Елена Венгерская

Первый флекси-поезд отправлен из Татарстана через Новороссийск в Китай, Израиль и Турцию

Первый регулярный флекси-поезд с маслом отправился со станции Нижнекамск Куйбышевской железной дороги 16 февраля. Он направляется в порт Новороссийск, а оттуда груз поплывет в Китай, Турцию и Израиль. Перевозку организовали Куйбышевский ТЦФТО — филиал ПАО «ТрансКонтейнер» на Куйбышевской железной дороге, и ООО «Европак-Юг» — в ходе реализации проекта «Флексипоезд». Об этом сообщают пресс-службы обеих компаний.
Разными были не только получатели, но и отправители груза. В составе поезда — 58 20-футовых контейнеров. Всего на поезд было загружено 1152 тонны минерального масла производства Татарстана и 288 тонн рапсового масла из Удмуртии и Мордовию. Большая часть — 46 контейнеров — содержали флекситанки с минеральным маслом. 45 из них ждут в Турции и один — в Израиле. Рапсовое масло предназначено для Китая. 12 флекситанков с рапсовым маслом были доставлены из Саранска и Ижевска, где масло и было произведено.
Об экспорте удмуртского рапсового масла в Китай накануне написала пресс-служба Россельхознадзора. По данным ведомства, Управлением Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике провело досмотр 220 тонн рапсового масла, направляемого на экспорт в Китай. Качество продукции было подтверждено испытаниями в Удмуртском филиале ФГБУ «Татарская МВЛ», а также в филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Татарстан. Собственник получил от Россельхознадзора 10 фитосанитарных сертификатов в соответствии с требованиями Китая, разрешающих вывоз масла за пределы РФ.
В порт Новороссийск поезд прибудет через трое суток после отправки, после чего товары будут перегружены на суда и поплывут в Китай, Израиль и Турцию.
Следующий такой же состав из Татарстана будет отправлен в марте 2021 года. В перспективе планируется, что флекси-поезда будут выезжать в Новороссийск из Татарстана 1-2 раза в месяц.
Для «ТрансКонтейнера» это уже не первая отправка флекситанков через Новороссийск. Год назад он совместно с «Русконом» отправил минеральное масло из Волгоградской области в Турцию. Однако со станции Нижнекамск, как и с других станций Волго-Камского региона дороги, раньше флекситанки уходили только небольшими партиями по 10–15 контейнеров и только в составе сборных поездов.
«Растущий интерес зарубежных партнеров к высококачественной продукции российских производителей стимулирует поиск оптимальных логистических схем и способов транспортировки экспорта. Многослойный герметичный флекситанк объемом 20 тонн — самый востребованный вид упаковки, обеспечивающий экономичность и удобство эксплуатации за счет отсутствия излишних технических операций, также исключающий внешнее воздействие на груз в процессе перевозки», — прокомментировал новость директор Куйбышевского филиала ПАО «ТрансКонтейнер» Алексей Булытов.
«Отправка первого «флекси-поезда Европак» со станции Нижнекамск — значимое событие для бизнеса региона. Теперь компании-производители из Татарстана смогут существенно оптимизировать затраты на логистику и сократить сроки доставки до клиентов в любой точке мира» — отметила заместитель генерального директора «Европак» Анна Усачева.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Маркетинг
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
Логистика
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Экспорт
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.

Анатолий Якимов
Росаккредитация тестирует сервис проверки сертификатов для маркетплейсов перед новыми требованиями
Фот ос сайта magnifik.com

Росаккредитация запустила тестирование цифрового сервиса, который позволит маркетплейсам автоматически проверять сведения о сертификатах и декларациях соответствия. К пилотному этапу уже подключились крупные операторы онлайн-платформ.

Редакция
Российские экспортеры представили продукцию и агротехнологии в Гуанчжоу
Фото с сайта Агроэкспорта

В Гуанчжоу проходит деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса, где наряду с продовольствием представлены технологические решения и переработанная продукция. В мероприятии участвуют компании из разных сегментов – от агротехнологий до рыбной и алкогольной отрасли.