Елена Венгерская
Импорт

Открылась Кантонская ярмарка: китайские экспортеры ищут новые рынки

15 апреля в Гуанчжоу (столица провинции Гуандун, Южный Китай) открылась крупнейшая выставка Китая — Кантонская ярмарка. 125-я по счету. В ней участвуют компании из 38 стран, в том числе из России.
Темы первого этапа Кантонской ярмарки, который пройдет с 15 по 19 апреля, — электроника, техника, строительство.
Среди экспонентов — крупные китайские интернет-компании и мировые ритейлеры, в том числе две самые популярные сети супермаркетов Wal-mart и Carrefour.
Репортаж с открытия выставки публикует Global Times.
На Кантонскую ярмарку, весенняя сессия которой будет проходить в три этапа с 15 апреля по 5 мая, в Китае всегда смотрели еще и как на своеобразный барометр внешней торговли. Судя по первому этапу весенней сессии, ее ждет стабильное развитие. На ярмарке присутствует множество кспортеров, которые стремятся продвигать на международные рынки товары с высокой маржинальностью, компенсируя тем самым последствия китайско-американской торговой войны. Неопределенность, связанная с антикитайскими инициативами США, стимулирует поиск новых рынков и новых торговых партнеров и способствует росту эффективности внешней торговли.
Репортер Global Times пообщался с некоторыми экспортерами.
Менеджер по продажам Ruian Senli Automobile Appliance Co. рассказал изданию, что его компания сильно пострадала от торговой войны, но сейчас ищет новые рынки для увеличения продаж. «Мы теряем клиентов из США. Наши клиенты в Америке обеспокоены тем, что ввиду торговой войны мы будем вынуждены повысить отпускные цены. Зато растут объемы нашей торговли с Россией. И это позволяет сохранять бизнес наплаву».
Менеджер по продажам Caston Group Co., производителя и экспортера бытовой техники, рассказал, что его компания надеется найти новые рынки сбыта в азиатских странах. Таких, как Республика Корея и Индия.
На Кантонской ярмарке-2019 представлено больше компаний из развивающихся стран, чем в прошлом году. Так, большинство импортеров с национальными стендами — страны-участницы инициативы «Пояс и Путь» (21 страна). На них приходится 630 стендов (55% зарубежной экспозиции Кантонской ярмарки). Некоторые из этих развивающихся стран участвуют в ярмарке с национальными стендами впервые. Это Украина, Израиль, Филиппины.
Санг Байчуань, директор Института международного бизнеса Университета международного бизнеса и экономики, отметил в своем интервью изданию, что Китаю необходимо уменьшить зависимость от развитых рынков и использовать возможности, предоставляемые в странах с развивающейся экономикой. «Процент долгосрочных контрактов будет снижаться по мере глобализации экономики, которая сталкивается с такими проблемами, как Brexit и торговые войны. Но партнерство с развивающимися странами принесет экономике новые возможности».
Глава Ningbo Luckibuy Import & Export Co, компании из провинции Чжэцзян в Восточном Китае, специализирующейся на производстве и экспорте автомобильных аксессуаров, рассказал Global Times, что хотя основным целевым рынком для его бизнеса являются США, он по-прежнему с оптимизмом смотрит на свой бизнес и перспективы на будущий год.
«В прошлом году из-за торговой войны между Китаем и США было много опасений. В том числе из-за усиления конкуренции других стран. Таких, как Вьетнам», — рассказал президент Ningbo Luckibuy Import & Export. — Но мой бизнес никак не изменился. За счет небольшой ценовой надбавки мы сохранили наши конкурентные преимущества».
Небольшие компании заняты поиском новых идей. Так, менеджер Caston Group рассказал, что его компания запустила новое направление — производство принтеров для печати рисунков на кофейной пене — вместо того, чтобы инвестировать только в традиционные кофемашины. «Рынок кофемашин — очень высококонкурентный, чувствительный к ценовым колебаниям. Именно поэтому мы решили вложить деньги в инновационные продукты».
Как отметил Санг Байчуань, китайская продукция по-прежнему конкурентоспособна в сравнении с продукцией из развитых стран. При этом качество этой продукции значительно выше качества товаров, произведенных в развивающихся странах.
Другие материалы о Кантонской ярмарке:
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить зимнее туристическое снаряжение в Китае оптом: кластеры, импорт, пошлины и поставки в Россию
Фото с сайта magnefik.com

