Елена Венгерская
Финансы

ВРЭП — удар по США, но Индию все еще ждут

Спустя восемь лет после официального начала переговоров Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство (ВРЭП) — соглашение о свободной торговле, охватывающее почти треть населения мира и 30% мирового ВВП, — стало реальностью. Сделка, заключенная между Китаем, 10 странами-участницами АСЕАН, Австралией, Новой Зеландией, Японией и Южной Кореей, практически не имеет равных. Ее 20 глав, 17 приложений и 54 перечня охватывают доступ на рынок, правила и дисциплины, а также экономическое и техническое сотрудничество между 15 очень разными странами. Поддерживая региональную интеграцию и вовлекая развивающиеся рынки и развитые экономики, соглашение аккумулирует в себе общеазиатский базовый стандарт торговли, который выходит за рамки условий, установленных Всемирной торговой организацией (ВТО). Об этом сообщает Global Trade Review.
Хотя соглашение ВРЭП было инициативой АСЕАН, многие рассматривают его как поддерживаемую Китаем альтернативу Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP), сделке, которая исключала Китай, но включала многие азиатские страны. Впервые ВРЭП объединяет Китай, Японию и Южную Корею в одном торговом соглашении, решительно укрепляя первенство Азиатско-Тихоокеанского региона в мировой торговле.
Однако в зоне ВРЭП есть одна проблема, поскольку Австралия и Китай в настоящее время вовлечены в торговый спор, который продолжился после того, как Китай ввел 80% пошлину на импорт ячменя из Австралии и прямой запрет на импорт говядины от четырех основных производителей.
«ВРЭП может оказаться тонизирующим средством, которое необходимо Азии для восстановления после спада, вызванного пандемией», — комментирует Стюарт Тейт, региональный руководитель коммерческого банковского обслуживания в Азиатско-Тихоокеанском регионе в HSBC. «Хотя международная торговля продолжает сталкиваться с неопределенностью, подписание ВРЭП подчеркивает, что открытость рынка приведет к большему экономическому росту. Внутриазиатская торговля, которая уже превышает объемы торговли Азии с Северной Америкой и Европой вместе взятыми, будет продолжать стимулировать глобальный экономический рост и перемещать экономический центр тяжести в сторону Азии».
Поскольку многие из стран, подписавших ВРЭП, уже заключили двусторонние торговые пакты друг с другом, в 510-страничном документе мало говорится о немедленном снижении тарифов. Действительно, средний тариф стран АСЕАН на импорт от партнеров ВРЭП уже снизился с 4,9% в 2005 году до 1,8% в настоящее время. Однако теперь соглашение предусматривает единый набор правил, охватывающий все 15 рынков, что упрощает торговлю и снижает издержки для экспортеров.
Самым большой преференцией в сделке является создание общего сертификата происхождения, который гармонизирует требования к информации и стандарты для предприятий в странах-членах ВРЭП. Фактически это означает, что к предприятиям из любой страны-участницы будет применяться равное отношение, что, по расчетам экспертов, увеличит товарный экспорт среди подписавших ВРЭП сторон в среднем примерно на $90 млрд в год, что даст компаниям стимул размещать свои цепочки поставок в пределах торгового региона и приведет к дальнейшему росту внутрирегиональной торговли, которая уже составляет почти три пятых от общей торговой активности в регионе.
Подписание ВРЭП знаменует собой вторую азиатскую грандиозную торговую сделку, исключающую США, после того, как президент Дональд Трамп вывел страну из CPTPP в 2017 году. Планы избранного президента Джо Байдена в отношении азиатского региона пока не видны, но американские экспортеры возлагают большие надежды на то, что, по крайней мере, новая администрация сможет рассмотреть возможность возврата в лоно CPTPP.
Аналитики отмечают, что следующим шагом ВРЭП станет преодоление препятствий на пути присоединения к нему Индии. Страна вышла из переговоров в прошлом году из-за несоответствия между ее протекционистской торговой политикой и обязательствами по доступу на рынок, предусмотренными сделкой. Однако во время подписания сделки стороны стремились оставить дверь для Индии открытой. «Мы высоко ценим роль Индии в ВРЭП и подтверждаем, что ВРЭП остается открытым для Индии», — заявили они в совместном документе. «Присоединение Индии к соглашению будет приветствоваться с учетом ее участия в переговорах с 2012 года и ее стратегической важности как регионального партнера в создании более глубоких и расширенных региональных цепочек создания стоимости».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Россия и Китай обменялись 65 тысячами разрешений на грузовые перевозки в 2025 году
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В начале августа в китайском городе Дуннине провинции Хэйлунцзян состоялся обмен разрешениями на международные автомобильные перевозки между Россией и Китаем. По решению 29-го заседания рабочей группы по автомобильному транспорту и дорогам от 10 июня 2025 года было передано 65 000 бланков разрешений.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт китайских овощей и фруктов через Маньчжурию вырос на 40,5% за первое полугодие 2025 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

За первое полугодие 2025 года через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск-Маньчжурия» было импортировано 188 тысяч тонн свежих овощей и фруктов. Это на 35,3% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Стоимость поставок составила 16,2 миллиарда рублей, что на 40,5% превышает показатели прошлого года. Рост обеспечивается за счет внедрения «зеленого коридора» для скоропортящихся товаров, оптимизации таможенных процедур, применения интеллектуальных систем досмотра и синхронизации работы таможен России и Китая.

