Елена Венгерская
Импорт

Открылась Кантонская ярмарка: китайские экспортеры ищут новые рынки

15 апреля в Гуанчжоу (столица провинции Гуандун, Южный Китай) открылась крупнейшая выставка Китая — Кантонская ярмарка. 125-я по счету. В ней участвуют компании из 38 стран, в том числе из России.
Темы первого этапа Кантонской ярмарки, который пройдет с 15 по 19 апреля, — электроника, техника, строительство.
Среди экспонентов — крупные китайские интернет-компании и мировые ритейлеры, в том числе две самые популярные сети супермаркетов Wal-mart и Carrefour.
Репортаж с открытия выставки публикует Global Times.
На Кантонскую ярмарку, весенняя сессия которой будет проходить в три этапа с 15 апреля по 5 мая, в Китае всегда смотрели еще и как на своеобразный барометр внешней торговли. Судя по первому этапу весенней сессии, ее ждет стабильное развитие. На ярмарке присутствует множество кспортеров, которые стремятся продвигать на международные рынки товары с высокой маржинальностью, компенсируя тем самым последствия китайско-американской торговой войны. Неопределенность, связанная с антикитайскими инициативами США, стимулирует поиск новых рынков и новых торговых партнеров и способствует росту эффективности внешней торговли.
Репортер Global Times пообщался с некоторыми экспортерами.
Менеджер по продажам Ruian Senli Automobile Appliance Co. рассказал изданию, что его компания сильно пострадала от торговой войны, но сейчас ищет новые рынки для увеличения продаж. «Мы теряем клиентов из США. Наши клиенты в Америке обеспокоены тем, что ввиду торговой войны мы будем вынуждены повысить отпускные цены. Зато растут объемы нашей торговли с Россией. И это позволяет сохранять бизнес наплаву».
Менеджер по продажам Caston Group Co., производителя и экспортера бытовой техники, рассказал, что его компания надеется найти новые рынки сбыта в азиатских странах. Таких, как Республика Корея и Индия.
На Кантонской ярмарке-2019 представлено больше компаний из развивающихся стран, чем в прошлом году. Так, большинство импортеров с национальными стендами — страны-участницы инициативы «Пояс и Путь» (21 страна). На них приходится 630 стендов (55% зарубежной экспозиции Кантонской ярмарки). Некоторые из этих развивающихся стран участвуют в ярмарке с национальными стендами впервые. Это Украина, Израиль, Филиппины.
Санг Байчуань, директор Института международного бизнеса Университета международного бизнеса и экономики, отметил в своем интервью изданию, что Китаю необходимо уменьшить зависимость от развитых рынков и использовать возможности, предоставляемые в странах с развивающейся экономикой. «Процент долгосрочных контрактов будет снижаться по мере глобализации экономики, которая сталкивается с такими проблемами, как Brexit и торговые войны. Но партнерство с развивающимися странами принесет экономике новые возможности».
Глава Ningbo Luckibuy Import & Export Co, компании из провинции Чжэцзян в Восточном Китае, специализирующейся на производстве и экспорте автомобильных аксессуаров, рассказал Global Times, что хотя основным целевым рынком для его бизнеса являются США, он по-прежнему с оптимизмом смотрит на свой бизнес и перспективы на будущий год.
«В прошлом году из-за торговой войны между Китаем и США было много опасений. В том числе из-за усиления конкуренции других стран. Таких, как Вьетнам», — рассказал президент Ningbo Luckibuy Import & Export. — Но мой бизнес никак не изменился. За счет небольшой ценовой надбавки мы сохранили наши конкурентные преимущества».
Небольшие компании заняты поиском новых идей. Так, менеджер Caston Group рассказал, что его компания запустила новое направление — производство принтеров для печати рисунков на кофейной пене — вместо того, чтобы инвестировать только в традиционные кофемашины. «Рынок кофемашин — очень высококонкурентный, чувствительный к ценовым колебаниям. Именно поэтому мы решили вложить деньги в инновационные продукты».
Как отметил Санг Байчуань, китайская продукция по-прежнему конкурентоспособна в сравнении с продукцией из развитых стран. При этом качество этой продукции значительно выше качества товаров, произведенных в развивающихся странах.
Другие материалы о Кантонской ярмарке:
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
Логистика
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Финансы
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Импорт
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Финансы
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.