Елена Венгерская
Финансы

Китай и ЕС заключили всеобъемлющее соглашение по инвестициям

Переговоры по этому соглашению Китай и ЕС вели семь лет. И вот 30 декабря оно официально подписано и ждет ратификации. По мнению аналитиков, оно ускорит развитие парадигмы «двойного обращения» в Китае (одновременной опоры на внешний и внутренний рынок, когда они поддерживают друг друга).
Отметим, что столь важное соглашение было заключено в период, когда мир переживает тяжелые времена, когда он столкнулся с невиданной ранее пандемией коронавируса, и когда трения между Китаем и США увеличивают нестабильность на планете.
Однако в самом Китае все хорошо. Он поборол эпидемию. Поднявшаяся за последние годы и ставшая второй в мире, китайская экономика, как прогнозируют, вырастет в наступившем году еще почти на 8%. Всеобъемлющее соглашение по инвестициям появилось в нужное время. Более важным событием в международной торговле Китая за последнее время является только подписание ВРЭП.
Всеобъемлющее соглашение об инвестициях сосредоточено не на торговле, а на инвестициях. Оно устанавливает единую правовую основу для инвестиционных отношений Китая и ЕС, заменяющую первоначальные двусторонние инвестиционные договоры с 26 странами-членами. И хотя цели соглашения — иные, чем у ВРЭП, соглашение по инвестициям с ЕС будет в целом способствовать здоровому развитию международных отношений Китая.
Два соглашения, соглашение с ЕС и ВРЭП, практически соответствуют двум маршрутам «Пояса и Пути» — по суше и по морю, связывая их воедино.
Упорядочивание двусторонних инвестиционных потоков с ЕС очень важно, потому что пока что они не соответствуют высокоразвитым торговым отношениям между Китаем и ЕС. В течение 15 лет, по 2019 год, ЕС был крупнейшим торговым партнером Китая, лишь в нынешнем году уступив пальму первенства АСЕАН. Однако инвестиции ЕС в Китай не превышают 5% от общего объема, а инвестиции Китая в ЕС и вовсе составляют 3,4%. Двустороннее инвестирование Китая и ЕС нуждалось в новой правовой базе.
Во время пандемии COVID-19 Китай впервые в прошлом году стал крупнейшим торговым партнером ЕС. Более того, как Китай, так и ЕС придают большое значение инновациям и отмечают, что у них много возможностей для сотрудничества в таких высокотехнологичных отраслях, как биомедицина и облачные сервисы.
Инвестиционное соглашение окажет значительное влияние на развитие Китая. Высококлассные иностранные специалисты и технологии окажутся той «свежей кровью», которая так необходима для роста страны в области инноваций и производства. Китай, со своей стороны, может способствовать дальнейшему развитию в Европе высокоскоростных железных дорог и фотоэлектрических систем - областей, в которых страна имеет преимущества.
Одновременно соглашение послужит дальнейшему развитию торговли с Европой. Отметим, что дела с этой торговлей и сейчас обстоят достаточно хорошо. Как стало известно 14 января, товарооборот Китая и ЕС в 2020 году вырос на 5,3%, до $695,5, что, конечно, выглядит куда более радужно, чем торговля Китая с Россией, упавшая на 2,9% за год, до $107,7 млрд.
Если вы ищете грузоперевозчика или провайдера по ВЭД, разместите заявку на нужную вам услугу через нашу биржу. Вам ответят ведущие логисты, агенты по ВЭД, лизинговые компании, банки, органы сертификации и другие организации. Получите их предложения и обсудите детали с лучшими из них. Вы также можете получить финансирование поставок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин подписал закон: параллельный импорт из КНР в РФ до 2026 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Президент России Владимир Путин утвердил федеральный закон, продлевающий механизм параллельного импорта и дополнительные антисанкционные инструменты до конца 2026 года. Официальная публикация документа состоялась 15 декабря на портале правовой информации.

