Павел Мартынов
Финансы

Китай вытесняет биткоин-майнеров: куда они отправятся

В последние несколько месяцев Китай предпринял активные действия против криптовалют, включая биткоин. Децентрализованные системы, которые сложно контролировать, долгое время были большой проблемой официального Пекина. Новые ограничения властей серьезно повлияли на майнинг, и несколько компаний из этой сферы заявили о прекращении бизнеса в КНР.
Это означает радикальные изменения в криптопространстве. По оценкам экспертов, от 65% до 70% мирового майнинга приходится на Китай. В случае с биткоином - около половины майнеров недавно находились в КНР.
Майнинг-компании в основном расположены в четырех провинциях. Сычуань и Юньнань популярны благодаря своей гидроэнергетике, а в Синьцзяне и Внутренней Монголии расположены угольные электростанции. Но сейчас многое может измениться: власти КНР дали майнерам Внутренней Монголии два месяца на переезд.
Криптоинвестор и эксперт в области майнинга, CEO Bitbanker.ru Сергей Горшунов выделил несколько направлений, куда может произойти миграция китайских майнеров.
Майнеры ищут западные рынки
В этом контексте возникает вопрос, куда будет двигаться майнинг в будущем. "Добытчики монет оперативно связываются с каждой западной майнинг-компанией, которую я знаю", - говорит эксперт. "Китайские майнеры присматриваются к Центральной Азии, Восточной Европе, США и Скандинавии", - считает Сергей Горшунов.
Цзян Чжоэр, основатель майнингового сервиса BTC.TOP, считает Центральную Азию и Северную Америку новыми центрами майнинга. "В Северной Америке лучшая политическая среда и безопасность для добычи цифровых монет, но затраты высоки. А вот Центральная Азия находится недалеко от Синьцзяна", - сказал Чжуоэр.
Казахстан
В первую очередь, майнинговые компании ищут локации, где можно дешево получить электроэнергию. По данным CNBC, вероятной целью для майнеров является Казахстан. В некоторых случаях китайские майнеры перевезли свое оборудование через границу в Казахстан почти "в мгновение ока", как сообщил изданию Wired анонимный источник.
В этой стране большие запасы угля, что приводит к низким ценам на энергию. Кроме того, в местных органах власти легко получить разрешение на строительство майнинг-ферм, что также является преимуществом для компаний, которые хотят развивать бизнес.
США
Еще одним направлением для майнинговых компаний может стать американский штат Техас, как прогнозирует Брэндон Арванаги, бывший сотрудник криптобиржи Gemini. Его компания предоставляет инфраструктуру для международных майнеров. Техас, одно из мест с самыми низкими в мире ценами на электроэнергию. Также здесь очень легко создать майнинг-компании: с инвестициями в размере $30 млн есть возможность стать ведущим представителям индустрии.
Логистические вопросы
Как сказал Wired Алекс Браммер из криптокомпании Luxor Tech, перемещение крупных майнинговых компаний из Китая в США также является серьезной логистической проблемой. Речь идет о строгих таможенных правилах и текущей нехватке транспортных ресурсов.
Еще не ясно, будет ли исход майнинга из Китая настолько большим, как предполагалось. Некоторые эксперты считают, что этот бизнес в Китае слишком разросся, чтобы полностью исчезнуть. Китайские майнеры зарабатывают почти $15 млрд в год. Количество сотрудников на этих предприятиях исчисляется сотнями тысяч.
Эксперт по Китаю, Spassky.PRO КИТАЙ, член генсовета "Российско-Азиатского Союз производителей и предпринимателей", председатель в "Доме российско-китайской дружбы", руководитель департамента по международным связям со странами Азии "Всероссийского союза пациентов".
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Омская таможня проведет открытую встречу с участниками ВЭД 28 апреля: о чем расскажут бизнесу
Фото Анатолия Якимова

28 апреля 2026 года в Омской таможне состоится открытая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, представителями бизнеса и общественных организаций. Мероприятие пройдет с 10:00 до 12:00 по адресу: город Омск, улица Лермонтова, 27.

Анатолий Якимов
Импорт
Ошибки новичков на Кантонской ярмарке: 10 способов потерять деньги в Китае

В Гуанчжоу стартовала вторая фаза 139-й Кантонской ярмарки – одного из крупнейших событий мировой торговли. Первая фаза, по информации организаторов Canton Fair, продемонстрировала рост международной активности: число зарубежных закупщиков превысило показатели предыдущей сессии, а география участников охватила более 200 стран и регионов. Общий объем намерений по экспортным сделкам исчислялся десятками миллиардов долларов США, при этом заметно усилился интерес со стороны стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Фото из архива Chinalogist.ru
Анатолий Якимов
Импорт
Китай обновляет Морской кодекс впервые за 30 лет: новые правила перевозок и ответственности с 1 мая 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай с 1 мая 2026 года вводит в действие обновленный Морской кодекс. Это первое масштабное реформирование отраслевого законодательства с момента его принятия в 1993 году. Поправки затрагивают основные аспекты морских перевозок и направлены на унификацию регулирования, развитие цифровых решений и усиление ответственности участников рынка.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай усиливает позиции: Новосибирская область наращивает торговлю с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Китай по итогам января–февраля 2026 года сохранил статус главного торгового партнера Новосибирской области и одного из основных партнеров всего Сибирского федерального округа. На долю КНР приходится 53% внешнеторгового оборота региона, что подтверждает устойчивость российско-китайских экономических связей даже на фоне внешних рисков.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт сои из России в Китай в марте вырос до максимума с конца 2023 года
Фото с сайта freepik.com

В марте 2026 года Россия заметно увеличила поставки соевых бобов в Китай, доведя объем экспорта до 120 тысяч тонн. Это стало максимальным месячным значением с декабря 2023 года: показатель вырос на 64% к февралю и на 118% в годовом выражении. Об этом сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России «Аргоэкспорт».

Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин утвердил отсрочку уплаты НДС при импорте: условия эксперимента до 2027 годаяяя
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении эксперимента по отсрочке уплаты НДС при ввозе товаров. Мера будет действовать до 30 июня 2027 года и направлена на поддержку импортеров и оптимизацию их оборотного капитала.

Анатолий Якимов
Импорт
Инвестиции из Китая и переговоры с партнерами: практические решения для бизнеса на конференции 23–24 апреля
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай сохраняет статус одного из ключевых источников внешних инвестиций для России. По оценкам экспертов, китайские партнеры продолжают проявлять интерес к российским проектам, однако принимают решения исключительно при наличии прозрачной экономической модели и понятных перспектив возврата вложений.

Анатолий Якимов
Обязательная маркировка автокомпонентов в России: сроки, правила и влияние на рынок
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России опубликовал проект постановления о введении обязательной маркировки автокомпонентов. Инициатива направлена на снижение доли контрафактной продукции и борьбу с нелегальным импортом на рынке автозапчастей.

Редакция
Импорт обуви из Китая в Россию вырос на треть за счет «обеления» поставок
Фото с сайта freepik.com

По итогам января–февраля 2026 года Китай резко увеличил экспорт обуви в Россию. Согласно данным китайской таможни, поставки достигли 97,7 миллиона пар, что на 33% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении импорт составил 646 миллионов долларов США, что на 18% больше.

Анатолий Якимов
Госдума одобрила в первом чтении систему подтверждения ожидания поставки товаров из ЕАЭС
Фото пресс-службы Государственной Думы РФ

На прошлой неделе депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о создании национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров из стран ЕАЭС. Новый механизм, который получит название СПОТ, должен помочь властям бороться с серым импортом и схемами ухода от налогов.