Елена Венгерская
Экспорт

Приграничная торговля в Маньчжурии выросла в разы

20 августа таможня Маньчжурии обнародовала статистику работы бондовой зоны и зоны китайско-российской приграничной торговли за 7 месяцев 2019 года.
Зона приграничной китайско-российской торговли была создана по решению Госсовета КНР в 1992 году. С тех пор объемы этой торговли постоянно росли. В 2019 году среднесуточный объем торговли достиг 400 тыс. юаней. Всего в зону было ввезено за 7 месяцев 2019 года 14,9 тыс. тонн товаров на 76,17 млн юаней, что на 32,4% больше, чем в прошлом году. Основными товарами, которые продавались в зоне приграничной торговли, стали мука и подсолнечное масло.
Зона работает не только как торговая. Здесь много кафе, ресторанов, туристических агентств, других заведений. Туристические автобусы могут въезжать в зону через специальный коридор. Льготное налогообложение действует для сделок на продукты первой необходимости на сумму до 8 тыс. юаней в день. В 2016 году зона приграничной торговли была включена правительством Маньчжурии в перечень ключевых проектов для реформирования и стала отличным местом для шоппинга китайцев и иностранных туристов, прибывающих в Маньчжурию.
Более чем в 22 раза — до 13,6 тыс. тонн — вырос за 7 месяцев 2019 года грузооборот комплексной бондовой зоны Маньчжурии, созданной по решению Госсовета КНР в марте 2015 года. Только в июле грузооборот составил 1566,9 тонны, что в 48,7 раза больше, чем в июле 2018 года. В денежном выражении объем импорта товаров в бондовую зону составил $1,8 млн, что в 10,6 раза больше, чем в прошлом году. Бондовая зона в Маньчжурии стала 46-й ЗСТ Китая, в которых действует льготный налоговый и таможенный режим. Согласно таможенной статистике, главным товаром за 7 месяцев 2019 года в бондовой зоне стало российское минеральное сырье (кальцит, галенит, цинковый концентрат и т.п.). Хорошо продавались через бондовую зону и российские УАЗы.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Экспорт
Китайский бизнес наращивает присутствие в России: посол КНР озвучил перспективы
Телеграм-канал "РАСПП: Бизнес. Азия. Китай"

Китай усиливает своё экономическое присутствие в России: по мере улучшения делового климата всё больше китайских компаний выходит на российский рынок, а развитие стратегических проектов — таких как Северный морской путь — выводит сотрудничество двух стран на новый уровень.

Редакция
Экспорт
Российская фанера смотрит на Восток: Китай и Ближний Восток – новые горизонты экспорта
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Китай становится ключевым драйвером для российской фанерной отрасли: на фоне падения внутреннего спроса и переориентации с западных рынков, отечественные производители усиливают экспорт в Поднебесную, которая уже закупает 16% всей российской фанеры и открывает перед отраслью долгосрочные перспективы роста.

Редакция
Экспорт
Китайская мототехника заинтересовала бизнесменов из Биробиджана
Скрин сюжета Хэйлунцзянского телевидения

Биробиджанские предприниматели заинтересовались мототехникой китайской компании «Юаньпэн», которая готовится запустить производство в России уже в августе.

Редакция
Финансы
Китайские партнёры обсудили с новосибирским бизнесом перспективы сотрудничества
Фото предоставлено Ольгой Корпачевой

На площадке «ОПОРЫ РОССИИ» в Новосибирске состоялась деловая встреча с китайскими представителями Qingdao Turgai International Trade Co LTD, в ходе которой стороны наметили конкретные шаги по развитию взаимовыгодного сотрудничества в сфере промышленных поставок и контрактного производства.

Редакция
Импорт
Российско-китайская торговля бьёт рекорды: товарооборот Маньчжурии с РФ вырос на 18%
Фото таможни Маньчжурии

Таможенная зона Маньчжурии зафиксировала рекордный рост товарооборота с Россией: за первые пять месяцев 2025 года объём взаимной торговли достиг 52,08 млрд юаней ($7,2 млрд), увеличившись на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На Россию теперь приходится 87% всего внешнеторгового оборота региона, что подтверждает её статус ключевого экономического партнёра Китая на этом стратегическом направлении.

Редакция
Китай и не только: бизнесу нужны новые кадры для экспорта на Восток
Телеграм-канал «ВАВT|Всероссийская академия внешней торговли»

 

На фоне роста экспорта в Китай и другие страны Востока бизнес всё острее нуждается в специалистах, способных работать с новыми рынками. На выставке «ИННОПРОМ-2025» ректор ВАВТ Виттория Идрисова рассказала, как Академия отвечает на этот вызов, внедряя модули по криптоплатежам, логистике и коммерческому арбитражу.

Редакция
Когда дешёво — не значит выгодно: что важно знать о закупках у китайских ИП
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Закупки у китайских индивидуальных предпринимателей могут показаться выгодными на первый взгляд — низкие цены и широкий выбор. Однако за простотой скрываются нюансы: отсутствие экспортных прав, дополнительные налоги и отсутствие гарантий.

Редакция
Алтайский край наращивает экспорт растительного масла в Китай: поставки выросли в 2,1 раза
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Алтайский край стремительно увеличивает поставки растительного масла в Китай – за январь-май 2025 года отгрузки в Поднебесную выросли более чем вдвое. На фоне общего роста экспорта масложировой продукции на 100% именно китайский рынок становится главным драйвером развития отрасли в регионе, оттеснив традиционных покупателей.

Редакция
Законопроект о маркетплейсах скорректировали: что изменится для продавцов и покупателей
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В итоговой версии законопроекта о платформенной экономике учтены интересы как покупателей, так и продавцов: уточнены правила предоставления скидок, прописано право правительства регулировать отображение цен на маркетплейсах, а срок вступления закона перенесён на март 2027 года.

Редакция
Китайские бренды выходят на глобальный уровень
Телеграм-канал «Официальный сайт Посольства КНР в РФ»

Китайские бренды завоевывают мировые рынки, предлагая потребителям новые стандарты качества и инноваций, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге в Пекине. При этом Китай сохраняет открытость для иностранных производителей, создавая условия для взаимовыгодного экономического сотрудничества.