Елена Венгерская
Финансы

Посол КНР в РФ о российско-китайском сотрудничестве

В интервью ИА Sputnik посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй ответил на многие вопросы, касающиеся российско-китайского сотрудничества. Он затронул тему торговли, сотрудничества в энергетической отрасли, культурных и научных обменов и китайских инвестиций в российские проекты.
По словам посла, несмотря на пандемию, темпы сотрудничества наших стран во многих сферах не замедлились. Так, Чжан Ханьхуэй отметил, что, несмотря на значительное сокращение мировой торговли, китайско-российская двусторонняя торговля демонстрирует свою жизнеспособность. Китай сохранил статус крупнейшего торгового партнера России, на долю которого приходится 17% внешней торговли РФ.
Посол напомнил, что 2020 и 2021 годы являются Годами сотрудничества между Россией и Китаем в сфере науки, технологии и инноваций, что было совместно объявлено главами двух государств. В рамках программы будет реализовано более 1000 совместных проектов — самое большое количество за историю таких программ. Стороны подписали дорожную карту российско-китайского научно-технического инновационного сотрудничества на 2020-2025 годы, совместно работали над мегапроектом NICA, учредили «Китайско-Российский математический центр». Укреплялось и сотрудничество наших стран в области предотвращения эпидемии и борьбы с ней, разработок новых вакцин и лекарств от коронавируса, а также в сферах искусственного интеллекта, облачной экономики, интернета вещей, больших данных и других новых технологических отраслей.
Не остановились и культурные обмены между нашими странами. Еще в 2019 году была решена задача, поставленная на 2020 год, — довести число российских и китайских студентов, обучающихся в иностранных вузах России и Китая, до 100 тыс. человек. Культурные учреждения накопили опыт онлайн-обменов, проводя в облачной среде фестивали и культурные форумы. Запланирована музыкальная трансляция, которую онлайн проведут Пекинский симфонический оркестр и Камерный оркестр Большого театра.
Росло и сотрудничество России и Китая в энергетике. Так, посол отметил, что совокупная пропускная способность по транспортировке газа по китайско-российскому восточному маршруту достигла 3,85 млрд кубометров и, как ожидается, к концу 2020 года превысит 4 млрд кубометров. Регион Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй теперь может использовать российский газ. Началось строительство южного участка газопровода «Сила Сибири», завершить которое планируется к 2025 году. В настоящее время PetroChina и «Газпром» дополнительно подтверждают поставки газа в 2021 году в соответствии с положениями контракта. После того, как вся линия будет запущена, максимальная годовая пропускная способность транспортировки газа по ней может достичь 38 млрд кубометров, что принесет пользу 400 млн человек.
Что касается прямых нефинансовых инвестиций Китая в Россию, то они увеличились на 7,4%. Торговля с Дальним Востоком выросла на 4,3%. Из 70 ключевых проектов, определенных Китайско-российским комитетом по инвестиционному сотрудничеству, 17 проектов запущены в производство, 26 проектов находятся в стадии реализации, а 13 проектов находятся на стадии коммерческих переговоров.
Прогнозируя развитие российско-китайских отношений в 2021 году, Чжан Ханьхуэй сказал, что наши страны будут отмечать 20-летие подписания Российско-китайского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве и активно продвигать инициативу «Один пояс, один путь». Продолжит развиваться и сотрудничество с ЕАЭС.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для изготовления сувениров в Китае: кластеры, особенности импорта и таможенные платежи в 2026 году
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается мировым лидером в производстве оборудования для сувенирной индустрии, предлагая российским бизнесменам станки для лазерной гравировки, 3D-принтеры, прессы для штамповки, машины для литья полирезины и металла, а также комплексные производственные линии. Если вы планируете запустить собственное производство сувениров или расширить ассортимент, важно понимать, где находятся ключевые производственные кластеры, какие требования предъявляются к оборудованию, почему российские предприниматели все чаще выбирают китайскую технику и как правильно импортировать ее в Россию с учетом пошлин и ограничений 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт зерна, леса и продукции АПК через Забайкальск в Китай вырос в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

С начала 2026 года через Забайкальский край усилились поставки продукции АПК и лесоматериалов в Китай. Параллельно на границе фиксируются попытки нелегального ввоза товаров животного происхождения.

