Елена Венгерская

Шанхай создает новую агломерацию

Шанхай готовится включить в свою агломерацию еще 5 новых городов, которые построит на своих окраинах.
Подобная трансформация Шанхая — одна из целей, поставленных в ходе 5-й сессии XV Шанхайского муниципального народного конгресса, прошедшей накануне. В ходе сессии мэр Шанхая Гун Чжэн рассказал, что в ближайшие пять лет Шанхай создаст на своих окраинах пять городов (Цзядин, Цинпу, Сунцзян, Фэнсянь и Наньхуэй), которые станут достаточно независимым кластером городов, развивающемся параллельно с центральным городом.
Шанхай — китайский город №1 не только по объемам ВВП. Но и по плотности населения в центре мегаполиса. Концепция связанных в агломерацию независимых городов изменит пространство и самого Шанхая, и, возможно, других городов Китая, некоторые из которых также изберут для себя подобную модель развития.
Цзядин, Сунцзян, Цинпу, Фэнсянь и Наньхуэй находятся в удалении от центрального города, но примыкают к друг другу, образуя полукруг к югу от Шанхая.
Ван Гаосян, директор Центра городских экономических исследований CCID Consulting, рассказал в интервью China News Weekly, что Шанхай предлагает построить пять новых городов, чтобы решить две проблемы: перегруженность и перенаселенность центра города и низкую пропускную способность отдаленных районов.
Плотность населения всего Шанхая составляет 3823 человека / км2, в то время как в центре города она достигает 20 тыс. / км2.
Решая эту проблему, Шанхай еще в 2001 году пошел по пути строительства городов-спутников, когда был разработан проект «Один мегаполис и девять городов-спутников». Но строительство спутников тогда не дало результата: люди по-прежнему перетекали в центр города, а спутники превратились в районы на окраинах, так и не став независимыми городами.
Новые города расположены в пределах мегаполиса, на его окраинах, где интенсивность развития относительно низкая — при большом пространстве и перспективах для развития. Например, для Цзядина это автомобильная промышленность, а Фэнсянь будет развиваться как университетский центр.
Новые города расположены во втором круге Шанхайской агломерации. Их строительство снизит нагрузку на центр города. Шанхай станет полицентричным мегаполисом. При этом огромную роль в таком его формировании играет городской и пригородный транспорт: высокие скорости транспорта позволят добираться в центр из новых городов в течение часа. Только такая схема движения может повысить уровень удобства жизни во всем городе.
Мэр Шанхая Гун Чжэн считает, что строительство пяти новых городов — только первый шаг. В дальнейшем Шанхай можно будет рассматривать как центр кластера городов дельты Янцзы, в который войдут, кроме самого Шанхая, Уси, Чанчжоу, Сучжоу, Наньтун, Нинбо, Хучжоу, Цзясин и Чжоушань. Это будет макроагломерацией Шанхая с расположенными в дельте Янцзы восьмью большими городами. Таким образом расширение экономического пространства Шанхая выгодно всему району дельты Янцзы. Увеличат свой ареал и промышленные цепочки: они протянутся в другие города, производство которых будет интегрировано в кластере Шанхая.
Ищете поставщика или производителя в Китае? Обращайтесь, поможем!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
С Новым 2026 годом!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели!

Совсем скоро часы пробьют полночь, и на смену Зеленой Деревянной Змее придет новый хозяин года — Красная Огненная Лошадь!

Этот символ — настоящий подарок для всех, чья жизнь связана с движением, поставками и преодолением расстояний. Лошадь в китайской традиции — это сама энергия пути, скорость, выносливость и неутомимость в достижении цели. А стихия Огня в сочетании с красным цветом добавляет смелости, страсти и уверенности для прорывов.

От всей команды мы желаем вам в 2026 году:

·         Силы и неутомимости Красного Коня — чтобы все логистические маршруты были четкими, а цепочки поставок — бесперебойными и быстрыми.

·         Ясности и дальновидности — чтобы видеть тенденции рынка на много шагов вперед, как скаковая лошадь видит финишную прямую.

·         Огненной энергии и решимости — для смелых проектов, успешных переговоров и покорения новых профессиональных вершин.

·         Благополучия и стабильности — чтобы ваш бизнес и личная жизнь были в надежной упряжке, мчащейся только вперед.

Пусть Новый 2026 год станет для вас временем стремительного движения, красивых побед и блестящих решений! Пусть каждый ваш расчет будет точен, а каждый контейнер прибывает точно в срок.

