Елена Венгерская

Китайская компания намерена построить коксохимическое предприятие в Якутии

4 марта правительство Республики Саха (Якутия) и China Jingan Iron and Steel Company подписали соглашение о создании первого крупного металлургического коксохимического предприятия в Дальневосточном федеральном округе. Подписание соглашение прошло по видеоконференцсвязи. Об этом сообщает официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)
Подписи под документом поставили Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко и генеральный директор China Jingan Iron and Steel Company (КНР, провинция Хэбэй) господин У Голян.
Китайские инвесторы планируют создать компанию мощностью 4 млн тонн металлургического кокса в год. Ожидается, что в проект будет вложено 5 млрд юаней. При производстве металлургического кокса будут использовать коксующиеся марки углей, добываемые сегодня на территории Якутии. Помимо металлургического кокса предприятие будет выпускать нафталин, бензол, сульфат аммония. Также компания Jingan Iron and Steel берет на себя обязательства по развитию системы образования на территории республики для обеспечения потребности предприятия в квалифицированных кадрах.
По словам главы Якутии Айсена Николаева, «новое предприятие будет построено по передовым мировым технологиям и на нем будет установлено оборудование с максимальной защитой окружающей среды».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
II Российско-Китайский форум в Хабаровске: проекты для развития Большого Уссурийского
Фото пресс-службы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики

В Хабаровске завершился II Российско-Китайский форум. В его работе участвовали около 100 представителей России и КНР, которые в смешанных командах подготовили предложения по развитию трансграничного сотрудничества и острова Большой Уссурийский.

Анатолий Якимов
Логистика
Россия и Китай готовят беспилотные грузоперевозки в Приамурье и Забайкалье
Фото пресс-службы Правительства Амурской области

Россия и Китай переходят к практической подготовке беспилотных трансграничных перевозок. На границе двух стран одновременно развиваются два проекта: автомобильный маршрут для автономных грузовиков через мост Благовещенск – Хэйхэ и отдельная контейнерная система в Забайкальском крае на направлении Староцурухайтуй – Хэйшаньтоу.

Анатолий Якимов
Импорт
Yadea в Уси: как китайский завод выпускает до 16 тысяч электробайков в сутки
Коллаж из фото Ольги Лисиенко

Китайский город Уси, расположенный примерно в 100 километрах к западу от Шанхая, давно известен не только историческими кварталами и Великим китайским каналом. Сегодня это крупный промышленный центр провинции Цзянсу, где развивается производство электротранспорта, комплектующих, аккумуляторных систем и оборудования для городской мобильности. Об этом рассказала директор Агентства стратегических коммуникаций «ВДА» Ольга Лисиенко на канале в Дзен.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай и Россия расширят железнодорожные перевозки: товарооборот вырос на 26%
Фото Анатолия Якимова

Россия и Китай готовят дальнейшее расширение железнодорожного сообщения на фоне ускорения взаимной торговли. Стороны увеличивают пропускную способность действующих погранпереходов и обсуждают строительство новых магистралей. Об этом рассказал генеральный директор РЖД Олег Белозеров.

Анатолий Якимов
ВЭФ-2026: Китай и Россия прорабатывают коридор Мохэ — Найба к Арктике
Фото пресс-службы группы компаний ВИС

На Восточном экономическом форуме 2026 года Группа «ВИС» подписала соглашение о сотрудничестве в рамках проекта международного транспортного коридора «Мохэ – Найба». Новый маршрут должен обеспечить выход грузов из северо-восточных провинций Китая к российскому арктическому побережью и Трансарктическому транспортному коридору.

Анатолий Якимов
Обогреватели оптом из Китая: где купить, как ввезти и сколько заплатить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Спрос на обогреватели в России традиционно зависит от сезона, но в последние годы импортеры все чаще дополняют ассортимент не только тепловентиляторами, конвекторами и масляными радиаторами. В закупочные матрицы входят компактные инфракрасные панели, мини-обогреватели для рабочего стола, электропледы, электропростыни, электрогрелки, утепленные USB-тапочки, подогреваемые жилеты, перчатки и стельки, кружки с подогревом и другие «теплые» гаджеты.

Анатолий Якимов
Китай развивает переработку импортного мяса и зерна в Маньчжурии
Фото Медиа-центра города Маньчжурия

Маньчжурия усиливает инфраструктуру для импорта сельхозпродукции и развивает переработку на территории Китая. Таможенные органы города расширяют сеть специализированных терминалов для мяса, зерна, водных биоресурсов и другой продукции, поступающей через северную границу КНР. Об этом рассказали журналисты ИА «ЗабНьюз» со ссылкой на Медиа-центр города Маньчжурии.

Анатолий Якимов
Китайский бизнес расширяет проекты в России: логистика, технологии и локализация
Фото пресс-службы ВЭФ-2026

Российско-китайское экономическое сотрудничество выходит за рамки традиционной торговли. В центре новой повестки встала цифровизация трансграничных операций, строительство логистической инфраструктуры, создание совместных производств, развитие газохимических проектов и технологическая локализация на Дальнем Востоке. Эти темы обсудили участники сессии «Бизнес-диалог Россия – Китай», состоявшейся в рамках Восточного экономического форума – 2026.

Анатолий Якимов
Китай может вернуться к обсуждению проекта широкофюзеляжного самолета с Россией
Фото с сайта wikipedia.org

Китай продолжает работу над собственным дальнемагистральным широкофюзеляжным пассажирским самолетом C929 и может вновь обсудить с Россией формат технологического сотрудничества. Российская сторона заинтересована в возвращении к предметным переговорам, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров на Восточном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Росконгресс и Приамурье расширят сервисы для бизнеса России и Китая
Фото пресс-службы ВЭФ-2026

Росконгресс и правительство Амурской области договорились развивать Центр компетенций российско-китайского делового сотрудничества в Благовещенске. Соглашение подписали на XI Восточном экономическом форуме во Владивостоке.