Зимнее туристическое снаряжение из Китая давно перестало быть нишевым товаром. Сегодня российские закупщики все чаще ищут в КНР палатки, спальники, утепленные костюмы, коврики, рюкзаки и сопутствующую экипировку не только из-за цены, но и из-за широкого выбора моделей под разные климатические задачи. Для оптовика здесь важны не только закупочные условия, но и то, в каком регионе искать производителя, какие документы потребуются для ввоза в Россию и как не ошибиться с классификацией товара на таможне.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт сладостей в Россию: как импортерам перейти на систему «Честный знак» в 2026 году
Фото с сайта magnefik.com

Российский рынок сладостей входит в новый этап регулирования: с 1 мая 2026 года в стране заработали правила обязательной цифровой маркировки для ряда кондитерских изделий, включая импортную продукцию. Требования закреплены постановлением Правительства РФ № 818 от 31 мая 2025 года и распространяются на сахарные изделия, печенье, мучные кондитерские изделия длительного хранения и другую продукцию в потребительской упаковке.

Анатолий Якимов
Таможня
Контрабанда меха в Китай: таможня выявила новую схему с «хлопковыми» куртками
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Сотрудники Центральной почтовой таможни пресекли очередную попытку нелегального вывоза мехового сырья в Китай. При сканировании шести почтовых отправлений, адресованных в Шеньян, инспекторы обнаружили более 700 выделанных шкурок соболя и куницы, тщательно спрятанных в подкладке зимних курток.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт зерна в Китай: в Омске обеззаразили свыше 130 тысяч тонн для внешних рынков
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала текущего года специалисты Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» обработали более 134 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки. Это примерно на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда объем обеззараживания составлял 111 тысяч тонн.

Анатолий Якимов
Автоперевозка вина из Москвы в Чэнду за 15 дней: опыт TIR АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

АО «ВЭД Агент» установило рекорд скорости в автоперевозках из России в Китай: 19 тонн игристого вина «Абрау-Дюрсо» доставлены из Москвы в Чэнду всего за 15 дней. Ведущий специалист по автоперевозкам Елизавета Рагозина поделилась эксклюзивными деталями первой сквозной экспортной поставки в режиме МДП (TIR), подчеркнув оперативность маршрута через Забайкальск и надежность логистики.

Анатолий Якимов
Через Забайкальск резко вырос импорт голубики и персиков из Китая — итоги начала 2026
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» в Россию заметно увеличились поставки свежих фруктов из Китая, в частности голубики и персиков. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Конференция ВЭД с Китаем 2026: платежи, логистика, отношения – Три ключа к Китаю
Фото предоставлено организаторами конференции

Рынок внешнеэкономической деятельности с Китаем меняется на глазах – и бизнесу пора адаптироваться. Конференция «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения» 16–17 июля 2026 года в московском Центре Международной торговли даст именно те инструменты, которых так ждали предприниматели. Эксперты разберут свежие кейсы 2025-2026 годов: от работы с санкционными грузами в строгом правовом поле до реальной пропускной способности погранпереходов России, КНР и Казахстана.

Анатолий Якимов
Экспорт свинины из России в Китай вырос в 2 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

За январь–март 2026 года экспорт свиноводческой продукции из России в Китай почти удвоился и составил порядка 24,6 тысячи тонн против 12,9 тысячи тонн в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026: итоги, топ-тренды и даты осенней сессии 140-й Canton Fair

Кантонская ярмарка остается основной площадкой для глобальной торговли. В весеннюю сессию 2026 года весенняя 139-я сессия собрала свыше 32 000 экспонентов и 310 000 покупателей из 223 стран. Для российских импортеров, ориентированных на ВЭД с Китаем, она подтвердила лидерство в электронике, зеленых технологиях и товарах для дома. Chinalogist проанализировал итоги, тренды и подготовил анонс осенней 140-й сессии.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Честный ЗНАК: 51 группа товаров, импорт из Китая под угрозой?
Фото Алины Лебедевой

Система маркировки «Честный ЗНАК» в России теперь включает 51 товарную группу – от лекарств и молочной продукции до детских товаров, бытовой химии и изделий легкой промышленности. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на материалы к встрече президента РФ Владимира Путина с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Проект затрагивает розничные сети и онлайн-торговлю, способствуя борьбе с нелегальным оборотом.