Елена Каспирович

С 10 февраля после проезда по мосту «Благовещенск-Хэйхе» водители смогут заехать на территорию Китая

Режим «красной зоны» наконец будет снят на китайском АПП «Хэйхэ», в том числе будет отменен и «бесконтактный» способ проверки документов. Оформляться пересечение границы будет в залах въезда-выезда грузового направления китайского пункта пропуска, а транспортные средства будут досматриваться контрольными органами в отдельном месте. Затем грузовикам разрешат движение по территории КНР по нескольким маршрутам в границах определённого периметра.
Для въезда в КНР российским водителям потребуется заранее зарегистрировать в таможенных органах транспортные средства, а также свой «паспорт здоровья» с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, сделанным за 48 часов до поездки. Предъявляется он в виде QR-кода, китайские таможенники проверяют электронные данные. Сертификат о вакцинации не требуется. Кроме того, нет необходимости предоставлять оригинал сертификата о ПЦР-тестировании.
Ещё одно требование для въезда на территорию КНР - оформление страхования ответственности третьей стороны. После прибытия транспортных средств на склад в пределах города Хэйхэ китайские партнёры вместе с водителем из России едут оформлять такой документ. Китайской стороной определён список нескольких страховых компаний и гостиниц для российских перевозчиков. Все они находятся в рамках заданного периметра для маршрутов по городу Хэйхэ.
Кроме того, перемены, пусть и не такие большие, произойдут и на российской стороне. С 10 февраля изменится порядок оплаты проезда по международному мосту: он станет 2-сторонним, т.е. нужно будет его оплачивать в обе стороны. До сегодняшнего дня в условиях карантинных ограничений автомобильный пункт пропуска на территории КНР работает в режиме замкнутого цикла. Поэтому плата за проезд пока вносится только один раз, на стороне РФ или КНР. После отмены режима «замкнутого цикла» оплачивать нужно будет каждый проезд по мосту.
Оплата на российском пункте взимания платы «Кани-Курган» производится в рублях, на китайском пункте взимания платы «Хэйхэ» - в юанях. Стоимость проезда на китайском пункте взимания платы для грузовых автомобилей 1-го тарифного класса - 90 юаней, 2-го класса - 350 юаней, 3-го класса - 520 юаней, 4-го класса - 700 юаней, 5-го и 6-го классов - 830 юаней. Оплату можно будет внести с помощью наличных юаней или через банковскую карту платежной системы UnionPay.
Подробности можно узнать на сайте пограничного мостового перехода через Амур https://mostamur.com/about/news/592/
Обращаем также ваше внимание, что до 13 февраля на сервисе электронной очереди таможенно-логистического терминала «Кани-Курган» необходимо подтвердить аккаунт. После 13.02 не подтверждённые аккаунты и записи с них будут аннулированы в системе без возможности изменения и восстановления.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Гуанчжоу открыл новые рынки: российские агропроизводители провели свыше 700 переговоров
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

Деловая миссия российских экспортеров сельскохозяйственной продукции завершилась 26 июня в Гуанчжоу. В течение трех рабочих дней делегаты провели свыше 700 двусторонних встреч и переговоров с представителями примерно 90 китайских компаний. В мероприятии участвовали более 600 специалистов и руководителей бизнеса из России и Китая.

Анатолий Якимов
Таможня
Пограничный в Приморье открылся после реконструкции: что изменилось на крупнейшем погранпереходе с Китаем
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

В Приморском крае после масштабной реконструкции возобновил работу автомобильный пункт пропуска Пограничный. Он расположен на границе с Китаем и считается крупнейшим в регионе по числу проезжающих автомобилей, а также вторым по интенсивности движения на всем российско-китайском участке государственной границы.

Анатолий Якимов
РЖД и Китайские железные дороги договорились усилить работу погранпереходов и расширить перевозки
Фото пресс-службы РЖД

РЖД и Китайские железные дороги на заседании рабочей группы в Пекине согласовали меры по росту перевозок и повышению эффективности погранпереходов. Среди решений — расширение перегрузки грузов в контейнерах и биг-бэгах, развитие перевозок автомобилей, зерна и опасных грузов, а также ускорение внедрения электронной накладной.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайская велоиндустрия наращивает экспорт и выходит в лидеры мирового рынка
Фото с сайта magnifik.com

Китайская велоиндустрия за последние годы заметно усилила позиции на мировом рынке. В 2025 году производство велосипедов в стране превысило 110 миллионов единиц, а экспорт достиг 48,94 миллиона долларов США. Отрасль все отчетливее смещается от массового выпуска к технологическому обновлению, развитию брендов и более сложной продуктовой линейке.

Анатолий Якимов
Экспорт
Перспективы экспорта мяса в Китай: российские компании обсуждают ритейл, HoReCa и e commerce
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

25 июня в Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских экспортеров агропродукции, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, прошли два профильных круглых стола. Участники обсудили перспективы экспорта мяса в Китай, востребованные товарные категории и эффективные каналы сбыта – розницу, сегмент общественного питания и электронную коммерцию.

Анатолий Якимов
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.