Елена Венгерская

Место Китая в национальных проектах России

11 февраля на сайте Правительства РФ опубликованы информационные материалы по нацпроектам, на которые до 2024 года планируют потратить 25,7 трлн рублей. На модернизацию магистральной инфраструктуры будет выделено около 24% от всей суммы ― более 6,3 трлн рублей. Инфраструктурный проект предусматривает строительство 729 км новых автомобильных дорог 1 категории как составной части маршрута «Европа — Западный Китай». Будет построена скоростная автодорога Москва — Нижний Новгород — Казань, которая почти вдвое сократит время в пути из столицы России в столицу Татарстана.
Проект развития дорог в составе маршрута «Европа — Западный Китай» — один из девяти проектов транспортной части документа. Остальные восемь так или иначе также касаются логистики бизнеса с Китаем. Это проекты «Морские порты России», «Северный морской путь», «Железнодорожный транспорт и транзит», «Транспортно-логистические центры», «Коммуникация между центрами экономического роста», «Развитие региональных аэропортов и маршрутов», «Высокоскоростное железнодорожное сообщение» и «Внутренние водные пути».
Что касается Северного морского пути, то к 2024 году объем перевозок в его акватории планируется нарастить до 80 млн тонн в год. А мощность его портовой инфраструктуры вырастет до 64,7 млн тонн.
До 130,7 млн тонн будет увеличена мощность портовой инфраструктуры Дальневосточного бассейна.
Сотни миллиардов рублей планируется направить на модернизацию БАМа и Транссиба, благодаря чему провозная способность этих магистралей вырастет до 182 млн тонн в год, а наличная пропускная способность будет увеличена до 129 пар грузовых поездов в сутки.
Сроки доставки транзитных контейнерных перевозок на направлении «Европа — Западный Китай» (Красное — Илецк, Озинки, Карталы, Петропавловск) к 2024 году планируется сократить с 3,2 до 1,6 суток, а сроки доставки контейнерных перевозок на направлении «Запад — Восток» (Красное, порты и погранпереходы Северо-Запада — Наушки, Забайкальск, порты и погранпереходы Дальнего Востока) — с 8,9 до 7 суток.
В проекте «Высокоскоростное железнодорожное сообщение» поставлена точка в спорах о том, будут ли строить ВСМ Москва – Казань. Будут! До 2024 года планируется сдать 301 км ВСМ Москва – Казань на участке Железнодорожный — Гороховец.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
Подарки китайским бизнес-партнерам на Новый год: что дарить по гуаньси и чего категорически избегать
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Деловые отношения с партнерами из Китая требуют глубокого понимания культурных нюансов, особенно в период празднования Нового года. Центральное место в этом занимает концепция «гуаньси» — системы личных связей, основанных на доверии и взаимной поддержке, которая напрямую влияет на успех бизнеса. Как отмечает старший преподаватель МГИМО и специалист по китайской культуре Анастасия Войцехович, «в подарочном этикете Китая большое внимание уделяется символизму, взаимности и избеганию табу, связанных с языковыми созвучиями и традициями».

Анатолий Якимов
Импорт
Круглый стол: Выставки Китая 2026 для бизнеса
Фото Анатолия Якимова

22 января 2026 года в 11:00 в Общественной палате РФ состоится круглый стол «Как выбрать выставку в Китае в 2026 году: куда, как и зачем ехать?». Организаторы — аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития и ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай упрощает регистрацию зарубежных производителей продуктов питания: важные изменения от ГТУ КНР
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление Китая вводит риск-ориентированный подход к регистрации зарубежных производителей продуктов питания. По мнению экспертов это должно упростить импорт для экспортеров в КНР.

Наталья Хромова
Конфеты, нумерология и таможенные коды: как экономист-энергетик стала ключевым специалистом «ВЭД Агента»
Фото из личного архива Полины Вайланд (Солодиловой)

Мы поговорили с Полиной — человеком, который десять лет определяет судьбу товаров, верит в магию чисел и мечтает о лавке сладостей. Полина Солодилова, теперь уже Вайланд, ведущий специалист отдела таможенного оформления, работает в «ВЭД Агенте» с 2015 года. Многократный победитель в номинации «Самый ответственный».

Анатолий Якимов
Полный график 116 выставок Китая 2026: Canton Fair и отраслевые события для российского бизнеса
Фото Светланы Шубадеровой

Посольство России в Китае опубликовало актуальный график выставок КНР, ориентированный на российский бизнес: от Кантонской ярмарки до специализированных отраслевых событий в 2026 году. Список охватывает ключевые площадки по отраслям, датам и местам проведения. Chinalogist публикует полный список из 116 выставочных мероприятий.

Анатолий Якимов
Китайский рейтинг экспортеров 2026: 5 уровней компаний от таможни с 1 апреля
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР выпустило приказ «Правила управления кредитоспособностью предприятий, зарегистрированных в таможенных органах». Новые правила ужесточают контроль за экспортерами, возвращая пятиуровневую систему кредитных рейтингов с более жесткими критериями, чем ранее. Изменения вступят в силу с 1 апреля 2026 года и затронут всех компаний, претендующих на экспорт.

Анатолий Якимов
Правительство России упростило импорт электроники
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продлило до 31 декабря 2026 года упрощённый порядок ввоза электронных устройств с криптографическими функциями — смартфонов, планшетов, ноутбуков, компьютеров, микросхем и раций. Об этом говорится в Постановление №2109 от 23 декабря 2025 года, размещенном на официальном портале.

Анатолий Якимов
Максим Спасский объяснил почему товарооборот России и Китая сократился в 2025 году
Фото с ТГ-канала Spasskiy.pro Китай

После рекордных 245 млрд долларов в 2024 году товарооборот между Россией и Китаем в 2025 году пошел на спад. По информации китайской таможни, в 2025 году он составил 228,1 миллиарда долларов США, сократившись на 6,9%. Эксперты связывают это с комбинацией внешних факторов и внутренних рыночных сдвигов, где ключевую роль сыграло падение цен на энергоносители.

Анатолий Якимов
Как избежать рисков в торговле с Китаем и БРИКС+: конференция в Москве

Сотрудничество с китайскими поставщиками часто оборачивается проблемами: бракованный товар, ошибки в договорах, потерянные платежи. Но эти риски можно минимизировать. 19–20 февраля Российско-Китайская палата проведет конференцию «Актуальные решения вопросов торговли с Китаем и странами БРИКС+».

Участники узнают, как:

  • гарантировать качество товаров и исключить закупку брака;
  • избежать финансовых потерь и штрафов по контрактам;
  • настроить безопасные платежи в Китай и БРИКС+;
  • вести переговоры для снижения цен и ускорения поставок.

Два дня экспертных сессий, нетворкинга и реальных кейсов. Одна встреча на конференции может заменить тысячи e-mail-переписок.

Китай — не головная боль, а источник прибыли. Регистрируйтесь по email: import@expors.ru.

Анатолий Якимов
Популярные подарки женщинам от Китая на 8 Марта и не только: игрушки, косметика оптом
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ключевым поставщиком разнообразных подарков для женщин всех возрастов, от игрушек до ювелирных изделий, с акцентом на доступные цены и тренды 2025 года. Эти товары сочетают доступные цены, высокое качество и современный дизайн, что делает их хитом среди оптовых закупщиков в России.