности, в Уси, Нинбо и Сучжоу, это возвращение произошло с некоторой задержкой»,— рассказал Симфендорфер.
В отчете говорится о риске рецессии, что может привести к сокращению потребления и более продолжительному L-образному пути восстановления Китая.
«При этом зависимость Китая от экспорта своей продукции значительно сократилась по сравнению с периодом мирового финансового кризиса 2008 – 2009 годов. Экспорт будет выживать в борьбе с падением мирового спроса, но скажется и компенсирующее влияние импорта, особенно в условиях очень низких цен на нефть», — отметил Рейнольдс.
В сфере услуг, где падение розничных продаж в первом квартале составило 19% в годовом выражении, восстановление будет более длительным, U-образным. Аналитики также отметили значительный рост онлайн-каналов, что будет наблюдаться и далее.
На этой неделе стало известно, что крупные промышленные предприятия Китая восстановили работу на 99,1%. Об этом сообщил министр промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй. «На 18 мая показатель загрузки крупных промышленных предприятий и доля вернувшихся к работе сотрудников составили 99,1% и 95,4% соответственно. В настоящее время темпы восстановления нормальной работы промышленности страны в условиях действующих профилактических мер по борьбе с эпидемией ускоряются. Однако вслед за быстрым распространением эпидемии по всему миру влияние факторов неопределенности явно усиливается. Производственная деятельность предприятий по-прежнему сталкивается с большими трудностями. Восстановление промышленности и экономики требует времени», — отметил министр.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.