Елена Венгерская

Россия — самая дружественная Китаю страна

В преддверии 70-летия КНР Исследовательский центр Пью (Pew Research Center) провел опрос общественного мнения с целью выяснить, как граждане различных стран относятся к Китаю. В опросе участвовали 32 тыс. респондентов из 32 стран.
Россия оказалась безусловным лидером по количеству позитивных оценок Китая. 71% опрошенных россиян дружелюбно относятся к Китаю. И только 18% сказали, что относятся к Китаю плохо.
На втором месте — Нигерия (70% позитивных оценок, 17% негативных), на третьем — Ливан (68% / 22%). Затем следуют Израиль (66% / 25%), Тунис (63% / 16%) и США (60% / 26%).
Среди стран Европы наиболее дружественно к Китаю относятся в Болгарии (55% / 20%). За ней следует Греция (51% / 31%) и Польша (47% / 34%).
Наименее дружелюбной к Китаю страной оказалась Япония (14% / 85%). Предпоследняя позиция — у Швеции (25% / 70%), а на третьем с конца месте расположилась Канада (67% / 27%).
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Перевозка транзитных грузов по мосту Амур по книжкам МДП стала возможна в Кани-Кургане
Фото ТГ-канала «Амур»

В пункте пропуска «Кани-Курган» теперь разрешена перевозка транзитных грузов по книжкам Международных дорожных перевозок (МДП), что облегчит таможенные процедуры и ускорит движение через мост Амур.

Анатолий Якимов
Импорт
Обязательная маркировка спортивного питания и добровольная товаров для дома: как реагирует бизнес
Фото с сайта unsplash.com

С 1 октября 2025 года в России вводится обязательная маркировка спортивного питания с помощью системы «Честный знак», что вызвало разнонаправленную реакцию в бизнес-среде. Цель нововведения – усилить контроль над рынком, гарантировать потребителям подлинность продукции и снизить долю контрафакта. Нововведение обязательно для производителей и импортеров спортивного питания.

Анатолий Якимов
Экспорт
Российские продукты вытесняют американские на китайском рынке
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Российские продукты питания — мясо, молочная продукция, кондитерские изделия, морепродукты и мед — демонстрируют стремительный рост спроса на китайском рынке, вытесняя американские аналоги. Об этом в интервью ТАСС заявил спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями по устойчивому развитию Борис Титов.

Анатолий Якимов
ВЭД Агент представил онлайн-калькулятор на Агропродмаш-2025 для оптимизации логистики
Фото Ольги Карташевой

Агропродмаш-2025 подтверждает статус ключевого события года в пищевой индустрии, собрав ведущих российских и зарубежных производителей, поставщиков оборудования и экспертов. Выставка, стартовавшая 29 сентября в «Крокус Экспо», стала платформой для демонстрации инноваций в производстве, переработке и упаковке продуктов питания, а также для обмена передовыми практиками и заключения новых деловых контрактов.

Анатолий Якимов
Импорт
На Дальнем Востоке изъяли 755 единиц «серой» техники и игрушек без документов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенники на Дальнем Востоке изъяли крупную партию «серой» бытовой техники и детских игрушек без сертификатов и документов. Объем изъятого — 755 единиц, среди которых электрические игрушечные машинки, фены, утюги, обогреватели и другие из Китая. Продукция ввезена в Россию без должного оформления и не соответствует техническим регламентам ЕАЭС, что создает риск для безопасности потребителей.

Анатолий Якимов
Экспорт
Производство и экспорт пеллет из России в Китай: новое направление на мировом рынке
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Россия ускоряет выход на китайский рынок с экспортом древесных пеллет, что поможет отечественным производителям снизить себестоимость продукции и усилить свои позиции на международной арене.

Анатолий Якимов
Импорт
Налог на прибыль в Китае: обновление правил для экспортеров КНР вызовы для бизнеса из России с 1 октября 2025 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В опубликованном Объявлении Государственной налоговой администрации КНР основное внимание уделяется оптимизации декларирования авансовых платежей по налогу на прибыль предприятий с 1 октября 2025 года.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» на Агропродмаш-2025: прикладной расчет поставок и выступление на форуме «Хлебное дело»

Агропродмаш-2025 стал одним из главных событий пищевой промышленности этого года, собрав ведущих производителей, поставщиков оборудования и специалистов отрасли со всей России и зарубежья. Выставка традиционно служит площадкой для обмена опытом, презентации новейших технологий и поиска эффективных бизнес-решений в сфере производства, переработки и упаковки продуктов питания. Выставка начнет работу 29 сентября на площадке «Крокус Экспо».

Анатолий Якимов
Россия резко увеличила импорт мыла и бытовой химии из Китая в августе 2025
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Россия в августе 2025 года увеличила импорт китайского мыла на 27% по сравнению с июлем, достигнув объема поставок в 2,38 миллиона долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР. Рост продолжается уже третий месяц подряд и стал самым значительным с декабря 2024 года. При этом доля России в общем экспорте китайского мыла остается небольшой — всего 1,5%.

Анатолий Якимов
Проверка поставщика из Китая: важные шаги для безопасности сделки

Проверка фабрики в Китае перед заключением контракта — важный этап для любого российского импортера, особенно в рамках подготовки к крупным закупкам на выставках вроде Canton Fair 2025. Надежный поставщик — залог успешного бизнеса на китайском рынке, поэтому перед тем, как подписать договор, необходимо тщательно оценить фабрику, её возможности, качество продукции и репутацию. Chinalogist изучил вопрос, как правильно провести проверку производителя в Китае, какие документы запросить, как организовать инспекцию фабрики или завода и где искать отзывы.

Фото с сайта unsplash.com