Елена Венгерская

Пандемия не помеха: по 40-50 фур проезжают в день через погранпереходы Приморского края

Российская и китайская стороны обеспечили в Приморье стабильный грузопоток через погранпереходы, несмотря на коронавирус. Эти данные обнародовал директор филиала Росграницы во Владивостоке Игорь Хрущев в видеопоздравлении по случаю годовщины СЭЗ в Суйфэньхэ, сообщает портал Biang со ссылкой на телевидение Суйфэньхэ.
«Благодаря общим усилиям администраций пунктов пропуска, нашего филиала Росгранстроя, Администрации Приморского края, которые успешно боролись со всеми вызовами, нам удалось добиться стабильного грузопотока в 50 автомобилей ежесуточно, проезжающих через пункт пропуска Пограничный – Суйфэньхэ», — заявил Игорь Хрущев.
В прошлом остались очереди из фур на границе и жесткие ограничения, когда китайская сторона пропускала на свою территорию не более 10 фур в сутки. В то же время сохраняется система электронной очереди и предварительной подачи заявки на пересечение границы на сайте администрации Приморского края.
Погранпереход Покровка – Дуннин тоже практически восстановил грузопоток: в сутки через него в обе стороны пересекают границу около 40 фур. Об этом Biang сообщает со ссылкой на интервью первого секретаря КПК Дуннина Сунь Тао.
«В период эпидемии коронавируса грузовое направление пункта пропуска Дуннин оставалось открытым. Ежедневно через него в обе стороны проезжает более 40 фур. Чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции из России, мы определили место для разгрузки фур рядом с пунктом пропуска, выделили гостиницы для прохождения карантина. Въезд и выезд российских фур производится целиком в закрытом режиме. Они не попадают на территорию, расположенную за пределами пункта пропуска. Вместе с этим, мы используем возможности пункта пропуска для поставок в Приморский край защитных средств и медицинских материалов для борьбы с эпидемией. Несмотря на риск проникновения коронавируса, в Дуннине уже восстановилось производство. Работает 90% предприятий, восстановилась работа по строительству 46 объектов, общий объем инвестиций составил 890 млн юаней (более 131 млн долларов США)», — заявил секретарь КПК.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
В Алтайском крае выявили карантинных вредителей в цветах из Китая
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» выявили карантинных вредителей в партии срезанных цветов, поступивших из Китая. Исследования были проведены в испытательной лаборатории учреждения.

Анатолий Якимов
Таможня
Читинская таможня пресекла вывоз 1,5 миллиона рублей в Китай без декларации
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку вывоза крупной суммы наличных денежных средств без обязательного декларирования. Инцидент произошел в Международном пункте пропуска «Забайкальск» на пассажирском направлении.

Анатолий Якимов
Транзит между Китаем и Европой через Россию вырос на 45%: что стоит за ростом перевозок
Фото Анатолия Якимова

Контейнерный транзит между Китаем и Европой через Россию в марте 2026 года вырос на 45% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил глава Минтранса РФ Андрей Никитин в интервью «Известиям». Если в марте 2025 года через российскую территорию было перевезено 21 тысяча ДФЭ, то год спустя показатель достиг 31 тысячи ДФЭ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт гречихи в Китай: как оптимизировали перевозку 94 контейнеров из Сибири в Далянь
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт агропродукции в Китай требует не только выстроенной логистики, но и гибкости в управлении затратами. Показательный кейс реализовала команда под руководством ведущего специалиста по экспорту АО «ВЭД Агент», организовав перевозку 94 сорокафутовых контейнеров с гречихой из Алтайского края в китайский порт Далянь.

Анатолий Якимов
График работы пункта выдачи разрешений в Забайкальске изменится до 19 мая
Фото пресс-службы Читинской таможни

В пункте выдачи иностранных разрешений в поселке Забайкальске по улице Международная, 24 до 19 мая 2026 года установлен временный режим работы. Об этом сообщили в АСМАП.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт шин из Китая поддержал рынок легковых покрышек в России в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Рынок легковых шин в России в первом квартале 2026 года сохранил объемы прошлого года, однако это произошло в основном за счет роста импорта, прежде всего, из Китая. На фоне слабой динамики у российских производителей иностранные поставки компенсировали просадку и поддержали общий уровень продаж.

Анатолий Якимов
139-я Кантонская ярмарка завершилась: зарубежные байеры, технологические новинки и контракты с Россией

139-я Кантонская ярмарка в Гуанчжоу завершилась, подтвердив статус главной «витрины» китайского экспорта и ключевой точки входа на рынок Китая для российских импортеров и экспортеров. Весенняя сессия 2026 года показала рекордный интерес зарубежных байеров и заметный рост присутствия российских компаний, которые активно заключали контракты в сегментах промышленного оборудования, электроники и товаров народного потребления.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Бренд FERZDECO получил сертификат «Сделано в России» и готовится к экспорту в Китай
Фото с сайта ferzdeco.ru

Российский экспортный центр подтвердил статус иркутского бренда FERZDECO в программе «Сделано в России». Сертификат по направлению «Уникальность» получила авторская коллекция настенных часов «Байкал».

Анатолий Якимов
РЖД увеличили пропускную способность на станции Забайкальск за счет модернизации
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

На приграничной станции Забайкальск введен в эксплуатацию обновленный приемоотправочный парк «Г» колеи 1435 мм. Проект реализован в рамках второй очереди модернизации узла и направлен на увеличение пропускной способности ключевого железнодорожного перехода между Россией и Китаем.

Анатолий Якимов
Тарифы на доставку из Китая в мае 2026: рост ставок и дефицит мощностей
Фото с сайта freepik.com

В мае 2026 года основным фактором, влияющим на глобальную логистику, остается ситуация на Ближнем Востоке. Конфликт перешел в фазу транзитных ограничений с периодическими обострениями, что продолжает оказывать давление на стоимость перевозок.