Павел Мартынов
Таможня

Представители ЕЭК и Китая обсудили вопросы создания интеллектуальной таможни и "единого окна"

Представители Евразийской экономической комиссии и Министерства коммерции КНР обсудили развитие механизма "единого окна" и перспективы сотрудничества стран Евразийского экономического союза и Китая в трех так называемых "интеллектуальных таможенных сферах", которые касаются вопросов интеллектуальной таможни, интеллектуальных таможенных границ и интеллектуальной взаимосвязанности. Обсуждение состоялось 21 декабря на заседании совместной комиссии, учрежденной в соответствии с соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и Китаем – с другой.
Представители КНР отметили, что следует укреплять взаимодействие по линии таможенных органов и обсуждать вопросы развития механизма "единого окна", а также отлаживать механизмы сотрудничества. При этом Китайская сторона готова к обмену опытом по реализации концепции "трех интеллектуальных сфер". Она основывается на современном технологическом укладе с применением новых методов, систем и оборудования с целью интеллектуального таможенного контроля и управления. Министерство коммерции КНР подтвердило готовность к продолжению практического сотрудничества с ЕАЭС для упрощения таможенных процедур и обеспечения безопасности торговли.
Как сообщает пресс-служба ЕЭК, директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Владимиров проинформировал китайских коллег, что Комиссия совместно с союзными государствами работает над проектом "единого окна" с 2013 года. По его мнению, прежде всего, запуск пяти национальных "единых окон", отвечающих принципу совместимости, позволит осуществить полномасштабный обмен информацией между странами ЕАЭС. Значимым результатом можно назвать создание в Союзе эталонной модели механизма "единого окна" с учетом общих требований и принципов, а также наличие национальных порталов, реализующих механизм "единого окна". Эта работа является актуальной и продолжается в рамках реализации Стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.
Относительно интеллектуальной таможни директор департамента добавил, что в стратегических документах государств Союза на 2025 – 2030 годы предусмотрено широкое внедрение цифровых технологий при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля, в том числе внедрение проектов интеллектуальных пунктов пропуска.
Наряду с этим Сергей Владимиров обратил внимание на основные аспекты развития в ЕАЭС таможенного администрирования, а также успешный опыт реализации отдельных проектов таможенными службами Казахстана и России.
Кроме того, был рассмотрен вопрос создания в Союзе единой системы таможенного транзита и внедрения электронных навигационных пломб, что позволит в том числе вести эффективный документооборот и четко отслеживать движение товаров на союзном рынке.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Импорт
Как пройти сертификацию товаров из Китая в 2025 году: рекомендации для импортеров
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

6 августа 2025 года в 15:00 (МСК) АО «ВЭД Агент» совместно с chinalogist.ru проводит вебинар «Особенности сертификации товаров из Китая». Мероприятие ориентировано на специалистов внешнеэкономической деятельности, руководителей компаний и владельцев бизнеса, импортирующих продукцию из КНР.

В программе:

  1. Актуальные требования к сертификации в 2025 году для различных категорий товаров;
  2. Анализ распространённых ошибок при оформлении документов;
  3. Новые сведения в Российском законодательстве по сертификации;
  4. Практические кейсы и разбор ситуаций на рынке;
  5. Ответы на вопросы.

Спикер: специалист отдела сертификации АО «ВЭД Агент» Ольга Указова.

Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация (ссылка будет опубликована позже). Вебинар позволит участникам избежать типичных ошибок при импорте и своевременно отреагировать на новые регуляторные изменения, что помогает снизить операционные и таможенные риски, а также ускорить вывод товаров на российский рынок.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские авто в России: новые выставки, импорт и популярные модели
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В августе в Китае пройдут крупные профильные автомобильные выставки — идеальное время, чтобы познакомиться с инновациями автопрома, инновационными технологиями и новейшими тенденциями рынка.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия отменяет пошлины на подсолнечное масло и шрот
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Правительство России временно отменило действие плавающих ставок по выплате пошлин на подсолнечное масло и подсолнечный шрот до 31 августа 2025 года. Решение было принято для стимулирования экспорта и поддержки отечественных производителей и переработчиков подсолнечника. Плавающие пошлины были введены в 2021 и 2022 годах для защиты внутреннего рынка от роста цен, который сейчас приостановлен. Внутренний рынок полностью обеспечен подсолнечным маслом.

