Елена Венгерская
Финансы

Китай и Россия все больше подчеркивают финансовую независимость

Россия и Китай будут стремиться обеспечить безопасность финансовых и торговых отношений от угрозы недружественных стран. Об этом заявил министр иностранных дел России Лавров в ходе переговоров с министром иностранных дел Китая Ван И. Лавров отметил, что Россия намерена избавиться от зависимости от финансовой системы, контролируемой западными странами. Об этом сообщает ИА Sputnik.
Министр иностранных дел России Лавров посетил Китай с двухдневным визитом. Лавров встретился с министром иностранных дел Китая Ван И в Гуйлине. Министры иностранных дел подробно обсудили вопросы стратегического взаимодействия двух стран. Так, Китай и Россия договорились продлить «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве» и добавить в него новое содержание.
Россия и Китай пытаются предпринять скоординированные действия для совместного реагирования на западные угрозы, найти общий путь решения этой проблемы. Как сказал Лавров, Россия и Китай уже не первый год пытаются увеличить свою долю расчетов в национальной валюте в торговле. Глава МИД России считает, что необходимо отказаться от использования западных систем расчетов, чтобы торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами было свободным от внешнего давления.
Сюй Полин, директор российского экономического офиса Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, отметил, что вполне закономерно, что в центре встречи оказались вопросы финансового сотрудничества. По его словам, единственная возможность для подавления и сдерживания России и Китая — это санкции, гегемония доллара и система SWIFT. От этого можно избавиться только путем расчетов в национальных валютах и создания новой системы расчетов, независимой от SWIFT. США все больше используют SWIFT в качестве инструмента санкций. Так, они отключили от SWIFT Иран и Северную Корею, после чего эти страны покинули мировую финансовую систему. Бартер стал для этих стран практически единственным механизмом ведения международной торговли. Конечно, он не идеален и не удобен.
В настоящее время большинство двусторонних транзакций между Россией и Китаем по-прежнему номинированы в долларах США, и, что наиболее важно, они совершаются через систему SWIFT. Это означает, что США могут заблокировать любую транзакцию или даже полностью заблокировать доступ к системе международных торговых расчетов. Вот почему Россия и Китай начали создавать свои собственные системы передачи финансовой информации, чтобы обезопасить себя. Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России и китайская CIPS успешно работают на внутреннем рынке России и Китая. Сейчас стоит задача связать эти системы с международной системой расчетов. И эта работа будет продолжена. Александр Габуев, руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги сказал в интервью, что в реализации программы есть определенные трудности, поэтому она может занять больше времени, чем первоначально планировалось.
Что касается вопросов расчетов в национальной валюте, то Сюй Полин отметил: «Рубль и юань имеют определенные ограничения в качестве международных валют. Так, обменный курс рубля тесно связан с ценами на энергоносители. Помимо валютных рисков, рубль также имеет кредитные риски».
России и Китаю предстоит еще много работы по адаптации своих двусторонних отношений к меняющимся внешним условиям.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Где жить в Гуанчжоу на время Canton Fair: районы, отели и логистика для бизнеса

Поездка на Canton Fair начинается не с регистрации на выставку и не с поиска стендов в каталоге. Для многих участников первым практическим вопросом становится жилье. Во время Кантонской ярмарки Гуанчжоу принимает десятки тысяч зарубежных закупщиков, импортеров, представителей торговых компаний, логистов и предпринимателей. Номера вблизи выставочного комплекса разбирают быстро, цены заметно растут, а неудачно выбранный район способен отнять несколько часов в день на дорогу.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
Китайская блогер Даньдань провела на ВЭФ стрим российских товаров для покупателей КНР
Фото с официального сайта ВЭФ

Китайская e-commerce-блогер Ян Жуньсинь, известная под псевдонимом Даньдань, открыла на Восточном экономическом форуме во Владивостоке прямой эфир с российскими товарами для аудитории КНР. Трансляцию организовал Российский экспортный центр в рамках российско-китайского онлайн-фестиваля «Сделано в России».

Анатолий Якимов
Логистика
ВЭФ-2026: Россия и Китай расширяют сотрудничество в Арктике и на Севморпути
Фото пресс-службы ВЭФ

Китай может стать одним из наиболее активных зарубежных партнеров России в развитии Арктики, Северного морского пути и Трансарктического транспортного коридора. На сессии Восточного экономического форума во Владивостоке участники обсудили переход от политических заявлений к конкретным проектам в судоходстве, портовой инфраструктуре, подготовке экипажей и строительстве специализированного флота.

Анатолий Якимов
Импорт
Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов для испытаний? В ряде случаев – да. Однако такой вариант доступен не для каждого товара и требует предварительной проверки требований технического регламента, формы подтверждения соответствия и схемы оформления.

Анатолий Якимов
СМП становится «ледяным Шелковым путем» для контейнеров из Китая в Европу
Фото правительства Архангельской области

Сегодня, 1 сентября 2026 года, во Владивостоке открылся Восточный экономический форум. Одной из тем его деловой повестки станет развитие международных транспортных коридоров, включая Северный морской путь, который все активнее вовлекается в грузовые связи России, Китая и Европы.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай увеличил импорт продовольствия из России: рост поставок рыбы, масла и сои
Фото с сайта magnifik.com

Товарооборот России и Китая в сегменте сельскохозяйственной продукции за январь-июль 2026 года достиг 8,3 миллиарда долларов США. За год показатель вырос почти на 35%.

Анатолий Якимов
Китай рассматривает маршрут в Арктику через Иртыш и Обь
Фото Анатолия Якимова

Китай рассматривает возможность создания совместного с Россией транспортного маршрута в Арктику через реки Иртыш и Обь. О такой перспективе сообщила South China Morning Post со ссылкой на экспертов.

Анатолий Якимов
Авиадоставка образцов из Китая в Москву за 5 дней: кейс АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

Российский производитель промышленного оборудования срочно запросил доставку образцов комплектующих из Китая. До размещения основного заказа компании требовалось проверить продукцию физически, провести испытания и утвердить ее для дальнейшего производства.

Анатолий Якимов
Форум «Россия Китай 2026» пройдет в Москве 18 сентября
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум «Россия & Китай 2026» состоится 18 сентября в Москве в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. Деловая встреча объединит предпринимателей, производителей, импортеров, экспортеров, селлеров, представителей маркетплейсов, логистических операторов и финансовых компаний из России и Китая.

Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.