Павел Мартынов
Финансы

Расширение и продление льготной налоговой политики в Китае в 2021 году

В целях дальнейшей поддержки предотвращения и контроля пандемии Covid-19 в Китае, а также защиты и помощи предприятиям в Китае в их дальнейшем развитии, 17 марта 2021 года Министерство финансов объявило о продлении действия ряда налоговых льгот, которые применяются как к и отечественным компаниям, так и к компаниям с иностранными инвестициями.
Срок реализации льготной налоговой политики, определенной в «Сообщении Министерства финансов и Государственной налоговой администрации о поддержке возобновления политики налогообложения добавленной стоимости отдельными промышленными и коммерческими домохозяйствами», будет продлен до 31 декабря 2021 года. В частности, с 1 апреля 2021 года по 31 декабря 2021 года мелкие налогоплательщики налога на добавленную стоимость (НДС) в провинции Хубэй будут применять НДС по сниженной ставке в размере 1%. Что касается предварительно уплаченного НДС для товаров, к которым обычно применяется ставка налога 3%, ставка снижается до 1%.
Кроме того, в отношении политики поддержки индивидуального подоходного налога (ИПН) для предотвращения и контроля пандемии Covid-19, а также налоговой поддержки для кино и других отраслей, где срок действия льготной налоговой политики истек, период реализации будет продлен до 31 декабря 2021 г.:
1. Субсидии и премии за временную работу, полученные медицинским персоналом и работниками по профилактике эпидемий в соответствии со стандартами, установленными правительством, освобождаются от ИПН.
2. Лекарства и медицинские принадлежности, предоставляемые предприятиями и государственными учреждениями физическим лицам для профилактики пневмонии, вызванной вирусом, не включаются в заработную плату и доходы от заработной платы и освобождаются от ИПН.
3. С 1 января 2021 года будет продолжена льготная политика снижения особой платы на 50% для кино и других отраслей, как указанно в соответствующем объявлении.
С 1 января 2021 года до даты этого объявления собранные налоги и другие сборы, которые должны быть уменьшены или освобождены в соответствии с положениями этого объявления, могут быть использованы для вычета или возврата налогов, которые налогоплательщики должны платить в будущем.
Китай также продолжает поддерживать малый бизнес, чтобы способствовать устойчивому экономическому росту и защищать наиболее уязвимые предприятия от любых негативных последствий пандемии Covid-19 и глобальных экономических потрясений. С прошлого года в стране был принят ряд мер по поддержке cвоих микро-, малых и средних предприятий путем смягчения некоторых правил налогообложения.
В целях дальнейшей поддержки развития малых и микропредприятий и индивидуальных предпринимателей Китай ввел дополнительную льготную налоговую политику, специально разработанную для них. Срок реализации этой новой политики - с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года.
В отношении части годового налогооблагаемого дохода малых и микропредприятий, не превышающего 1 миллион юаней, власти объявили, что налогооблагаемый доход может быть уменьшен вдвое с 25% до 12,5%, а налог на прибыль предприятий (КПН) установлен на уровне 20%. Таким образом, с применением новейшей политики эффективная ставка КПН для этих предприятий составит 2,5% (= 12,5% x 20%).
Для малых и микропредприятий, годовая сумма налогооблагаемого дохода которых превышает 1 миллион юаней, но меньше 3 миллионов юаней, ставка КПН в размере 20% применяется к 50% суммы их налогооблагаемого дохода. Таким образом, эффективная ставка КПН составляет 10% (= 50% x 20%).
Кроме того, если часть годового налогооблагаемого дохода индивидуальных предпринимателей не превышает 1 миллиона юаней, на основании действующих льготных политик применяется 50% -ное снижение индивидуального подоходного налога (ИПН).
Вышеупомянутые малые предприятия должны быть заняты в отраслях, которые не ограничены или запрещены государством, а также должны соответствовать трем условиям: годовой налогооблагаемый доход не более 3 миллионов юаней, количество сотрудников, не превышающее 300, и общая сумма активов, не превышающая 50 миллионов юаней.
Материал подготовлен компанией PHC Advisory Tax & Accounting (Китай).
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон 2025
Онлайн-встреча «Кантонская ярмарка 2025»: советы эксперта и практический опыт

АО «ВЭД Агент» и ChinaLogist приглашают на онлайн-встречу «Кантонская ярмарка: опыт успешного участника», которая состоится 12 ноября, в среду. Формат мероприятия — онлайн. Начало в 11:00 по московскому времени.

Фото предоставлено участниками выставки

Кантонская ярмарка – это один из основных бизнес-инструментов для импорта из Китая. Чтобы максимум использовать возможности выставки, предлагаем обсудить практические аспекты с ведущим специалистом ВЭД 1 категории Валерией Баевкиной. Валерия поделится проверенными кейсами и рекомендациями на основе многократного опыта участия в ярмарке.

В программе:

  • Стратегия до ярмарки: как правильно сформировать план и определить цели.
  • Работа на месте: советы по эффективному обходу павильонов и ведению переговоров.
  • Отбор поставщиков: критерии выбора и методы защиты от мошенничества.
  • Тонкости и лайфхаки: важные нюансы логистики, оплаты и культурных особенностей.
  • Ответы на вопросы в прямом эфире.

