Елена Венгерская
Финансы

Китай будет стимулировать рост мирового ВВП в ближайшие два года

Являясь одной из крупнейших экономик мира, Китай увеличит свой вклад в рост мирового ВВП в 2020 и 2021 годах. Об этом сообщает China Daily со ссылкой на выводы доклада, выпущенного Oliver Wyman и Silk Road Associates.
«Даже с учетом некоторых производственных проблем и более долгоиграющих проблем в секторе услуг, мы по-прежнему наблюдаем рост китайской экономики, который является ключевым источником глобального экономического роста», — отметил глава и партнер Oliver Wyman в Китае Питер Рейнольдс.
«Мы видели быстрый V-образный отскок в производстве. Более 90% фабрик восстановили производство и продолжают работать над заказами, работами на которыми была прервана в период эпидемии в Китае»,— рассказал Рейнольдс.
Импорт сырья для производства сохранялся на стабильном уровне в течение всего начала 2020 года, что позволило быстро восстановить производство.
Согласно данным Национального бюро статистики, объем промышленного производства в Китае за первый квартал снизился на 8,4% в годовом выражении — из-за эпидемии коронавируса. Но сокращение рабочего времени составило не менее 17%, так что падение промышленного производства на 8,4% — положительный результат, по словам Рейнольдса.
Silk Road Associates проанализировали годовой уровень загрязнения промышленными выбросами для 650 городских районов, где сконцентрировано производство. По словам главы компании Бена Симпфендорфера, был обнаружен рост загрязнения в дельте Янцзы, что говорит об интенсивном восстановлении производства, особенно традиционной энергетики и тяжелой промышленности.
С начала до середины февраля аналитики наблюдали возвращение рабочих-мигрантов, особенно в Шэньчжэнь и Гуанчжоу, провинция Гуандун. «Было поразительно, что рабочие так быстро вернулись на производство в южных провинциях. В восточных прибрежных районах, в частности, в Уси, Нинбо и Сучжоу, это возвращение произошло с некоторой задержкой»,— рассказал Симфендорфер.
В отчете говорится о риске рецессии, что может привести к сокращению потребления и более продолжительному L-образному пути восстановления Китая.
«При этом зависимость Китая от экспорта своей продукции значительно сократилась по сравнению с периодом мирового финансового кризиса 2008 – 2009 годов. Экспорт будет выживать в борьбе с падением мирового спроса, но скажется и компенсирующее влияние импорта, особенно в условиях очень низких цен на нефть», — отметил Рейнольдс.
В сфере услуг, где падение розничных продаж в первом квартале составило 19% в годовом выражении, восстановление будет более длительным, U-образным. Аналитики также отметили значительный рост онлайн-каналов, что будет наблюдаться и далее.
На этой неделе стало известно, что крупные промышленные предприятия Китая восстановили работу на 99,1%. Об этом сообщил министр промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй. «На 18 мая показатель загрузки крупных промышленных предприятий и доля вернувшихся к работе сотрудников составили 99,1% и 95,4% соответственно. В настоящее время темпы восстановления нормальной работы промышленности страны в условиях действующих профилактических мер по борьбе с эпидемией ускоряются. Однако вслед за быстрым распространением эпидемии по всему миру влияние факторов неопределенности явно усиливается. Производственная деятельность предприятий по-прежнему сталкивается с большими трудностями. Восстановление промышленности и экономики требует времени», — отметил министр.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Импорт
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.