Елена Венгерская
Финансы

Китай создаст новый экономический макрорегион Чэнду-Чунцин

В последние годы в Китае многое делается для интеграции и развития западных территорий, включая провинцию Сычуань и Чунцин, с целью создания нового макрорегиона. Новый двигатель роста Западного Китая будет представлять собой экономическое кольцо Чэнду-Чунцин. Об этом говорилось на заседании Политбюро Центрального комитета КПК 16 октября.
На встрече было отмечено, что экономическое кольцо Чэнду-Чунцин, являющееся важной частью модели развития нового Китая, обеспечит качественный рост, расширит рынок, позволит стабилизировать производственные цепочки и цепочки поставок. Официально подобный план пока не обнародован, но 14-я пятилетка может стать временем реализации проекта макрорегиона Чэнду-Чунцин.
Бай Мин, заместитель директора Академии международной торговли и экономического сотрудничества при Министерстве торговли, сказал, что реализация этого плана позволит Чэнду и Чунцину использовать свои преимущества и будет способствовать экономическому развитию всего региона, когда небольшие города в прилегающих районах получат больше экономических и социальных возможностей.
По словам Бая, макрорегион может воспользоваться структурной асимметрией во внутренней экономике Китая и часть производств может переместиться из более богатых прибрежных регионов в Сычуань и Чунцин. Эксперт отметил, что такое перемещение вглубь страны не ново: некоторые компании уже перевозили свои заводы в провинции центрального Китая.
По сравнению с другими экономическими макрорегионами, такими как Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, дельта реки Янцзы и район Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао, преимущество экономического кольца Чэнду-Чунцин заключается не в размере или масштабах, а в промышленном разнообразии.
Два города имеют сильную производственную базу, охватывающую автомобильную и электронную промышленность, производство телекоммуникационного оборудования и сектор услуг, а также сферу туризма и отдыха. Так, в 2019 году на производство автомобилей в Сычуани и Чунцине приходилось более 10% от общего объема производства в Китае.
В 2019 году в Чунцине насчитывалось 16 918 технологических предприятий, что на 53,4% больше, чем в прошлом году. В провинции Сычуань продолжают появляться зоны высокотехнологичного промышленного развития. Только в Чэнду такая зона насчитывает более 90 тыс. предприятий, в том числе принадлежащих ведущим интернет-фирмам, таким как Tencent, NetEase и iQiyi.
Грузовые поезда Китай-Европа, запущенные в Чунцине и Чэнду в 2011 и 2013 годах, связывают Западный Китай с Европой. Между двумя городами и Европой прошло более 10 тыс. грузовых поездов, что составляет более 40% от общего количества поездов между Китаем и Европой.
В течение первых трех кварталов 2020 года внешняя торговля всего Китая выросла на 0,7%в годовом выражении, в то время как в Чунцине и Сычуани она выросла на 11,4% и 22,7% соответственно.
В регионе проживают порядка 120 млн человек, а его совокупный ВВП — почти 7 трлн юаней ($1,04 трлн), по данным 2019 года.
Новый экономический макрорегион — еще только проект. Центральное правительство Китая не опубликовало ни полного плана интеграции, касающегося размера экономической границы, ни конкретных мер по развитию региональной экономики.
Как и другим мегаполисам Китая, Чэнду и Чунцину необходимо преодолеть региональные административные барьеры. Местным органам власти нужно создать механизмы совместной работы конференций и рабочие планы для координации развития и ресурсов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Строительные материалы оптом из Китая: кластеры, цены, импорт в Россию 2026
Фото с сайта frepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем строительных материалов, предлагая оптовые поставки по ценам на 20–30% ниже европейских аналогов. Для российских импортеров к основным товарам относятся керамическая плитка, краски, обои, напольные и настенные покрытия.

Анатолий Якимов
Импорт
ВЭД 2026: тренды и решения для бизнеса – бесплатный вебинар 3 марта

Приглашаем предпринимателей, импортеров и экспортеров на онлайн-конференцию «ВЭД 2026: тренды и решения для бизнеса». Трансляция стартует 3 марта в 10:00 по московскому времени. Подключиться можно из любой точки мира.