Анатолий Якимов
Импорт
Рейтинг продуктивности регионов России и Китая: какие субъекты усилили сотрудничество с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Российско-китайское взаимодействие на региональном уровне в 2026 году все заметнее смещается от деклараций к практическим результатам. Новый рейтинг продуктивности сотрудничества регионов России с КНР представили Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития (РККДМР), Институт экономики роста им. П.А. Столыпина и фонд «Петербургская политика»ю Документ показывает, где партнерство уже приносит работающие проекты, а где пока ограничивается переговорами, соглашениями и ожиданием инвестиций.

Анатолий Якимов
Экспорт
Уралкалий увеличит экспорт удобрений в Китай: контракт на $500 млн в 2026 году
Фото с официального сайта компании «Уралкалий»

Компания «Уралкалий» планирует в 2026 году поставить в Китай удобрения на сумму свыше 500 миллионов долларов США. Стороны согласовали цену на уровне 348 долларов США за тонну с учетом доставки в порт назначения. Об этом сообщило сетевое издание «Царьград» со ссылкой на «Ведомости».

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские производители сельхозтехники готовы усилить присутствие в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

Китайские производители сельскохозяйственной техники заявили о готовности поставлять продукцию в Забайкалье. Переговоры прошли на форуме в городе Хайларе, где обсуждали перспективы развития высококачественного производства сельхозтехники и оборудования, а также возможные каналы выхода китайских компаний на российский рынок.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт продукции из Бурятии в Китай и Монголию превысил 600 тонн за пять месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия

С начала 2026 года по 31 мая инспекторы Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия оформили 284 экспортных сертификата на продукцию животного происхождения, предназначенную для поставок в Монголию и Китай из Бурятии.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай за 8 месяцев занял освободившуюся после санкций ЕС нишу на рынке цветов в России
Фото Анатолия Якимова

Китай за восемь месяцев занял нишу на российском рынке цветов, которая освободилась после санкционных ограничений ЕС. Европейский запрет на поставки в Россию роз, рододендронов, азалий, а также листвы, веток, мха и лишайников вступил в силу 24 октября 2025 года и затронул всю эту продукцию – от свежей до окрашенной и высушенной.

Анатолий Якимов
В России расширят маркировку товаров личной гигиены и бытовой химии: что изменится с осени 2026 года
Фото Алины Лебедевой

Правительство России утвердило расширение перечня товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации. Новые правила затронут парфюмерно-косметическую продукцию, товары бытовой химии, а также ряд изделий личной гигиены и упаковки в потребительской таре.

Анатолий Якимов
Кубань и Хэйлунцзян обсуждают новый логистический коридор в Китай за 15 млрд рублей
Фото Анатолия Якимова

Краснодарский край и китайская провинция Хэйлунцзян обсуждают запуск нового российско-китайского логистического коридора, который может связать юг России с северо-востоком КНР. Инициативу подняли в ходе майского визита кубанской делегации в Китай, а к проработке проекта подключилась Heilongjiang Transportation Investment Group. Об этом сообщило интернет-издание «Эксперт Юг».

Анатолий Якимов
Форум «Восточные ворота – 2026» открыл регистрацию для бизнеса из России и Китая
Фото Анатолия Якимова

На форум «Восточные ворота – 2026: инвестиции, строительство и промышленность» открылась регистрация участников. Площадкой проведения станет Маньчжурия – приграничный китайский город, который традиционно играет важную роль в российско-китайском деловом взаимодействии. Мероприятие будет проходить с 12 по 14 июля. О предстоящем событии рассказало ИА «ЗабНьюз».