Елена Венгерская

Пандемия не помеха: по 40-50 фур проезжают в день через погранпереходы Приморского края

Российская и китайская стороны обеспечили в Приморье стабильный грузопоток через погранпереходы, несмотря на коронавирус. Эти данные обнародовал директор филиала Росграницы во Владивостоке Игорь Хрущев в видеопоздравлении по случаю годовщины СЭЗ в Суйфэньхэ, сообщает портал Biang со ссылкой на телевидение Суйфэньхэ.
«Благодаря общим усилиям администраций пунктов пропуска, нашего филиала Росгранстроя, Администрации Приморского края, которые успешно боролись со всеми вызовами, нам удалось добиться стабильного грузопотока в 50 автомобилей ежесуточно, проезжающих через пункт пропуска Пограничный – Суйфэньхэ», — заявил Игорь Хрущев.
В прошлом остались очереди из фур на границе и жесткие ограничения, когда китайская сторона пропускала на свою территорию не более 10 фур в сутки. В то же время сохраняется система электронной очереди и предварительной подачи заявки на пересечение границы на сайте администрации Приморского края.
Погранпереход Покровка – Дуннин тоже практически восстановил грузопоток: в сутки через него в обе стороны пересекают границу около 40 фур. Об этом Biang сообщает со ссылкой на интервью первого секретаря КПК Дуннина Сунь Тао.
«В период эпидемии коронавируса грузовое направление пункта пропуска Дуннин оставалось открытым. Ежедневно через него в обе стороны проезжает более 40 фур. Чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции из России, мы определили место для разгрузки фур рядом с пунктом пропуска, выделили гостиницы для прохождения карантина. Въезд и выезд российских фур производится целиком в закрытом режиме. Они не попадают на территорию, расположенную за пределами пункта пропуска. Вместе с этим, мы используем возможности пункта пропуска для поставок в Приморский край защитных средств и медицинских материалов для борьбы с эпидемией. Несмотря на риск проникновения коронавируса, в Дуннине уже восстановилось производство. Работает 90% предприятий, восстановилась работа по строительству 46 объектов, общий объем инвестиций составил 890 млн юаней (более 131 млн долларов США)», — заявил секретарь КПК.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Российские товары штурмуют Китай перед Чуньцзе 2026: рыба, сладости и мука в топе спроса
Фото с сайта ИА «Синьхуа»

Российские товары лидируют в новогодних покупках в КНР перед Чуньцзе 2026 года – китайским Новым годом. Спрос на сладости, рыбу и муку взлетел в преддверии праздника 17 февраля, особенно в приграничных зонах и онлайн.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайский рынок 2026: как сибирским производителям выйти на экспорт в КНР и избежать ошибок
Фото с сайта ЧС-ИНФО

VIII Сибирский производственный форум в Новосибирске подтвердил поворот российских предприятий на Восток, особенно в Китай — лидера по инновациям и производству. В условиях санкций и кризиса сибирские директора делятся опытом диверсификации и экспорта в КНР как ключом к выживанию. Это не просто рынок, а партнерство, требующее понимания менталитета.

Анатолий Якимов
Таможня
7,4 миллиона рублей пыталась провезти через границу с Китаем туристка в Забайкалье
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники в Международном пункте пропуска «Забайкальск» выявили попытку контрабанды наличных на сумму более 7 миллиона рублей. Женщина, выезжавшая в Китай, заметно нервничала и не ответила на вопрос инспектора о наличии товаров для декларирования.

Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 товаров из Китая популярных у россиян в январе 2026
Коллаж из фото с сайта freepik.com

В январе 2026 года россияне активно закупают на китайских маркетплейсах товары для дома, гаджеты и аксессуары, что отражает спрос на недорогие решения после новогодних праздников. Эти позиции лидируют по продажам среди импортеров, в том числе и с учетом роста китайских селлеров на Ozon и Wildberries.

Анатолий Якимов
Таможня
Как будут работать пункты пропуска в Китайский Новый год
Фото пресс-службы Читинской таможни

Уже скоро китайцы встретят Праздник Весны — главный праздник Поднебесной. 17 февраля 2026 года по лунному календарю начнется год Красной Огненной Лошади, а 18-го монголы отметят Сагаалган. Chinalogist разобрался, как это скажется на грузопотоке через границу.

Наталья Хромова
Учись — уча: принцип тех, кто меняет реальность вокруг себя без громких заявлений и пафоса
Фото предоставлено Ольгой Указовой

Говорят, современный человек определен своей работой. Мы — это то, что мы делаем с девяти до шести, а наши увлечения — лишь аккуратные пункты в резюме, призванные доказать, что мы «командные игроки» с «развитыми мягкими навыками».

Анатолий Якимов
Как российский дизайнер покоряет Китай: стереотипы, фэн-шуй и тренды интерьеров HoReCa
Фото предоставлено героиней публикации

Российский дизайнер с 20-летним опытом работы с Китаем Вера Маслова делится секретами выхода на рынок интерьерного дизайна. От развеивания мифов о «китайском вкусе» и интеграции фэн-шуй в коммерческие проекты до трендов «гочао» и цифровизации пространств – интервью раскрывает, как создавать престижные интерьеры для отелей и баров, балансируя западное видение с восточными традициями.

Анатолий Якимов
Китайские фабрики одежды переходят на ИИ: мелкие партии сошьют за две недели
Фото с сайта hangzhou-garment.com

Китайские производители одежды захватывают мировые рынки, вытесняя гигантов масс-маркета. Секрет успеха – мелкосерийное производство с мгновенной адаптацией к трендам. Это гибче старой модели с огромными партиями и прогнозами на полгода вперед, где до 30% товаров оставались непроданными. Теперь ИИ ускоряет дизайн и отшив, делая процесс сверхбыстрым. Особенно яркий пример – фабрика Hangzhou Jiayi Garment в Ханчжоу.

Анатолий Якимов
Китайские смартфоны подорожают на 10-30% в России 2026: дефицит чипов памяти для ИИ
Фото с сайта freepik.com

Китайские производители смартфонов повысят цены на 10-30% для России из-за дефицита чипов памяти. Новые расценки затронут поставки в марте-апреле 2026 года, что актуально для импортеров из КНР.

Анатолий Якимов
Бум российского экспорта в Китай: мед занял 60% рынка, растет спрос на мясо и морепродукты
Фото с официального ТГ-канала Бориса Титова

Спецпредставитель президента РФ по устойчивому развитию Борис Титов сообщил о резком росте интереса к российским продуктам на китайском рынке. По его словам, в Китае сейчас настоящий бум спроса на товары из России. Об этом он заявил в интервью «РИА Новости».