Мероприятие будет полезно как начинающим, так и опытным специалистам ВЭД, компаниям, желающим начать импорт из Китая, и всем, кто хочет повысить эффективность работы с китайскими поставщиками.

Не пропустите возможность получить концентрированную порцию практического опыта и задать свои вопросы эксперту!

Участие бесплатно, количество мест ограничено. Регистрация доступна по ссылке

Анатолий Якимов
Импорт
Крупнейшие выставки Китая 2025: бизнес-возможности после Кантонской ярмарки в Гуанчжоу
Фото с сайта https://www.epchinashow.com/

В Гуанчжоу завершилась 138 Кантонская ярмарка, одно из самых значимых событий в мировой торговле и экономике. Это мероприятие для представителей бизнеса из разных стран, желающих ознакомиться с последними трендами, установить новые контакты и заключить выгодные контракты с китайскими производителями. В 2025 году ярмарка продемонстрировала впечатляющий ассортимент изделий из различных отраслей, включая электронику, бытовую технику, товары для дома и промышленное оборудование.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС назвала главные ошибки при оформлении грузов на границе РФ
Фото Анатолия Якимова

1 ноября 2025 года Федеральная таможенная служба России опубликовала перечень наиболее распространенных ошибок, допускаемых перевозчиками при оформлении грузовых транспортных средств и товаров на автомобильных пунктах пропуска. Цель инициативы — сократить время таможенных операций и минимизировать риски задержек при пересечении границы.

Анатолий Якимов
Тренды китайского рынка 2026: лучшие товары для импорта в Россию

Актуальные тренды китайского рынка 2026 года демонстрируют устойчивые сдвиги в сторону технологических инноваций, умных устройств, цифровизации торговли, экологичных решений и сезонных товаров для повышения домашнего и офисного комфорта. На этом фоне растет потенциал импорта китайской продукции в Россию, несмотря на внешние вызовы. Эти тенденции ярко проявились на завершившейся на прошлой неделе Кантонской ярмарке в Гуанчжоу, где третий этап объединил ключевых производителей одежды, аксессуаров, товаров для отдыха и быта, а также инновационной бытовой техники и предметов для здоровья.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Российско-китайский товарооборот за 10 месяцев снизился на 9,5%: основные товары и перспективы
Фото Анатолия Якимова

Российско-китайский товарооборот за 10 месяцев 2025 года снизился на 9,5% и составил 183,244 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР. Объем экспорта из России в Китай уменьшился на 6,7% до 101,175 миллиарда долларов США, а импорт китайских товаров в Россию сократился на 12,6% до 82,069 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Как выявлять тренды в Китае и строить долгосрочный бизнес: советы эксперта Дмитрия Ковпака
Фото предоставлено Дмитрием Ковпаком

Основатель Российского Акселератора для продавцов на маркетплейс, эксперт в области торговли с Китаем Дмитрий Ковпак, рассказал об опыте работы и дал рекомендации для предпринимателей, которые стремятся успешно работать с Китайским рынком. В эксклюзивном интервью для chinalogist.ru он рассказал о главных вызовах и эффективных стратегиях ведения бизнеса с Китаем, опираясь на многолетнюю практику и авторские обучающие программы.

Анатолий Якимов
Календарь китайских праздников и выходных на 2026 год: важные даты для бизнеса
Коллаж из фото с ТГ-канала Китай. Инструкция по применению

Опубликован официальный календарь выходных и праздников Китая на 2026 год. Это важная информация для компаний, работающих с китайскими партнерами, поскольку поможет планировать рабочие графики и логистику.

Редакция
Стиль и мода 2026: что покупать оптом в Китае для встречи Нового 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Встреча Нового 2026 года — особенное событие, и, чтобы отметить его стильно и с пользой, важно учитывать астрологические советы, модные тренды и возможности для выгодных покупок тканей и одежды оптом. Предлагаемый подробный обзор поможет создать образ, который привлечет удачу и принесет комфорт в холодный зимний сезон.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» поддерживает образование: новая аудитория в СГУПСе к 25-летию кафедры мировой экономики и международного бизнеса
Фото Анатолия Якимова

АО «ВЭД Агент» заботится о будущих кадрах. Не случайно в сентябре открыли брендированную аудиторию в Новосибирском государственном университете экономики и права. А в четверг, 6 ноября, аналогичная аудитория была открыта и в Сибирском государственном университете путей сообщения. Событие приурочено к 30-летию факультета мировой экономики и права и 25-летию кафедры мировой экономики и международного бизнеса.

Анатолий Якимов
Как получить гранты и найти партнера в Китае
Фото с сайта freepik.com

Российско-Китайская торговая палата призывает российских бизнесменов, работающих в Китае, активно использовать региональные программы поддержки экспорта, которые представляют собой реальные финансовые инструменты. Ими уже воспользовались некоторые компании. Например, одна из них осенью получила грант на сумму 1,15 миллиона рублей по двум экспортным программам.