Анатолий Якимов
Таможня
Читинская таможня: итоги 2025 года и планы реконструкции МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинская таможня подвела итоги работы за 2025 год, отметив рост ключевых показателей благодаря сплоченному коллективу. Доходы федерального бюджета от администрирования выросли в 6 раз и достигли 4,4 миллиарда рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт оборудования из Китая на «МашЭкспо Сибирь 2026»: круглый стол 4 марта в Новосибирске
Фото с официального сайта выставки «Маш Экспо Сибирь»

Международная промышленная форум-выставка «МашЭкспо Сибирь» пройдет с 3 по 6 марта 2026 года в МВК «Новосибирск Экспоцентр». Деловая программа форума посвящена основным вызовам машиностроительной отрасли: приоритетным технологиям, нацпроекту, кадровым вопросам, господдержке и межрегиональному взаимодействию.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия нарастила экспорт кукурузы в Китай до 300 тысяч тонн с сентября
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Россия значительно увеличила поставки кукурузы в Китай. С сентября 2025 года по середину февраля 2026 года объем экспорта составил около 300 тысяч тонн, что втрое превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона – 100 тысяч тонн.

Анатолий Якимов
Импорт
Изменения в графике пункта выдачи разрешений АСМАП в Забайкальске с 26 февраля по 15 марта 2026
Фото пресс-службы Читинской таможни

АСМАП вводит временный график работы пункта выдачи иностранных разрешений в поселке Забайкальск по улице Международная, 24, с 26 февраля по 15 марта 2026 года из-за отпуска представителя ассоциации. В это время пункт будет открыт по понедельникам–четвергам с 8:00 до 17:00, по пятницам – с 8:00 до 15:45 по местному времени (МСК+6), с перерывами на обед с 12:00 до 12:45. Выходные дни: 28 февраля, 1, 7–8, 14–15 марта.

С 16 марта 2026 года график вернется к стандартному – ежедневно с 8:00 до 20:00 с обедом с 13:00 до 14:00. Ассоциация рекомендует перевозчикам учитывать изменения при планировании маршрутов через границу с Китаем, чтобы избежать задержек в международных автоперевозках.

Анатолий Якимов
Экспорт российской древесины в Китай 2026: перспективы и логистика
Фото с сайта freepik.com

Китай остается основным направлением для российского экспорта лесопродукции в 2026 году, несмотря на растущую конкуренцию со стороны Средней Азии. В начале года, по данным Россельхознадзора, из Пермского края и Томской области в КНР отгружено свыше 10 тысяч кубометров лесоматериалов, что на 6% больше, чем в аналогичный период 2025-го. Это подтверждает устойчивый спрос Поднебесной на хвойные и лиственные породы, пиломатериалы и деревянные изделия из Сибири и Дальнего Востока.

Анатолий Якимов
Железнодорожная ветка Сковородино — Рейново: запуск перевозок в Китай в 2026 году
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Якутия обретет прямой железнодорожный выход в Китай благодаря реконструкции линии Сковородино–Рейново. Перевозки грузов стартуют в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «АК «Железные дороги Якутии»» Алексей Местников.

Редакция
С Днем защитника Отечества!

Дорогие защитники Отечества и наши верные читатели!

В День защитника Отечества, 23 февраля, поздравляем вас с этим великим праздником мужества, чести и силы! Вы — те, кто стоит на страже Родины, обеспечивает ее безопасность и процветание. Благодаря вашей стойкости и преданности Россия уверенно шагает вперед, укрепляя связи с надежными партнерами, такими как Китай.

На chinalogist.ru мы каждый день рассказываем о динамике российско-китайской торговли, логистике и бизнес-возможностях, которые помогают нашей экономике развиваться. Пусть ваша защита Отечества всегда будет крепкой, как Великая Китайская стена, а партнерство с Поднебесной приносит новые победы в бизнесе и торговле!

С праздником! Здоровья, успехов и мирного неба над головой!

Анатолий Якимов
Импорт шин из Китая под ключ на выставке «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, таможня, сертификация

Шинная выставка «Шины, РТИ и каучуки» пройдет в Москве с 2 по 5 марта в Крокус Экспо. В рамках деловой программы пройдет сессия «Логистика и ВЭД в индустрии шин, РТИ и каучуков» 2 марта в 14:30 в конференц-зале «Полимер». Ведущий специалист АО «ВЭД Агент» Диана Горбач представит доклад «Комплексный алгоритм импорта шин из КНР: от привлечения инвестиций до сертификации и склада». Выступление раскроет, как найти финансирование, заказать, привезти, растаможить и сертифицировать шины с учетом годового цикла производства.