Елена Каспирович

С 10 февраля после проезда по мосту «Благовещенск-Хэйхе» водители смогут заехать на территорию Китая

Фото с официального сайта «Мост Амур»
Режим «красной зоны» наконец будет снят на китайском АПП «Хэйхэ», в том числе будет отменен и «бесконтактный» способ проверки документов. Оформляться пересечение границы будет в залах въезда-выезда грузового направления китайского пункта пропуска, а транспортные средства будут досматриваться контрольными органами в отдельном месте. Затем грузовикам разрешат движение по территории КНР по нескольким маршрутам в границах определённого периметра.
Для въезда в КНР российским водителям потребуется заранее зарегистрировать в таможенных органах транспортные средства, а также свой «паспорт здоровья» с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, сделанным за 48 часов до поездки. Предъявляется он в виде QR-кода, китайские таможенники проверяют электронные данные. Сертификат о вакцинации не требуется. Кроме того, нет необходимости предоставлять оригинал сертификата о ПЦР-тестировании.
Ещё одно требование для въезда на территорию КНР - оформление страхования ответственности третьей стороны. После прибытия транспортных средств на склад в пределах города Хэйхэ китайские партнёры вместе с водителем из России едут оформлять такой документ. Китайской стороной определён список нескольких страховых компаний и гостиниц для российских перевозчиков. Все они находятся в рамках заданного периметра для маршрутов по городу Хэйхэ.
Кроме того, перемены, пусть и не такие большие, произойдут и на российской стороне. С 10 февраля изменится порядок оплаты проезда по международному мосту: он станет 2-сторонним, т.е. нужно будет его оплачивать в обе стороны. До сегодняшнего дня в условиях карантинных ограничений автомобильный пункт пропуска на территории КНР работает в режиме замкнутого цикла. Поэтому плата за проезд пока вносится только один раз, на стороне РФ или КНР. После отмены режима «замкнутого цикла» оплачивать нужно будет каждый проезд по мосту.
Оплата на российском пункте взимания платы «Кани-Курган» производится в рублях, на китайском пункте взимания платы «Хэйхэ» - в юанях. Стоимость проезда на китайском пункте взимания платы для грузовых автомобилей 1-го тарифного класса - 90 юаней, 2-го класса - 350 юаней, 3-го класса - 520 юаней, 4-го класса - 700 юаней, 5-го и 6-го классов - 830 юаней. Оплату можно будет внести с помощью наличных юаней или через банковскую карту платежной системы UnionPay.
Подробности можно узнать на сайте пограничного мостового перехода через Амур https://mostamur.com/about/news/592/
Обращаем также ваше внимание, что до 13 февраля на сервисе электронной очереди таможенно-логистического терминала «Кани-Курган» необходимо подтвердить аккаунт. После 13.02 не подтверждённые аккаунты и записи с них будут аннулированы в системе без возможности изменения и восстановления.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Россия возглавила рейтинг по выручке от экспорта куриных лап в Китай, обогнав Бразилию
Фото с сайта freepik.com

Россия впервые вышла на первое место среди стран-экспортеров куриных лапок в Китай по выручке, опередив традиционного лидера Бразилию. Об этом свидетельствуют данные федерального центра «Агроэкспорт» на основе информации Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Таможня
Автопереходы на границах России с Китаем и Монголией закроют на Китайский Новый год 2026: график и ограничения
Фото пресс-службы Читинской таможни

В феврале 2026 года, на период Китайского Нового года – Праздника Весны и Сагаалгана, несколько автомобильных пунктов пропуска на границе России с Китаем и Монголией временно приостановят работу. Это повлияет на логистику грузов и пассажирских перевозок. Официальный график закрытий опубликован пограничными службами.

Наталья Хромова
«Мне нужен адреналин»: как Валерия Баевкина объезжала мир, ломала языковые барьеры и не давала себе скучать
Фото Павла Гаркуши

Ведущий специалист ВЭД 1-й категории Валерия Баевкина работает в «ВЭД Агент» с 2019 года. Валерия — человек, который не сидит на месте. В прямом смысле. За время работы в «ВЭД Агент» она успела побывать переводчиком для министров из Китая и Вьетнама, сопровождать делегации на ВЭФ и пожать руку Диме Билану, поучаствовать во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, на котором присутствовал в том числе президент РФ. Но главное — она старается не упускать ни одной возможности.

Анатолий Якимов
Китай запустил первый электрический контейнеровоз: нулевые выбросы и автономная навигация
Фото с сайта jx.cnr.cn

1 февраля китайское издание CCTV сообщило о выходе в море 740-тонного электрического контейнеровоза с открытым верхом «Нинюань Дянькунь». На судне, построенном компанией Jiangxi Jiangxin Shipbuilding в уезде Хукоу города Цзюцзян, провинции Цзянси, завершили внутреннюю отделку, смонтировали оборудования и швартовочные тесты.

Анатолий Якимов
Российский экспорт в Китай вернется в 2026 году к показателям 2024 года
Фото Анатолия Якимова

Российский экспорт в Китай демонстрирует признаки восстановления после коррекции 2025 года. Эксперты ожидают возврата к уровням 2024 года уже в текущем году.

Анатолий Якимов
Выставки Китая 2026: от количества к качеству и региональным кластерам
Фото Светланы Шубадеровой

Китайская выставочная отрасль переживает трансформацию: от фокуса на количестве к приоритету качества. В 2025 году в стране провели рекордные 4095 торгово-экономических выставок. Это на 6,53% больше, чем в 2024-м. Теперь акцент смещается на профессиональные узкоотраслевые мероприятия, которые обеспечивают глубокое погружение в специфику секторов.

Анатолий Якимов
Россия захватила 90% поставок индейки в Китай в 2025 году
Фото с сайта freeoik.com

Китай в 2025 году сократил импорт индейки, но укрепил лидерство России как ключевого поставщика. По данным Главного таможенного управления КНР, общий объем закупок составил 14,8 тысячи тонн на 40,5 миллиона долларов США — против 16 тысяч тонн на 50 миллионов долларов годом ранее.

Анатолий Якимов
Где купить инструменты для ремонта дома и дачи оптом в Китае: кластеры, бренды, импорт 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ведущим глобальным производителем строительных инструментов, предлагая оптовым покупателям из России широкий ассортимент качественной продукции по конкурентным ценам. Для ремонта дома и дачи востребованы ручные и электроинструменты, такие как дрели, перфораторы, болгарки и насосы, которые можно закупать напрямую в специализированных промышленных кластерах.

Анатолий Якимов
ДВТУ оптимизирует пропускные пункты: итоги 2025 и планы на 2026 для бизнеса Дальнего Востока
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Дальневосточное таможенное управление подвело итоги 2025 года на итоговой коллегии, которую открыл первый замглавы ФТС России Александр Повод. Он подчеркнул стратегическую роль региона.

Анатолий Якимов
Благовещенск станет окном России в Китай: Василий Орлов представил проекты в Совете Федерации
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Губернатор Амурской области Василий Орлов представил в Комитете Совета Федерации по международным делам международные проекты региона, подчеркивая стремление сделать Благовещенск «окном России в Китай». По итогам 9 месяцев 2025 года внешнеторговый оборот области вырос на 18%, с долей Китая в 76% и приростом товарооборота на 50%.