Лена Новоселова
Финансы

Организаторы International и China Commodity Fair рассказали о деловой программе выставки

Производители, дистрибьюторы, представители правительственных структур и торговых ассоциаций из России, Азии и СНГ на соберутся на деловом форуме Международной выставки потребительских товаров International и China Commodity Fair в Москве с 30 октября по 1 ноября 2023 года. В прошлом году выставку потребительских товаров International и China Commodity Fair посетили более 5 тыс. человек
Тема этого года — как развивать представительство бизнеса на маркетплейсах.
В экспоцентре будут работать такие площадки:
  • Выставка потребительских товаров из Китая;
  • Russian Business Platform, где отечественные компании и регионы РФ представят продукцию, ориентированную на экспорт;
  • Единый консультационный центр, эксперты которого помогут разобраться во всех аспектах торгового бизнеса.
International и China Commodity Fair ценят как эффективную площадку для международного бизнес-нетворкинга и за возможность найти новых поставщиков — дистрибьюторов и производителей товаров. А еще — встретиться с действующими партнерами.
Участники форума обсудят интеграцию России в мировые логистические процессы, прогнозы развития потребительского рынка в условиях роста цен на топливо и инфляции, как российской компании получить господдержку.
Также представители крупнейших торговых компаний, маркетплейсов, профильных ассоциаций и обсудят:
  • сотрудничество с зарубежными поставщиками;
  • работу на маркетплейсах;
  • инструменты продвижения;
  • методы повышения продаж;
  • выход на зарубежные рынки;
  • логистику и сертификацию товаров.

«Китай занимает позицию главного торгового партнера России 12 лет подряд. Несмотря на изменчивость ситуации с пандемией и другие вызовы, которые переживают страны, российско-китайские торговые взаимоотношения демонстрируют серьезную устойчивость и эндогенный импульс, двигаясь против течения».
Лю Сюэсун, министр экономики и коммерции посольства Китая в России об итогах International и China Commodity Fair 2022

Товарные тренды на International и China Commodity Fair 2023

Участие в новом сезоне International и China Commodity Fair подтверди более 200 китайских брендов, среди которых — технологичные компании и производители бытовой техники и потребительской электроники.
International и China Commodity Fair также ориентируется на участников, которых интересует производство бытовой техники в Китае. Российский бизнес вдохновляют растущие продажи китайской электроники и бытовой техники в России.
На выставке будут представлены:
  • бытовая техника,
  • товары для дома,
  • посуда,
  • хозтовары,
  • предметы интерьера и декора,
  • подарочная и сувенирная продукция, в том числе к Новому году,
  • товары для детей.
Производители бытовой техники обещают представить последние модели роботов-пылесосов, роботов-мойщиков окон и аналогов популярных фенов Dyson от Dreame Technologies.
На экспозициях посуды и кухонных принадлежностей и подарков в этом году представят китайский фарфор премиального качества Jiangsu Gaochun Ceramic.. В разделе красоты и здоровья — электронные товары для заботы о себе. Например, массажеры для лица, рук, спины, ног и ирригаторы для зубов от Jinhua Keyue Electronice Commerce.
Среди домашнего текстиля и спальных аксессуаров, постельного белья будут представлены «умные» одеяла и ортопедические подушки от Ningbo Kingworth Globalimp.
Основными продуктами в категории бытовой химии заявлены чистящие средства и средства для стирки, а также разнообразные сорта мыла, включая гигиеническую косметику от китайской технологичной компании Hebei Baiyun Daily Chemical.
Рассчитать затраты и найти подрядчиков на продвижение и логистику можно будет сразу же — на International и China Commodity Fair 2023 будут работать сервисные и логистические компании, которые специализируются на работе с Китаем.
Подробнее об участии и программе International и China Commodity Fair 2023 в разделе «События»
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Логистика
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Кантон
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».