Елена Венгерская
Финансы

Китай создаст новый экономический макрорегион Чэнду-Чунцин

В последние годы в Китае многое делается для интеграции и развития западных территорий, включая провинцию Сычуань и Чунцин, с целью создания нового макрорегиона. Новый двигатель роста Западного Китая будет представлять собой экономическое кольцо Чэнду-Чунцин. Об этом говорилось на заседании Политбюро Центрального комитета КПК 16 октября.
На встрече было отмечено, что экономическое кольцо Чэнду-Чунцин, являющееся важной частью модели развития нового Китая, обеспечит качественный рост, расширит рынок, позволит стабилизировать производственные цепочки и цепочки поставок. Официально подобный план пока не обнародован, но 14-я пятилетка может стать временем реализации проекта макрорегиона Чэнду-Чунцин.
Бай Мин, заместитель директора Академии международной торговли и экономического сотрудничества при Министерстве торговли, сказал, что реализация этого плана позволит Чэнду и Чунцину использовать свои преимущества и будет способствовать экономическому развитию всего региона, когда небольшие города в прилегающих районах получат больше экономических и социальных возможностей.
По словам Бая, макрорегион может воспользоваться структурной асимметрией во внутренней экономике Китая и часть производств может переместиться из более богатых прибрежных регионов в Сычуань и Чунцин. Эксперт отметил, что такое перемещение вглубь страны не ново: некоторые компании уже перевозили свои заводы в провинции центрального Китая.
По сравнению с другими экономическими макрорегионами, такими как Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, дельта реки Янцзы и район Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао, преимущество экономического кольца Чэнду-Чунцин заключается не в размере или масштабах, а в промышленном разнообразии.
Два города имеют сильную производственную базу, охватывающую автомобильную и электронную промышленность, производство телекоммуникационного оборудования и сектор услуг, а также сферу туризма и отдыха. Так, в 2019 году на производство автомобилей в Сычуани и Чунцине приходилось более 10% от общего объема производства в Китае.
В 2019 году в Чунцине насчитывалось 16 918 технологических предприятий, что на 53,4% больше, чем в прошлом году. В провинции Сычуань продолжают появляться зоны высокотехнологичного промышленного развития. Только в Чэнду такая зона насчитывает более 90 тыс. предприятий, в том числе принадлежащих ведущим интернет-фирмам, таким как Tencent, NetEase и iQiyi.
Грузовые поезда Китай-Европа, запущенные в Чунцине и Чэнду в 2011 и 2013 годах, связывают Западный Китай с Европой. Между двумя городами и Европой прошло более 10 тыс. грузовых поездов, что составляет более 40% от общего количества поездов между Китаем и Европой.
В течение первых трех кварталов 2020 года внешняя торговля всего Китая выросла на 0,7%в годовом выражении, в то время как в Чунцине и Сычуани она выросла на 11,4% и 22,7% соответственно.
В регионе проживают порядка 120 млн человек, а его совокупный ВВП — почти 7 трлн юаней ($1,04 трлн), по данным 2019 года.
Новый экономический макрорегион — еще только проект. Центральное правительство Китая не опубликовало ни полного плана интеграции, касающегося размера экономической границы, ни конкретных мер по развитию региональной экономики.
Как и другим мегаполисам Китая, Чэнду и Чунцину необходимо преодолеть региональные административные барьеры. Местным органам власти нужно создать механизмы совместной работы конференций и рабочие планы для координации развития и ресурсов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.

Анатолий Якимов
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.

Анатолий Якимов
«Логика молока» и «Агроэкспорт» усиливают экспорт молочной продукции на рынки Азии и Ближнего Востока
Фото с сайта magnifik.com

Компания «Логика молока» и Федеральный центр «Агроэкспорт» договорились расширить сотрудничество в сфере продвижения российской молочной продукции на внешние рынки. Подписание соглашения состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума — 2026.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для изготовления сувениров в Китае: кластеры, особенности импорта и таможенные платежи в 2026 году
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается мировым лидером в производстве оборудования для сувенирной индустрии, предлагая российским бизнесменам станки для лазерной гравировки, 3D-принтеры, прессы для штамповки, машины для литья полирезины и металла, а также комплексные производственные линии. Если вы планируете запустить собственное производство сувениров или расширить ассортимент, важно понимать, где находятся ключевые производственные кластеры, какие требования предъявляются к оборудованию, почему российские предприниматели все чаще выбирают китайскую технику и как правильно импортировать ее в Россию с учетом пошлин и ограничений 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт зерна, леса и продукции АПК через Забайкальск в Китай вырос в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

С начала 2026 года через Забайкальский край усилились поставки продукции АПК и лесоматериалов в Китай. Параллельно на границе фиксируются попытки нелегального ввоза товаров животного происхождения.

Анатолий Якимов
Рейтинг продуктивности регионов России и Китая: какие субъекты усилили сотрудничество с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Российско-китайское взаимодействие на региональном уровне в 2026 году все заметнее смещается от деклараций к практическим результатам. Новый рейтинг продуктивности сотрудничества регионов России с КНР представили Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития (РККДМР), Институт экономики роста им. П.А. Столыпина и фонд «Петербургская политика»ю Документ показывает, где партнерство уже приносит работающие проекты, а где пока ограничивается переговорами, соглашениями и ожиданием инвестиций.