С Новым годом! С годом Красной Огненной Лошади!

恭喜发财!

Анатолий Якимов
Импорт
Увеличены тарифы таможенного оформления ввозимых товаров с 1 января 2026
Фото Анатолия Якимова

Федеральное правительство утвердило повышение тарифов на таможенные услуги по оформлению ввозимых в Россию товаров. Новые расценки вступят в силу 1 января 2026 года и затронут партии различной стоимости, что повысит расходы участников внешнеторговой деятельности, особенно в сегментах электроники и радиоэлектроники.

Анатолий Якимов
Импорт
Продажи смартфонов из Китая растут в России: топ брендов за 9 месяцев 2025
Фото пресс-службы торговой сети «М.Видео»

«М.Видео» раскрыла лидеров роста среди брендов смартфонов в России за 9 месяцев 2025 года. Компания отметила взрывной подъем Samsung, а также уверенный прогресс китайских брендов HUAWEI, Realme, POCO и Xiaomi. Общий объем рынка смартфонов в денежном выражении достиг 460 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможенники Забайкальска изъяли клыки волка и чай из крови оленя у туриста в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники на Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» выявили у иностранца 11 клыков серого волка, 3 клыка бурого медведя и чай из сухой крови оленя. Все это запрещенные дериваты, подпадающие под Конвенцию СИТЕС. Турист направлялся в китайский город Маньчжурию, не задекларировал груз и не имел разрешений Росприроднадзора, пояснив, что вез подарок другу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт российского мяса в Китай 2025: 300 тысяч тонн и регионы-лидеры
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай одобрил 13 новых российских экспортеров рыбы: список вырос до 217
Фото с сайта freepik.com

Надзорные органы КНР обновили перечень одобренных экспортеров рыбы и морепродуктов из России, добавив 13 новых игроков. В него вошли 8 судов рыбопромыслового флота и 5 береговых предприятий. Число разрешенных поставщиков достигло 217, что существенно усиливает позиции России на крупнейшем азиатском рынке морепродуктов.

Анатолий Якимов
Импорт
Единая база запчастей для китайских авто в России: Госдума ускорила проработку
Фото с сайта freepik.com

В Госдуме прорабатывают создание единой базы данных автозапчастей для китайских автомобилей. Инициатива связана с массовыми жалобами автовладельцев и сервисов на несовместимость деталей: каталоги устаревают из-за частых обновлений модельного ряда, а заказы по VIN часто приводят к поставкам неподходящих запчастей.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай увеличил импорт российской рыбы: доходы достигнут 2,8 миллиарда долларов США
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Эксперты Всероссийской ассоциации рыбопромышленников прогнозируют, что в 2025 году поставки российской рыбной продукции в Китай вырастут почти на 300 миллионов долларов США, составив 2,8 миллиарда долларов США. Главный фактор подъема — минтай, который обеспечил выручку в 1,4 миллиарда долларов США, что на 400 миллионов долларов США или 23% превышает показатель 2024 года. Хотя физические объемы увеличились лишь на 9%, основной вклад внесли цены: средняя цена тонны замороженного минтая подскочила на 35% – с 1108 долларов США в 2024-м до 1501 доллара США в 2025 году. Это говорит об укреплении позиции российских экспортеров на азиатском рынке благодаря растущему спросу из КНР.

Анатолий Якимов
На пограничном переходе на границе с Китаем «Кани-Курган» открыли 16 полос для транспорта
Фото пресс-службы правительства Амурской области

В Амурской области на границе с Китаем запущены 16 полос движения на автомобильном пункте пропуска «Кани-Курган». Церемония состоялась в онлайн-формате с участием заместителя председателя правительства РФ Виталия Савельева, министра транспорта Андрея Никитина и главы Федеральной таможенной службы Валерия Пикалева. Работы велись в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система».

Анатолий Якимов
Импорт
Популярные умные игрушки с ИИ для детей: тренды из Китая в России
Фото с сайта freepik.com

В Китае наблюдается бум продаж игрушек на основе искусственного интеллекта (ИИ): в первой половине 2025 года они выросли в шесть раз по сравнению с предыдущим периодом, а годовой прирост превысил 200%, согласно данным платформы JD.com, сообщило издание «Хуаньцюван». В России импорт игрушек из Китая, включая модели с ИИ, за первые девять месяцев 2025 года достиг 950 млн долларов США с ростом на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, что подтверждают данные chinalogist.ru. Это отражает растущий спрос на развивающие гаджеты, где продажи таких игрушек в РФ увеличились на 35%.