Елена Каспирович

С 10 февраля после проезда по мосту «Благовещенск-Хэйхе» водители смогут заехать на территорию Китая

Режим «красной зоны» наконец будет снят на китайском АПП «Хэйхэ», в том числе будет отменен и «бесконтактный» способ проверки документов. Оформляться пересечение границы будет в залах въезда-выезда грузового направления китайского пункта пропуска, а транспортные средства будут досматриваться контрольными органами в отдельном месте. Затем грузовикам разрешат движение по территории КНР по нескольким маршрутам в границах определённого периметра.
Для въезда в КНР российским водителям потребуется заранее зарегистрировать в таможенных органах транспортные средства, а также свой «паспорт здоровья» с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, сделанным за 48 часов до поездки. Предъявляется он в виде QR-кода, китайские таможенники проверяют электронные данные. Сертификат о вакцинации не требуется. Кроме того, нет необходимости предоставлять оригинал сертификата о ПЦР-тестировании.
Ещё одно требование для въезда на территорию КНР - оформление страхования ответственности третьей стороны. После прибытия транспортных средств на склад в пределах города Хэйхэ китайские партнёры вместе с водителем из России едут оформлять такой документ. Китайской стороной определён список нескольких страховых компаний и гостиниц для российских перевозчиков. Все они находятся в рамках заданного периметра для маршрутов по городу Хэйхэ.
Кроме того, перемены, пусть и не такие большие, произойдут и на российской стороне. С 10 февраля изменится порядок оплаты проезда по международному мосту: он станет 2-сторонним, т.е. нужно будет его оплачивать в обе стороны. До сегодняшнего дня в условиях карантинных ограничений автомобильный пункт пропуска на территории КНР работает в режиме замкнутого цикла. Поэтому плата за проезд пока вносится только один раз, на стороне РФ или КНР. После отмены режима «замкнутого цикла» оплачивать нужно будет каждый проезд по мосту.
Оплата на российском пункте взимания платы «Кани-Курган» производится в рублях, на китайском пункте взимания платы «Хэйхэ» - в юанях. Стоимость проезда на китайском пункте взимания платы для грузовых автомобилей 1-го тарифного класса - 90 юаней, 2-го класса - 350 юаней, 3-го класса - 520 юаней, 4-го класса - 700 юаней, 5-го и 6-го классов - 830 юаней. Оплату можно будет внести с помощью наличных юаней или через банковскую карту платежной системы UnionPay.
Подробности можно узнать на сайте пограничного мостового перехода через Амур https://mostamur.com/about/news/592/
Обращаем также ваше внимание, что до 13 февраля на сервисе электронной очереди таможенно-логистического терминала «Кани-Курган» необходимо подтвердить аккаунт. После 13.02 не подтверждённые аккаунты и записи с них будут аннулированы в системе без возможности изменения и восстановления.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Железнодорожные магистрали за 3 трлн рублей: как новые проекты РЖД меняют логистику Дальнего Востока и связи с Китаем
Фото Анатолия Якимова

Российские власти и РЖД формируют новую конфигурацию железнодорожной логистики на Дальнем Востоке. В центре внимания оказались сразу два крупных проекта – линия Нижний Бестях – Магадан и расширение погранперехода «Забайкальск», которые в сумме меняют подход к доставке грузов на северо-восток страны и в направлении Китая.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия увеличила поставки рыбы и морепродуктов в Китай по ряду позиций
Фото с сайта magnifik.com

В январе-мае 2026 года российский экспорт рыбы и морепродуктов в Китай достиг 672 тысяч тонн, а в денежном выражении почти на 2,06 миллиарда долларов США. В сравнении с тем же периодом 2025 года поставки выросли на 16% в физическом выражении и на 53% в денежном. Об этом сообщили в Аналитическом центре Рыбного союза.

Анатолий Якимов
Импорт
Договор с китайским поставщиком: риски и ошибки в контрактах с КНР
Фото предоставлено организаторами конференции

Наличие подписанного контракта с китайским поставщиком далеко не всегда гарантирует безопасность сделки. На практике именно формулировки договора нередко становятся причиной споров, финансовых потерь и затяжных переговоров.

Анатолий Якимов
Грузопоток по Севморпути за пять месяцев вырос на 13%: что это значит для логистики в Арктике
Фото с сайта magnifik.com

За первые пять месяцев 2026 года грузопоток по Северному морскому пути достиг 14,5 миллиона тонн, прибавив 13% в годовом выражении. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на итоговом заседании коллегии, посвященной развитию Дальнего Востока и Арктики.

Анатолий Якимов
Экспорт гороха из Сибири вырос на 61%: Китай усиливает закупки
Фото с сайта magnifik.com

Сибирские компании существенно увеличили экспорт гороха в начале 2026 года. За январь–апрель за рубеж отгружено около 272 тысяч тонн продукции на сумму 6,06 миллиарда рублей. В денежном выражении рост составил 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Анатолий Якимов
Китайские электромотоциклы выходят на новые рынки: что стоит за мировым спросом
Фото с сайта magnifik.com

На прошлой неделе был зафиксирован новый рекорд скорости на мотоцикле. Мотоцикл китайского производства проехал на скорости 315,82 километров в час. Ранее рекорд был установлен на отметке 300 километров в час. Это событие официально вводит китайские мотоциклетные бренды в мировую элиту высокопроизводительной техники. Железные кони китайского производства теперь действительно начнут доставлять пассажиров в место назначения в буквальном смысле со скоростью ветра.

Анатолий Якимов
Авиаперевозка негабаритного оборудования из Урумчи в Москву: кейс доставки производственной линии
Фото Анатолия Якимова

Авиаперевозка крупногабаритного промышленного оборудования из Китая в Россию потребовала детальной технической подготовки и точной координации всех этапов. Груз, представляющий собой часть производственной линии, не проходил по стандартным параметрам и требовал индивидуального подхода. Специалисты АО «ВЭД Агент» справились с поставленной задачей.

Анатолий Якимов
ИННОПРОМ-2026: открыта регистрация на «Диалог с торгпредом» для экспортеров
Фото с официального сайта выставки ИННОПРОМ-2026

Открыта регистрация на участие в деловой площадке «Диалог с торгпредом», которая пройдет в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 в Екатеринбурге. Мероприятие ориентировано на российские компании, заинтересованные в развитии внешнеэкономических связей и расширении присутствия на зарубежных рынках.

Анатолий Якимов
Забайкальская таможня: 209 экспертиз за 5 месяцев и необычные находки 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

За пять месяцев 2026 года специалисты экспертно-исследовательского отдела номер 2 в поселке Забайкальск ЭКС-филиала ЦЭКГУ в городе Иркутске провели 209 экспертиз и исследований, а за весь 2025 год – 525. Кроме того, журналистам рассказали о самых необычных находках, которые конфисковали на таможне с начала текущего года.

Анатолий Якимов
Поезд из Шэньчжэня с кондиционерами и колонками отправился на станцию Электроугли: число рейсов Китай — Европа в 2026 году выросло на 43,7%
Фото ИА «Синьхуа»

17 июня 2026 года из государственного логистического узла «Пинхунань» в Шэньчжэне, расположенного в провинции Гуандун на юге Китая, отправился поезд Китай – Европа с звуковыми колонками, кондиционерами и другими товарами. Состав направляется на железнодорожную станцию Электроугли в Московской области и стал 109-м грузовым рейсом, выпущенным из Шэньчжэня по маршрутам Китай – Европа в этом году.