Анатолий Якимов
Финансы
Электронные компоненты с браком: российская компания стала жертвой китайских поставщиков
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Одна российская компания столкнулась с крупными потерями, которые связаны с китайским поставщиком электронных компонентов. Заказанные транзисторы двух наименований оказались полностью неисправными, причем ни один из них не обладал заявленными характеристиками. Сумма сделки превысила 100 000 юаней.

Анатолий Якимов
Экспорт
Интерес к 8-ой Китайской международной ярмарке импортных товаров растет
Фото с сайта ИА «Синьхуа» (КНР)

Организаторы 8-го Китайского международного импортного ЭКСПО (CIIE), который пройдет в Шанхае с 5 по 10 ноября, рассказали о предстоящем мероприятии. Площадь выставки превышает 300 тысяч квадратных метра.

Анатолий Якимов
Таможня
Сибирская электронная таможня работает в круглосуточном режиме по запросу участников ВЭД
Фото Анатолия Якимова

Сибирский таможенный пост – Центр декларирования (ЦЭД) напоминает экспортно-импортным компаниям о работе в круглосуточном режиме. Основное время работы ЦЭД — с 9:00 до 21:00 без выходных. При этом с 21:00 до 9:00 обслуживание осуществляется по мотивированным запросам участников ВЭД.

В Сибирском таможенном управлении пояснили, что гибкий график работы ЦЭД направлен на обеспечение бесперебойных поставок для предприятий и заводов, в том числе для производства с непрерывным циклом. Возможность круглосуточного декларирования предоставляется по обращению участников ВЭД по почтовому адресу или по электронной почте.

Адрес для заявок: 660064, город Красноярск, проспект имени газеты Красноярский рабочий, дом 150а.

Электронная почта для обращений: svc_stu_set_ced@stu.customs.gov.ru

Анатолий Якимов
Импорт
Китай ужесточает экспорт: серые грузы в Россию впадут в немилость с 1 октября 2025 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С 1 октября 2025 года Китай вводит новые налоговые меры посредством ограничения экспорта товаров без надлежащего документального сопровождения, включая все популярные схемы «серого» карго и оплаты на личный счет WeChat, Alipay или криптовалюту.

Анатолий Якимов
График работы пункта разрешения в Забайкальском крае на период отпусков: что нужно знать
Фото пресс-службы Читинской таможни

С 28 июля по 12 августа 2025 года из-за отпуска представителя АСМАП в пункте выдачи иностранных разрешений в поселке Забайкальске Забайкальского края, расположенного по адресу: улица Международная, 24, вводится временный режим работы. Рабочие часы: понедельник – четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 15:45, с обязательным перерывом на обед с 12:00 до 12:45. Выходные дни – суббота и воскресенье. Время указано местное (МСК+6).

Анатолий Якимов
Таможня Забайкальска выявила кустарные золотые слитки в автобусе — возбуждено уголовное дело
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники пресекли вывоз золота на сумму около 10 миллионов рублей через пункт пропуска Забайкальск. При досмотре рейса автобуса был обнаружен ящик с инструментами, в двойном дне которого находятся 11 слитков серого цвета общей массой 9,3 килограмма.

Анатолий Якимов
Обязательная маркировка товаров в России: как зарегистрироваться в системе «Честный знак»
Фото Алины Лебедевой

В России продолжается масштабный эксперимент по маркировке широкого спектра товаров — от продуктов питания до бытовых принадлежностей. Инициатива направлена на повышение прозрачности рынка, борьбу с контрафактом и улучшение контроля качества продукции. Chinalogist выяснил, как зарегистрировать товар в программе «Честный знак» и какие проблемы могут возникнуть.