Анатолий Якимов
Импорт
«Космическая» клюква из Фуюаня покоряет Россию: рост экспорта и новые возможности
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Клюква североамериканского происхождения, выращиваемая в китайском городе Фуюань в провинции Хэйлунцзян, стала драйвером развития регионального сельского хозяйства и новым элементом экспортной стратегии Китая. Это подтверждают данные, опубликованные в официальных источниках китайского агросектора.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг запускает эксперимент по маркировке промышленного оборудования с 1 ноября
Фото Анатолия Якимова

Минпромторг РФ предложил с 1 ноября 2025 года начать эксперимент по маркировке промышленного оборудования, технических устройств, их компонентов и запасных частей средствами идентификации. Эксперимент продлится до 31 августа 2026 года и направлен на реализацию Стратегии противодействия незаконному обороту промышленной продукции в стране.

Анатолий Якимов
Затоваренность и падение рентабельности: как импорт из Китая влияет на российский рынок спецтехники
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Российский рынок дорожно-строительной техники ожидает рост импорта спецтехники из Китая. Это должно произойти в ближайшее время. Причина – корреляция ставки утилизационного сбора с 1 января 2026 года на 15%.

Анатолий Якимов
Рост тарифов и новые ограничения: что ждет импортные перевозки из Китая в Россию
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С 15 августа в Китае вступают в силу новые регуляторные требования, которые усложнят логистику между Россией и Китаем. Теперь грузоотправители, без экспортной лицензии, не могут организовать отгрузку, что создает дополнительные расходы, особенно для небольших предприятий. Если расходы оплачиваются международными агентствами в размере 1–2% от стоимости груза, импортерам следует более тщательно проверять наличие реальных экономических трудностей у поставщиков.

Анатолий Якимов
Российские бренды покоряют Китай: фестиваль-ярмарка «Сделано в России» состоится в Пекине 28-30 августа
Фото с сайта «Сделано в России»

Фестиваль-ярмарка «Сделано в России» пройдет в деловом центре Пекина с 28 по 30 августа. Мероприятие приурочено к празднованию китайского Дня влюбленных – Циси. Организаторы – Российский экспортный центр – ожидают, что в этом масштабном событии будут участвовать более 40 компаний из 26 регионов России, выпускающие свыше 500 наименований продукции: продукты питания, косметику, сувениры и изделия народных промыслов. Фестиваль-ярмарка будет проходить в торгово-развлекательном комплексе Solana ShoppingPark в Центральном деловом районе столицы Китая.

Анатолий Якимов
Россия наращивает экспорт леса в Китай: за полгода отправлено около 140 тысяч кубометров
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

За семь месяцев 2025 года в России выдали и переоформили более 6300 фитосанитарных сертификатов на экспорт лесопродукции. Инспекторы Россельхознадзора оценили качество пиломатериалов, деловой древесины и других лесоматериалов в общем объеме около 331 тысячи кубических метров, направленных в 12 стран, включая Китай, на долю которого приходится 42% этого объема или 139,2 тысячи кубических метра.

Анатолий Якимов
Фугглер и Вакуку – ответ китайской Лабубу: новые вирусные коллекционные игрушки в России
Коллаж из фото с сайта babycity.ee

Во второй половине июля в России резко вырос интерес к коллекционным игрушкам Фугглер и Вакуку. Продажи на маркетплейсах увеличились втрое, превысив 750 штук. При этом поисковые запросы выросли в 2,5 раза – с 1000 до 2500. Это связано с влиянием тренда на нестандартные «странные» игрушки, которые изначально стартовали с популярности куклы Лабубу.

Анатолий Якимов
Падение энергорынка и сложности поставок «заморозили» рост торговли между РФ и Китаем
Фото пресс-службы Западно-Сибирской железной дороги

В январе–июле 2025 года объем двусторонней торговли между Китаем и Россией сократился на 8,1% в годовом исчислении, составив 125,8 миллиарда долларов США. Импорт товаров из КНР в Россию сократился на 8,5% до 56,23 миллиардов долларов США, в то время как экспорт российских товаров в КНР сократился на 7,7% до 69,57 миллиардов долларов США. Такие данные приводит Главное таможенное управление Китая.