Анатолий Якимов
Импорт
Почему россияне выбирают косметику из Китая: импорт вырос в 1,6 раза
Фото с сайта freepik.com

Китай уверенно вошел в тройку лидеров по поставкам декоративной и уходовой косметики в Россию, обогнав Польшу и нарастив экспорт на 60% за первые девять месяцев 2025 года. По данным платформы ООН Comtrade и национальной статистики, объемы из КНР достигли 115,4 миллиона долларов США, что позволило Поднебесной подняться с четвертого на третье место. Общий импорт косметики в РФ вырос на 11% – до 863,7 миллиона долларов США. Об этом сообщило «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Таможня
МАПП Краскино и Пограничный на границе с Китаем: рост пропускной способности до 1300 авто в сутки
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы

Руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России Валерий Пикалев начал рабочий визит на Дальний Восток с инспекции автомобильных пунктов пропуска на границе с КНР. Особое внимание уделено строящимся многосторонним автомобильным пунктам пропуска «Краскино» и «Пограничный», готовность которых превышает 80%.

Анатолий Якимов
Импорт
Михаил Мишустин поручил верифицированные цепочки поставок на маркетплейсах для борьбы с контрафактом
Фото с сайта freepik.com

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил организовать на базе маркетплейсов верифицированные цепочки поставок с технологиями отслеживания происхождения товаров. Это обеспечит подлинность продукции и защитит от контрафакта. За разработку дорожной карты отвечают Минпромторг, Минэкономразвития, МИД, Минфин, Минтранс, Минцифры, ФТС, АНО «Цифровая экономика» и «Российский экспортный центр». Документ включит меры по предотвращению продажи подделок, содействуя экспорту российских товаров и упрощению таможенных процедур при импорте. Отчет в правительство должен быть предоставлен до 31 марта 2026 года.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция в Москве 18-19 декабря: Актуальные вопросы и решения для бизнеса с Китаем
Фото предоставлено организаторами конференции

18–19 декабря 2025 года в Москве пройдет конференция «Как найти партнера в Китае. Актуальные вопросы и решения для бизнеса». Организаторы мероприятия Российско-китайская палата и «Росэкспо» собрали практикующих специалистов, чтобы помочь импортерам избежать типичных ловушек.

Анатолий Якимов
Россия и Китай расширили автоперевозки опасных грузов: список вырос до 154 позиций
Фото с сайта freepik.com

Россия и Китай активизируют сотрудничество в автоперевозках опасных грузов, что напрямую поддержит растущий товарооборот между странами. С 16 октября 2025 года вступили в силу изменения в Соглашении между Минтрансом РФ и Минтрансом КНР от 11 октября 2021 года. Протокол к нему подписали министры Роман Старовойт и Ли Сяопэн 8 июля 2025 года в Тяньцзине во время российско-китайского транспортного форума.

Анатолий Якимов
Почему импортерам нужна белая доставка из Китая в 2025 году — мнение эксперта
Фото предоставлено Дианой Горбач

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместную онлайн-встречу: «Белая доставка из Китая: почему это единственный доступный вариант». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Диана Горбач рассказала о том, почему доставлять товары «в белую» выгодно и как это отражается на репутации компании-импортера.

Анатолий Якимов
Сибирский ЦЭД переходит на круглосуточный режим: декларации 24/7 с 15 декабря
Фото Анатолия Якимова

Сибирский центр электронного декларирования перейдет на круглосуточный режим с 15 декабря. Это позволит участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) подавать декларации на товары в любое время суток, включая ночные часы, без дополнительных обращений.

Анатолий Якимов
Как система TIR сделала Забайкальск логистическим хабом с Китаем
Фото Медиацентра Маньчжурии

Пограничный переход Забайкальск-Маньчжурия в декабре 2025 года преодолел исторический рубеж: здесь прошел 2000-й грузовик по системе TIR – Transports Internationaux Routiers. Этот прорыв подчеркивает трансформацию Международного пункта пропуска «Забайкальск» в основной логистический хаб России.

Анатолий Якимов
Китай готовится к Новому 2026 году: когда закрываются фабрики
Фото с сайта издания «Жэньминь жибао» онлайн

С 8 декабря в Китае стартовала активная подготовка к Новому году по лунному календарю – Празднику Весны 2026 года, который наступит 17 февраля. Это будет Год Деревянной Лошади – символа процветания, удачи и динамики в китайской астрологии. Спрос на праздничные товары растет по всей стране, а российские импортеры фиксируют рекордные объемы закупок. Об этом сообщает издание «Жэньминь жибао» онлайн.